Уже закалённая в саботаже и предательстве Родины грузинская власть совершает очередной предательский акт и продолжает губить порт Анаклия как главную экономическую, политическую перспективу и перспективу безопасности Грузии, — заявил один из лидеров «Лело — Сильная Грузия» Тазо Датунашвили.
По его словам, уменьшение масштабов порта Анаклия и попытка сделать его не таким, каким он необходим сегодня Среднему коридору и тому огромному торговому потенциалу, которым обладает Средний коридор, являются саботажем и враждой интересам Грузии.
«В частности, в данный конкретный момент ООО „Анаклийский морской порт“ — граждане Грузии должны знать, что это компания, которая сейчас ведёт „работы“ в Анаклии, — представило в Национальное агентство охраны окружающей среды новую ОВОС [оценку воздействия на окружающую среду], документ генерального плана, в котором мы видим тревожные детали, касающиеся порта Анаклия. В частности, уменьшены как объём работ по углублению дна порта, так и масштаб канала и порта.
Глубина 20,31 метра позволяла бы порту Анаклия беспрепятственно принимать контейнеровозы типа „Панамакс“, которые сегодня относятся к самым крупным по своим масштабам, в том числе и во время непогоды. Уменьшение глубины до 18 метров, например, в условиях непогоды может привести к задержкам.
Сокращение длины канала с 2 тысяч до 1800 метров также затруднит приём в этом порту судов всех типов, а извлечение со дна 5 миллионов кубометров грунта вместо 7,5 миллиона кубометров значительно уменьшает масштаб порта и препятствует приёму в этом порту судов типа „Панамакс“ [международный стандарт размера судов].
Абсолютно непонятно, какой цели служит то, что порт, который имел параметры международного глубоководного порта, был доведён до такого масштаба. Проведено множество исследований, подтверждающих, что этот порт способен и имеет потенциал принимать суда крупнейших размеров в мире при таких параметрах, однако при уменьшении этих масштабов мы не видим другого объяснения, кроме политического саботажа в сфере безопасности, который „Грузинская мечта“ последовательно осуществляет против порта Анаклия в интересах России уже 10 лет.
10 лет назад, когда начались разговоры об этом проекте, если бы консорциуму „Анаклия“, которым руководили Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, дали возможность выполнить работы, уже в 2020 году этот порт принимал бы суда типа „Панамакс“ самых крупных размеров. Но тогда начался этот саботаж, и уже 10 лет руками Ираклия Кобахидзе, Ираклия Гарибашвили, Левана Давиташвили, Мариам Квривишвили и других врагов интересов Родины каждый год и каждые шесть месяцев откладывается начало работ в порту, откладывается открытие этого порта, а каждого гражданина Грузии, ваших и наших детей лишают перспективы того, чтобы Грузия за одно поколение, за несколько лет стала неотъемлемой частью международной торговой цепочки и вошла в число развитых и цивилизованных стран как богатое, сильное, развитое и безопасное государство.
Уменьшение масштабов порта Анаклия и попытка сделать его не таким, каким он необходим сегодня Среднему коридору и тому огромному торговому потенциалу, которым обладает Средний коридор, являются саботажем и враждой интересам Грузии», — заявил Тазо Датунашвили.