Замминистра ВД  о приезде членов семьи Лаврова - Идентификация человека и подтверждение пересечения границы являются персональными данными, которые мы вправе выдавать только в случаях, определенных законом - Мы ведь не можем нарушать закон?

Идентификация человека и подтверждение пересечения границы являются персональными данными, которые мы вправе выдавать только в случаях, предусмотренных законодательством. Мы ведь не можем нарушать закон? – об этом заявил журналистам заместитель министра ВД Александр Дарахвелидзе, откликаясь на заявление оппозиционного депутата Хатии Деканоидзе о том, что МВД не предоставляет ей информацию, связанную с въездом в Грузию членов семьи Сергея Лаврова.

Дарахвелидзе заявяет, что к Деканоидзе обратились с письмом, попросив представить легитимную цель, определенную законом для выдачи этой информации.

«Все знают, что такое депутатский запрос, его ответ обязательно должен быть опубликован на сайте парламента и обязательно должен быть доступен для людей. В нашей стране действует закон о защите персональных данных, в котором говорится, что персональные данные человека должны обрабатываться в том случае, если это лицо согласно или если существует соответствующая легитимная цель, определенная законом. Мы обратились к Хатии Деканоидзе с письмом, разъяснили эти правовые рамки и попросили представить соответствующую легитимную цель, которая дала бы нам возможность обнародовать персональные данные конкретного лица.

Персональные данные означают, что если любого человека идентифицирует государственное ведомство, и подтверждает конкретный факт, например, пересечение границы, это персональные данные. Мы имеем право предоставлять эти данные только в случаях, предусмотренных законодательством. Мы ведь не можем нарушать закон, мы должны действовать согласно тому, что написано в законе. Мы ведь не отказались? Мы попросили обосновать законную и легитимную цель. Это персональные данные, которые мы вправе обнародовать только в конкретных случаях», — сказал Дарахвелидзе.

Для информации. Хатия Деканоидзе обратилась с депутатским вопросом в МВД и запросила информацию о том, когда и откуда члены семьи Лаврова пересекли государственную границу Грузии и с каким количеством сопровождающих лиц они въехали в страну. По ее словам, ведомство не дает информацию на вопросы.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему