Президент - Как бы ни пытались навязать народу эти смоделированные сценарии, которые подозрительно совпадают с посылами России, результата вы не добьетесь - Факт, что Тбилиси и Москва говорят на тему «второго фронта» одним языком

Как бы вы ни пытались навязать народу эти смоделированные сценарии, которые были привычны прежней власти и подозрительно совпадают с посылами России и сепаратистов, результата вы не добьетесь. Факт, что Тбилиси и Москва говорят на тему «второго фронта» одним языком, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе доклада на внеочередном заседании парламента.

Она обратилась к представителям власти и заявила, что, как бы они ни пытались распространять конспирологические теории о «втором фронте», грузинский народ хорошо знает, что идея создания Евросоюза служит миру, а не войне.

«Если мы посмотрим европейские рекомендации, то здесь нет ничего чуждого нам, нет угрозы отчуждения, наоборот, это отголосок наших традиционных ценностей. Что разделяет деполяризацию и нашу вековую толерантность? Что разделяет европейский запрос на судебную реформу и нашу традицию, основанную на памятниках грузинского права и укоренившееся в нас требование справедливости? Что разделяет гендерное равенство и наши исторически защищенные законные права женщин (раньше многих других стран) и уважение к женщинам?

Как бы вы ни пытались и не распространяли конспирологические теории о втором фронте, грузинский народ хорошо знает, что идея создания Евросоюза служит миру, а не войне. ЕС в Грузии напрямую служит миру нашей страны в виде наблюдательной миссии ЕС и мирному развитию.

Как бы ни пытались навязать народу эти смоделированные сценарии, которые были привычны прежней власти и подозрительно совпадают с посылами России и сепаратистов, результата вы не добьетесь. Факт, что Тбилиси и Москва говорят на тему второго фронта одним языком.

Как бы ни пытались доказать, будто европейские интересы и наши национальные интересы противоречат друг другу, вам не уйти от реальности, потому что защита территории, деоккупация, укрепление сил обороны, безопасность населения, развитие экономики и образования, все это немыслимо и невозможно без тесной связи и сотрудничества с нашими партнерами.

Пусть мне кто-нибудь скажет, кто финансирует прокладку подводного кабеля в Черном море, и с кем он соединяет нас, если не с Европой?

Кто-нибудь, скажите, как развивалась бы наша система образования, находясь в изоляции, без включения в европейское образовательное и научное пространство?», - сказал президент.

Она также отметила, что приближение к европейским стандартам принесло такой важный прогресс, как безопасность труда, приведение трудового кодекса в соответствие с современными стандартами, нормы безопасности, стандарты охраны окружающей среды и т.д.

«Невозможно защитить национальные интересы Грузии, находясь в изоляции, и наша европейская перспектива не имеет альтернативы!», - сказала Саломе Зурабишвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему