«Канвас – Грузия» расценивает информацию, распротсраненную Службой государственной безопасности (СГБ) Грузии, как давление на руководителя организации и тех активистов, которые сотрудничают с организацией.
Как говорится в распространенном НПО заявлении, организация призывает международные правозащитные организации, сторонников, заинтересованных в защите демократии и прав человека в Грузии, обратить внимание на упомянутый факт.
«После успешно осуществленной кампании гражданского общества против «российского закона» в адрес директора «Канвас – Грузия» Георгия Меладзе были озвучены угрозы со стороны первых лиц государства. Его называли «экстремистским лектором» и одним из организаторов кампании. Кампания угроз продолжилась 18 сентября, когда представитель СГБ заявил на публичной пресс-конференции, что организация «Канвас» участвует в организованном заговоре против государства с целью свержения действующего правительства. Через десять дней после этого заявления, 29 сентября, члены «Канвас» (Слободан Джинович, Синиша Сикман и Елена Стойшич), находившиеся в Тбилиси, были вызваны на допрос в СГБ. После допроса члены «Канвас» покинули Грузию без официальных комментариев, поскольку допрос был засекречен и все они были ограничены обязательством о неразглашении информации. «Канвас – Грузия» расценивает эти случаи как давление на руководителя организации, тех активистов, которые сотрудничают с организацией, получают образование, распространяют знания о стратегических ненасильственных кампаниях. Мы призываем международные правозащитные организации, сторонников, заинтересованных в защите демократии и прав человека в Грузии, обратить внимание на упомянутый факт и рассматривать эту тему как одну из приоритетных при взаимодействии с соответствующими частными и государственными структурами и институтами, действующими в Грузии. Мы верим, что такого рода поддержка существенно поможет активистам, заинтересованным в укреплении демократии в Грузии», — говорится в заявлении, распространенной НПО «Канвас – Грузия».
Для справки, Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии распространяет информацию о следственных действиях в отношении неправительственной организации «Канвас».
По информации СГБ, 25 сентября 2023 года, по приглашению Института управления Восток-Запад программы USAID, в Грузию прибыли граждане Сербии Синиша Сикман, Елена Стойшич и Слободан Джинович, которые были связаны с революционными событиями в Грузии в 2003 году, а также в разные годы – с аналогичными процессами в Сербии, Украине и других государствах.
Как отмечается, эти лица активно обучали методам создания протестных зарядов и тактике проведения насильственных действий. Они представляют правящее звено организации «Канвас», а также, Синиша Сикман и Слободан Джинович являются бывшими членами организации «Отпор», которая в Сербии была аналогом грузинской организации «Кмара».
По данным СГБ, заявленной причиной прибытия упомянутых людей в Грузию было проведение тренингов для групп, работающих в сфере культуры, по вопросам «стратегической ненасильственной борьбы», однако следствие установило, что это была не единственная цель их прибытия в Грузию. В частности, реальной целью визита было установление связи и проведение тренингов с теми молодыми людьми и влиятельными неправительственными организациями, которые должны стать ядром деструктивных и противоправных действий, запланированных в Грузии в октябре-декабре этого года.