Самая большая политическая партия Европы, „Европейская народная партия“ по-прежнему заявляет, что путем разрешения кризиса в Грузии является окончание репрессий и новые парламентские выборы, - указанное заявление сделал лидер „Европейской Грузии“ Гиги Церетели.
По его информации, в Брюсселе, на встрече политической ассамблеи Европейской народной партии (EPP), обсуждали последние события в Грузии.
„Для друзей Грузии очевидно, что страна стоит перед опасной волной отклонения от демократии, что выражается в систематических преследованиях политических оппонентов, подавлении инакомыслия, агрессивных репрессиях в отношении гражданского общества и независимых СМИ со стороны однопартийной власти. Политическая ассамблея распространила специальное заявление, в котором говорится о том, что принятие драконьих законов – таких как: Закон „О иностранном влиянии“, - является отражением авторитарной тактики, направленной на то, чтобы заставить замолчать критиков и ограничить демократические свободы“, - заявил Гиги Церетели.
Также, по его словам, в EPP полагают, что указанные явления не только нарушают фундаментальные права, но и представляют огромную угрозу для евроатлантического будущего Грузии. Стремление грузинского народа к демократии не должно стать жертвой авторитарных действий.
„Европейская народная партия требует незамедлительного окончания репрессий, освобождения несправедливо задержанных активистов и лидеров оппозиции, возобновления поддержки демократического и европейского пути Грузии, посредством же свободных и честных досрочных парламентских выборов грузинский народ сможет избрать ответственные власти и восстановить демократический курс. Самая большая и влиятельная партия Европы призывает международное сообщество твердо поддержать эту борьбу за свободу, справедливость и европейское будущее“, - заявил Церетели.