ЕС - Мы провели с Грузией и Молдовой плодотворный диалог и консультации в сфере безопасности и обороны и обеспечили конкретную поддержку – В последующие месяцы эти усилия увеличатся

Наше обязательство в отношении наших восточных партнеров, особенно в ответ на агрессию России в Украине, еще больше возросло. Статус кандидата в члены ЕС и европейская перспектива являются прочной основой для углубления повестки дня нашего сотрудничества, - об этом говорится в ежегодном отчете ЕС о ходе прогресса «Стратегического компаса безопасности и обороны», который был представлен Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем министрам иностранных дел и обороны ЕС.

«ЕС и его государства-члены мобилизовали все свои инструменты для поддержки Украины, которая к началу февраля 2023 года составила не менее 67 миллиардов евро в виде военной, финансовой, экономической и гуманитарной поддержки. Мы провели плодотворный диалог и консультации в сфере безопасности и обороны с Грузией и Молдовой и для обеих обеспечили конкретную поддержку посредством Европейского фонда мира (EPF) и других инструментов, направленных на повышение их устойчивости, такие как исследование гибридных угроз. Эти усилия увеличатся в последующие месяцы», — говорится в отчете ЕС.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему