Инал Ардзинба - Власти Абхазии не будут обсуждать суверенный статус государства ни на какой площадке и ни на каком уровне

По заявлению министра иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инала Ардзинба, на Женевских дискуссиях обсуждается вопрос о подписании Грузией соглашения о неприменении силы.

«Власти Абхазии не обсуждают суверенный статус государства ни на какой площадке и ни на каком уровне», - заявил Инал Ардзинба в эфире российского Первого канала, передает ТАСС.

«Абхазия - суверенное государство, субъект международного права, статус Абхазии не обсуждается ни на какой площадке. Мы на различных площадках обсуждаем совершенно другие вопросы. Если говорить о Женевских дискуссиях, то обсуждается соглашение о неприменении силы, которое мы требуем, чтобы было подписано Грузией», - заявил Ардзинба.

По его словам, Грузия отказывается от подписания этого соглашения, что «создает дополнительные риски для архитектуры безопасности на Южном Кавказе».

Как отметил Инал Ардзинба, причина отказа от подписания соглашения в том, что Грузия считает Абхазию оккупированной Россией территорией.

«Безусловно, это не соответствует действительности, это абсурдные территориальные претензии Грузии», - добавил он.

По словам Ардзинба, постоянные призывы Украины, стран Запада и США об открытии второго фронта на Южном Кавказе создают определенные риски.

«Запад заинтересован в создании огненного кольца вокруг России, считает, что Южный Кавказ - это хороший вариант и хороший шанс. Поэтому мы ожидаем определенных провокационных деструктивных действий со стороны со стороны США и будем еще внимательнее отслеживать ситуацию», - сказал глава де-факто МИДа.

По его словам, «США пытаются развернуть систему неправительственных организаций, чтобы на первом этапе работать с мягкой силой». «Для нас это определенный сигнал, и мы не хотим допустить, чтобы риски стали угрозами, а угроза стала войной. Мы, конечно, хотим жить в мире, но, если нам придется взять в руки оружие, значит, так тому и быть. Но мы надеемся на то, что ситуация все-таки стабилизируется и Грузия будет действовать в рамках международного права», – отметил Инал Ардзинба.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему