Александр Табатадзе – С КПП Чорчана мы получили очень плохой результат, грузинская сторона установила один, а  противоположная сторона установила 5 блокпостов и один мобильный пост - Служба безопасности подключилась с точки зрения деэскалации

Служба безопасности не соглашалась [на установку пункта в Чорчана], потому что не было соответствующей координации - если бы в связи с Чорчана была аналогичная координация со всеми службами, думаю, что после реализации определенных этапов мы бы достигли своей цели, - заявил бывший заместитель главы СГБ Александр Табатадзе журналистам после завершения опроса в Генеральной прокуратуре по эпизоду с Чорчана.

Как отметил Табатадзе, установив контрольно-пропускной пункт в Чорчана, «мы получили очень плохой результат».

«Конечно, были возражения против предыдущего соглашения [о постах, установленных в Горийском и Сачхерском районах]. Сепаратистская власть не соглашалась с этим, российская сторона не соглашалась, но с помощью наших аргументов мы смогли [иметь] доказательство, что с точки зрения безопасности людей там, как для грузинской стороны, так и для осетинской, это было необходимо с точки зрения сохранения мира.

Если бы и по Чорчана была аналогичная координация со всеми службами, я думаю, что после реализации определенных этапов мы бы достигли своей цели. Служба безопасности не соглашалась, потому что не было соответствующей координации.

С КПП Чорчана мы получили очень плохой результат. 100 гектаров леса, это миллион квадратных метров. Несколько жителей Хашурского района, находившихся по эту сторону линии оккупации, остались за линией оккупации. Кроме того, мы, в данном случае, грузинская сторона установили один пост, а противоположная сторона установила 5 блокпостов и один мобильный пост. Мы получили это, и это наша реальность», — заявил Табатадзе.

По словам Табатадзе, «все этапы, которые касаются линии оккупации, должны быть согласованы шаг за шагом, должны быть приведены соответствующие аргументы и затем реализованы».

«Здесь, конечно, были определенные этапы. Также было согласовано, что определенный участок дороги должен быть приведен в порядок. Здесь мы должны четко разграничить местонахождение КПП и его роль у линии оккупации и подъездную дорогу и патрулирование на дороге. Это другое направление, а патрулирование другое. Все этапы, связанные с линией оккупации, должны быть согласованы шаг за шагом и представлены соответствующие аргументы, а затем реализованы», - отметил Табатадзе.

На вопрос о том, от кого он узнал о блокпосте, Табатадзе отметил, что узнал об этом после того, как с главой СГБ «проходили встречи, а также после того, как ситуация стала напряженной».

«Я узнал после того, как в СГБ проходили встречи. Когда мы увидели, что ситуация там обострилась, и сепаратистский режим несколько раз там уведомлял международные организации, затем была информация, что вывели тяжелую технику. После этого, конечно, Служба безопасности подключилась с точки зрения деэскалации. Это была реальная ситуация», — заявил Александр Табатадзе.

По его словам, после того, как в Чорчана был установлен КПП, «изменить ситуацию там не удалось».

По словам Табатадзе, после эпизода с Чорчана премьерство Георгия Гахария «было политическим решением».