Европейские лидеры проведут в Париже экстренный саммит по Украине

Европейские лидеры проведут в Париже экстренный саммит по Украине

Европейские лидеры на следующей неделе соберутся на экстренный саммит по войне на Украине на фоне опасений, что США продолжают мирные переговоры с Россией без участия Европы, сообщает BBC.

По данным издания, во встрече в Париже, предположительно, примет участие премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Издание пишет, что решению о проведении саммита предшествовало заявление спецпредставителя Дональда Трампа по России и Украине Кита Келлога о том, что европейские лидеры пройдут консультации, но не будут участвовать в переговорах между США и Россией о завершении войны.

Кроме того, в ближайшие дни высокопоставленные представители Белого дома, включая госсекретаря США Марко Рубио, встретятся с представителями России в Саудовской Аравии. Официальные лица США заявили, что Украина также приглашена на переговоры, однако президент Владимир Зеленский заявляет, что его страна не получала такого приглашения.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вчера заявил, что Эммануэль Макрон пригласил европейских лидеров на саммит в Париже для обсуждения вопроса Украины.