Апелляционный суд оставил в силе решение городского суда в отношении Давида Кезерашвили по поводу выплаты Министерству обороны 5 миллионов евро

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по делу бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили и возложил на него выплату 5 млн евро для возмещения ущерба Минобороны.

Кезерашвили по делу о т.н. учениях обвинялся в растрате государственных крупных денежных сумм с использованием служебного положения. Вместе с ним по делу проходил бывший глава департамента госзакупок Минобороны Александр Нинуа.

В части Нинуа коллегия судей второй инстанции удовлетворила апелляционную жалобу. Соответственно, на Министерство обороны возложена выплата в пользу Александра Нинуа 5000 лари в счет госпошлины, уплаченной Нинуа за подачу апелляционного иска.

По словам адвоката Давида Кезерашвили Георгия Мшвениерадзе, судопроизводство в отношении бывшего министра обороны было начато с целью создания проблем телекомпании «Формула», учредителем которой является Давид Кезерашвили.

Напомним, в марте 2022 года Тбилисский городской суд полностью удовлетворил иск Министерства обороны Грузии по делу о растраты принадлежащей государству крупной денежной суммы с использованием служебного положения, на основании чего возложил на Давида Кезерашвили и Александра Нинуа выплату в пользу министерства 5 060 000 евро.

Генеральной прокуратурой Грузии Давиду Кезерашвили и Александру Нинуа предъявлены обвинения по факту злоупотребления служебными полномочиями и присвоения/растраты государственных крупных денежных сумм.

Дело касалось перевода крупной суммы на оказание определенных услуг в пользу зарегистрированной в офшорной зоне компании «GIRWOOD BUSINESS CORP», однако министерство не получило данную услугу - учения. На основании обвинительного приговора Верховного суда Грузии от 7 сентября 2021 года Давид Кезерашвили и Александр Нинуа признаны виновными. Тем же приговором установлено, что в результате действий указанных лиц Министерству обороны нанесен материальный ущерб в размере 5 060 000 евро. На основании решения Верховного суда Министерство обороны Грузии (в качестве потерпевшего) представило в Тбилисский городской суд гражданский иск в отношении указанных лиц с требованием возмещения ущерба, причиненного министерству.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему