По информации МВД Грузии, 7-8 марта полиция задержала в общей сложности 133 лица

По информации МВД Грузии, 7-8 марта полиция задержала в общей сложности 133 лица.

Как отмечается в распространенном ведомстве заявлении, несмотря на предупреждение МВД, участники акции вышли за рамки установленных законом норм о свободе слова и мирных собраний. Они не подчинялись законным требованиям правоохранителей.

«Акция протеста в течение нескольких часов проходила в спокойной обстановке.

Позднее один из участников митинга в своем выступлении призвал собравшихся к пикетированию законодательного органа, после чего участники акции начали массово блокировать входы в парламент и пикетировать здание. В ходе акции силы полиции были размещены в здании парламента, чтобы избежать словесной и физической конфронтации с митингующими.

Несмотря на предупреждения Министерства внутренних дел, протестующие вышли за рамки норм, установленных законом о свободе выражения и мирных собраний. Они не подчинялись законным требованиям правоохранителей. Собравшиеся вели себя агрессивно и повредили железные защитные заграждения вдоль здания законодательного органа, входные двери, разбили окна здания, железные решетки, бросали в здание и двор парламента камни, различные предметы и пиротехнику, что могло повлечь за собой тяжелые последствия.

Формы протеста со стороны участников акции, находившихся на территории у здания парламента и на проспекте Руставели, постепенно приобрели крайне насильственный характер.

Полицейские силы Министерства внутренних дел для защиты порядка и предотвращения насильственных и агрессивных действий правонарушителей применили соответствующие мероприятия принуждения и специальные средства, предусмотренные Законом Грузии «О полиции», - сказано в информации.

В МВД заявляют, что собравшиеся на проспекте Руставели стали бросать в направлении полицейских т.н. «коктейли Молотова», камни и другие предметы, повредили, перевернули и подожгли несколько полицейских автомашин, повредили автобус департамента специального назначения, пожарную машину, фасады зданий, расположенных на проспекте Руставели, разбили витрины магазинов. Также говорится о повреждении имущества, принадлежащего мэрии Тбилиси.

«Участники акции на протяжении всей ночи на разных локациях нарушали общественный порядок и правопорядок и ​​оказывали сопротивление сотрудникам полиции. В результате насильственных действий протестующих около 10 сотрудников МВД получили повреждения различной степени. Пострадали и граждане», - сообщает ведомство.

По данным МВД, 7-8 марта, во врем акции, по факту нападения на полицейских, в соответствии со статьей 353 прима Уголовного кодекса Грузии, задержан один человек, по статьям 166 и 173 Кодекса об административных правонарушениях, по фактам мелкого хулиганства и неповиновения законному требованию полиции в административном порядке задержано всего 133 человека.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему