Арчил Мествиришвили – Нацбанк осуществляет мониторинг соблюдения санкций

Соблюдение санкций очень важно, и финансовый сектор относится к этому очень серьезно. Национальный банк осуществляет мониторинг соблюдения этих санкций, - заявил исполняющий обязанности президента Нацбанка Грузии Арчил Мествиришвили, представляя отчет в парламенте.

По его же словам, в плане борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Нацбанк был особо активен в прошлом году, когда финансовый сектор присоединился к санкциям, введенным Евросоюзом, Соединенными Штатами Америки и Великобританией против России и Беларуси.

«Мы создали дополнительный отдел по мониторингу санкций. Соблюдение санкций очень важно, и финансовый сектор относится к этому очень серьезно. Национальный банк осуществляет мониторинг соблюдения этих санкций. В этой связи большое значение имел и принятый в прошлом году закон о провайдерах услуг в отношении виртуальных активов, согласно которому Национальный банк вправе осуществлять мониторинг и надзор за провайдерами виртуальных активов в плане отмывания денег, что станет обязательным с 1 сентября текущего года», - заявил Арчил Мествиришвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему