Ираклий Антадзе – На встрече в Эргнети по поводу убийства Тамаза Гинтури, к сожалению, мы услышали ту же циничную позицию, которую неоднократно озвучивали ранее представители российских оккупационных сил

По поводу убийства Тамаза Гинтури, к сожалению, мы услышали ту же циничную позицию, которую неоднократно озвучивали ранее представители российских оккупационных сил, – об этом заявил заместитель директора информационно-аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе после 118-й встречи, состоявшейся в Эргнети в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них.

«В первую очередь мы поинтересовались, какие шаги предприняты со стороны РФ относительно убийства Тамаза Гинтури и стоит ли ожидать, что закон будет исполнен. К сожалению, мы услышали ту же циничную позицию, которую неоднократно озвучивали представители российских оккупационных войск. К сожалению, и сегодня мы услышали тот же нарратив об убийстве Тамаза Гинтури представителями российских оккупационных сил, что т.н. пограничники «действовали с полным соблюдением распорядка»», - отметил Ираклий Антадзе.

По информации заместителя директора информационно-аналитического департамента СГБ, на встрече состоялась дискуссия и по вопросу незаконной т.н. бордеризации.

«Нами были названы локации, где в период между встречами зафиксирован процесс незаконной бордеризации. К сожалению, позиция оккупационных сил неизменна, они пытаются абсурдными аргументами легитимизировать этот крайне деструктивный процесс. Нами всегда подчеркивается, что возведение незаконных инсталяций не означает только установку заграждений или колючей проволоки. Прежде всего, именно это предшествует последующему процессу, такому как незаконное задержание мирных граждан, и сегодня, 6 наших сограждан находятся в незаконном заключении на оккупированной территории

Требование центральных властей всегда неизменно – безоговорочное освобождение всех незаконно задержанных граждан. Сегодня, как мы сказали, шестеро наших сограждан находятся в незаконном заключении, большинство из них в т.н. предварительном заключении сроком на два месяца, дело одного из них возвращено для повторного т.н. расследования. Один из них, я имею в виду Хетерели, «осужден» на 1 год и 3 месяца», - сказал Антадзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему