Кир Стармер – Моя позиция в отношении войны против Ирана не изменится – Какое бы давление не оказывалось, я – премьер-министр Великобритании и должен действовать, исходя из наших национальных интересов

На меня оказывается серьёзное давление с целью изменения моей позиции [в отношении Ирана] по вопросу вовлечения в войну, и я не намерен менять свою позицию по войне, - об этом заявил премьер-министр Объединённого Королевства Кир Стармер.

«Какое бы давление ни оказывалось, какой бы ни была шумиха, я являюсь премьер-министром Великобритании и должен действовать, исходя из наших национальных интересов», - отметил Стармер.

Отвечая на вопрос о том, укрепляет ли он более тесные связи с Европой на фоне ухудшения его отношений с Дональдом Трампом, Стармер заявил, что не делает выбор между Европой и США.

«Я считаю, что в наших интересах иметь прочные отношения как с США, так и с Европой. Однако полагаю, что когда речь идёт о вопросах обороны и безопасности, выбросов энергии и экономики, нам необходимы более тесные отношения с Европой», - отметил Стармер.

По его словам, становится всё более очевидным, что «долгосрочные национальные интересы» Объединённого Королевства требуют более тесного партнёрства с союзниками в Европе и с Европейским союзом.

Стармер также заявил, что в ближайшие недели объявит о проведении нового саммита с партнёрами из Европейского союза, целью которого является укрепление партнёрства в «опасном мире».

Пять лет президентства Садыра Жапарова: Главный экзамен еще впереди