Близкие умершей в Первом родильной клинике в результате осложнений после родов 35-летней женщины – Врач, проводивший операцию, была лишен лицензии и принимала пациентов «лево» в вечерние часы

Члены семьи 35-летней Нино Муджири, скончавшейся в результате послеоперационных осложнений в Первой родильной клинике, требуют привлечь к ответственности медицинских работников.

В частности, как заявляет родственник Нино Муджири, врач, проводившая погибшей «медицинскую манипуляцию», была лишена лицензии и «лево принимала пациентов в вечерние часы».

По его словам, у семьи также имеется переписка между молодой женщиной и врачом, в которой пациентка сообщала, что у неё были вирусная инфекция и высокая температура, однако, несмотря на это, «операция была проведена под наркозом».

Родственники погибшей также утверждают, что после процедуры состояние пациентки внезапно ухудшилось, она впала в кому и в течение шести месяцев находилась в реанимации.

«Речь не идёт об ошибке. Речь идёт о преднамеренном медицинском преступлении. Эта медицинская манипуляция, которую проходят 90% женщин, длится 15 минут, и уже через час человек уходит домой. Однако её выполнила врач, лишённая лицензии, которая вообще не имеет права даже делать инъекции. В этой клинике она работает менеджером. Она скрылась, уже два дня не появляется в кабинете.

Она тайно и неофициально принимала пациентов в вечерние часы. Лицензия у неё временно отозвана, кроме того, она имеет условный срок. Это уже одно преступление. У нас есть телефон погибшей, где всё зафиксировано.

У нас есть переписка непосредственно между Нино и Екатериной Гагуа, где врач консультирует её. Нино сообщает, что у неё была температура, а врач даёт назначения и прописывает антибиотик.

12 января, когда Нино пришла на консультацию, врач поставила на чашу весов жизнь 35-летней женщины и деньги. Все знают, что при вирусной инфекции нельзя проводить наркоз.

У нас есть запись, в которой Нино говорит, что была больна вирусной инфекцией, сообщила врачу о высокой температуре, но наркоз ей всё равно сделали. Также Нино пишет: „Наверное, у меня реакция на наркоз, мне плохо, меня должны перевести в реанимацию“», — заявил родственник погибшей в интервью телекомпании «Формула».

Кроме того, по информации родственников погибшей, врач, проводившая операцию, утверждает, что не выполняла её и что вмешательство проводил другой человек.

«У неё были посиневшие пальцы и пятна на теле, не прощупывался пульс, глаза были неподвижны, она была подключена к аппаратуре. Тело было скованным, она уже фактически была мертва.

Девушка шесть месяцев находилась в реанимации. Добиться результата нам не удалось. Напротив, её погубили, убили. Врач, которая проводила операцию, до сих пор утверждает, что не делала её. С кого мне требовать ответа? С директора клиники? Хорошо, я сижу здесь, в кабинете, но он скрылся и ушёл, потому что я требую врача, чтобы привлечь её к ответственности», — заявили, в свою очередь, близкие погибшей женщины в эфире «ТВ Пирвели».

Пять лет президентства Садыра Жапарова: Главный экзамен еще впереди