Рассмотрение и голосование в первом чтении по второму законопроекту о т.н. агентах завтра на пленарном заседании проводиться не будет

Законопроект «О регистрации иностранных агентов», который планировалось обсудить и проголосовать по нему в первом чтении в формате пленарного заседания парламента Грузии, рассматриваться не будет.

Соответственно, из направленных в Венецианскую комиссию двух законопроектов о т.н. агентах в первом чтении принят лишь один законопроект «О прозрачности иностранного влияния», а второй – «О регистрации иностранных агентов» рассмотрен лишь в формате комитетских слушаний.

Инициированные «Силой народа» законопроекты о т.н. агентах сегодня были отправлены в Венецианскую комиссию, в связи с чем председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили направил письмо председателю Венецианской комиссии. Папуашвили информирует Клэр Бази Мэллори об упомянутых законопроектах и ​​просит Венецианскую комиссию подготовить правовое заключение по прилагаемым законопроектам.

«Парламент Грузии принял решение принять новые регуляции для некоммерческих/непредпринимательских организаций, действующих в Грузии. В парламент было представлено два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Цель законопроектов – обеспечение минимально необходимой прозрачности и подотчетности некоммерческих/непредпринимательских организаций, в том числе в связи с иностранным финансированием.

Наряду с прогрессом Грузии на пути вступления в ЕС, мы стремимся работать с нашими международными партнерами для обеспечения наилучшего баланса между, с одной стороны, легитимными целями прозрачности и безопасности и, с другой – правами и свободами гражданского общества», - отмечает Папуашвили.

Напомним, что парламент Грузии накануне поддержал в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». За законопроект проголосовали 76 депутатов, против - 13.

Обсуждение проекта проходило в течение нескольких часов на фоне шума и противостояния.

Участников протестной акции спецназ разогнал с помощью водометами и перцового спрея. Правоохранители задержали 66 человек. Пострадали десятки человек.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему