Мэрия Тбилиси - Вчера был нанесен ущерб фасадам памятников культурного наследия, жалюзи и части декоративно-художественного освещения - сотрудники соответствующего муниципального ведомства работают, чтобы все восстановить

Мэрия Тбилиси расспространяет заявление в связи с повреждением инфраструктуры в ходе акции, прошедшей вчера на проспекте Руставели и площади Орбелиани.
По данным ведомства, «повреждены фасады памятников культурного наследия, жалюзи и части декоративно-художественного освещения».

«На улицах Орбелиани и Табукашвили, а также на проспекте Руставели повреждены пешеходные тротуары, брусчатка, фонари, кабели. На улице Орбелиани оборвано и сломано декоративные освещение, на улице Табукашвили сожжены мусорные контейнеры. Повреждена уличная мебель, размещенная на арендованной территории частными компаниями и владельцами кафе.

Как известно, сломано ограждение двора администрации президента, а на противоположной стороне повреждены тумбы и погнуты болларды, отделяющие пешеходную зону от автомобильной. Различная инфраструктура - качели, растения, цветочные горшки, озелененные участки и декоративные элементы на отреставрированной улице и возле кафе, в значительной степени повреждены. Часть подлежит восстановлению, а часть полностью уничтожена.
Кроме того, на прилегающей территории разбиты дорожные знаки, шлагбаум, установленный у подземной парковки, указательная доска и декоративная сцена, устроенная над парковкой со стороны улицы Орбелиани.

Что касается «Конки», особо любимой тбилисцами и гостями города, у нее повреждены несколько декоративных элементов.
Следует здесь же отметить, что «Тбилсервис групп» приступила к работам немедленно, как только получила возможность попасть на место. В результате были вывезены сгоревшие и поврежденные материалы, территория была вымыта и приведена в порядок. На данном этапе сотрудники соответствующих муниципальных служб работают на месте, чтобы все восстановить и вернуть территории ее первоначальный вид», - говорится в заявлении.







