Павел Герчинский - Я согласен с президентом Грузии в том, что эта страна на перепутье - Выступление в парламенте было очень сильным, очень эмоциональным

Я согласен с президентом Грузии в том, что эта страна находится на перепутье, - об этом заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский, оценивая выступление президента Саломе Зурабишвили в парламенте.

По его словам, у президента было «очень сильное» выступление в парламенте.

«Я лично слушал выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили. Это было очень сильное выступление, очень эмоциональное. Выступление было сконцентрировано на стремлении Грузии стать членом ЕС. Разумеется, я согласен с президентом Грузии в том, что эта страна находится на перепутье и принимаются важные решения.

Я надеюсь, что Грузия продвинется на пути к членству в ЕС, но, как отметила президент, для этого нужна включенность каждого, нужен национальный консенсус, нужно объединение всех политических сил , чтобы они работали вместе в инклюзивной и конструктивной среде для имплементации 12 приоритетов.

Еще есть время сделать это и, как я уже неоднократно сказал, Еврокомиссия оценит процесс в октябре, а затем к концу года 27 стран-членов ЕС коллективно примут решение о дальнейших шагах. Я приветствую желание президента быть включенной в части этих усилий. В это должны быть включены все: правительство, оппозиция, гражданское общество. Как Евросоюз, мы будем всячески поддерживать такие усилия, чтобы увеличить шансы на положительное решение 27 государств-членов», - сказал Герчинский.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему