Шалва Папуашвили - Не признавать, что есть прямая корреляция между ростом благосостояния и ростом демографических вызовов это тоже, что не признавать науку и говорить, что Земля плоская – К сожалению, так, но вызовы требуют соответствующих ответов

Не признавать, что есть прямая корреляция, что вместе с ростом благосостояния в странах возрастают демографические вызовы, это просто не признавать науку и говорить, что Земля плоская. К сожалению, так, но на вызовы необходимо давать соответствующие ответы, - заявил председатель парламента Шалва Папуашвили на пленарном заседании, отвечая на заявление оппозиционного депутата Даджи Ковзиридзе по поводу демографических вызовов.

По словам Шалвы Папуашвили, согласно мировой карте показателей рождаемости, между экономико-социальным положением и уровнем рождаемости есть прямая связь, что в исследовании демографии является просто истиной.

«Это не означает, что тут нужно смотреть как-то фаталистически, что ничего не поможет - здесь нужно найти другие поощрительные пути, чтобы пары принимали решение, во-первых, количество браков должно увеличиваться, и здесь тоже есть вызовы, затем рождаемость и так далее. То есть мы все согласны с тем, что вызов существует, а также с тем, что необходимы соответствующие меры, и частично это уже сделано, например, детские сады являются бесплатными, и это также один из компонентов. Кроме того, ведётся работа, у комитета по здравоохранению была создана рабочая группа, которая работала над этим, и есть определённые идеи, которые мы обсуждаем вместе с правительством. В связи с этим вопросом также будут инициативы, но непризнание того, что в прямой корреляции то, что вместе с ростом благосостояния в странах растут демографические вызовы, это просто как не признавать науку и говорить, что Земля плоская. К сожалению, так, но вызовы требуют соответствующих ответов», - заявил Папуашвили.

Для справки, на пленарном заседании парламента депутат партии «Гахарию - за Грузию» Даджи Ковзиридзе говорил о демографической проблеме и отметил, что в прошлом году в Грузии родилось на 6 400 человек меньше, чем умерло.

Также он обратился к Папуашвили: «Попробуйте объяснить демографическое сокращение наоборот - люди слишком хорошо живут, мол, поэтому мы больше не размножаемся».

По словам депутата, не случайно в последние годы работы «Грузинской мечты» демографическая ситуация из года в год становится тяжелее, поскольку экономическая политика властей напрямую влияет на дальнейшее усугубление существующей демографической ситуации.

Пять лет президентства Садыра Жапарова: Главный экзамен еще впереди