По заявлению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, все указывает на то, что за прорывом плотины Каховской ГЭС стоит Россия. Об этом сообщает news.liga.net со ссылкой на The Guardian.
«Плотину не бомбили. Ее уничтожила взрывчатка, установленная в местах расположения турбин», – сказал Боррель.
Он отметил, что «эта территория находится под контролем России».
«Меня там не было, я не могу точно знать, кто это сделал. Но все указывает на то, что раз уж произошло на территории, которая находится под контролем России, трудно поверить, что это мог быть кто-то другой», – отметил Боррель.
Он подчеркнул, что «в любом случае последствия для Украины ужасны, и с гуманитарной точки зрения, и с экологической точки зрения, потому что разрушение плотины вызовет экологическую катастрофу».
v-if="article.gallery" v-html="article.gallery"