В Венгрии проходят парламентские выборы

В Венгрии проходят парламентские выборы

В Венгрии проходят парламентские выборы. По информации СМИ, избирательные участки более чем в 10 000 локациях по всей стране открылись в 06:00 утра по местному времени и закроются в 19:00.

К выборам зарегистрировано около 7,5 миллионов избирателей.

В выборах участвуют пять партий. Главными конкурентами являются «Фидес» во главе с премьер-министром Виктором Орбаном и «Тиса» Петера Мадьяра, основанная в 2020 году.

Выборы проводятся по смешанной системе. Избиратели голосуют за кандидата в одномандатном округе (106 из 199 мест будут распределены таким образом) и за партию. Чтобы пройти в парламент политические партии должны преодолеть 5-процентный барьер.

Вчера вечером предвыборные митинги провели партия «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана и оппозиционная партия «Тиса».