Адвокат - В отношении задержанных у парламента имеют место процедурные нарушения – Задержание было совершенно незаконным и произвольным, полиция не была правомочна задерживать людей за выражение протеста

Задержанных в административном порядке во время акции у парламента в изоляторах временного содержания посетили их адвокаты.

Как сообщил «Интерпрессньюс» один из адвокатов, юрист «Международной прозрачности – Грузия» Иване Читашвили, в отношении задержанных имеют место процеурные нарушения.

«Всего я встретился с 5 задержанными, 3 находятся в изоляторе временного содержания в Телави, 2 - в Гурджаани. Выделю несколько проблем. Во-первых, задержание всех пятерых было совершенно незаконным и произвольным, полиция не была правомочна задерживать людей за выражение протеста, поэтому их задержание приняло однозначно незаконный вид. Во-вторых, большинству задержанных не была предоставлена возможность воспользоваться процессуальными гарантиями. Я имею в виду право на встречу с адвокатом. Части задержанных не дали возможности даже связаться с членами семей, что является процессуальным нарушением. Третье, продление 24-часового срока задержания. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, лицо может быть задержано на 24 часа, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на 24 часа, однако это должно иметь цель, и эта цель должна заключаться в получении доказательств. В нашем случае этот срок продлен, в суде станет видно, какие доказательства будут получены, но если мы посмотрим на предыдущие дела, то было много случаев, когда срок пребывания в изоляторе был продлен для получения доказательств, однако в дополнительные 24 часа никаких доказательств не было получено. Четвертое, эти люди до сих пор задержаны, если мы согласны с тем, что не было оснований для их задержания, то приходим к выводу, что их следовало немедленно освободить. Мы ждем назначения судебного процесса, не знаем, когда он состоится, но это должно быть не позднее 23:00 завтра», - сказал адвокат.

Для справки, 2 июня на акции перед зданием парламента в административном порядке задержали 7 человек, их судебные процессы, предположительно, состоятся завтра. У парламента был задержан и адвокат Шота Тутберидзе, позже его освободили под подписку.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему