СГБ - Алекси Адеишвили, незаконно задержанный российскими оккупационными силами близ оккупированного села Ахмаджи, свободен

Алекси Адеишвили, незаконно задержанный российскими оккупационными силами близ оккупированного села Ахмаджи, свободен и находится на территории, контролируемой центральными властями. Информацию об этом распространяет Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.

По данным СГБ, в процессе освобождения Алекси Адеишвили из незаконного заключения активно использовался как механизм «горячей линии», действующий при непосредственной включенности Миссии наблюдателей Евросоюза (EUMM) в Грузии, так и все релевантные инструменты, имеющиеся в распоряжении центральных властей. Центральное правительство Грузии в постоянном режиме предоставляло информацию международным партнерам.

«Вопрос был поднят центральными властями Грузии на встречах, проведенных в рамках формата Механизма превенции инцидентов и реагирования на них (IPRM).

Ответственность за все деструктивные действия, осуществленные в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупирующей силе.

Центральные власти вместе с международными партнерами продолжают активно работать для освобождения всех граждан Грузии, находящихся в незаконном заключении на оккупированных территориях», - отмечается в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему