Политическая группа Совета Европы - Россия увеличила усилия в направлении де-факто аннексии Южной Осетии – Это часть широкой стратегии Москвы, которая ставит целью установление контроля над территориями соседних государств

Российская Федерация увеличила усилия в направлении де-факто аннексии Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении политической группы Совета Европы «Социалисты, демократы и зелёные» (SOC).

В заявлении отмечается, что подобная аннексия представляет собой грубое и неприемлемое нарушение международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Южная Осетия: уважение суверенитета Грузии имеет важное значение для европейской безопасности.

Российская Федерация увеличила усилия в направлении де-факто аннексии Южной Осетии. Подобная аннексия представляет собой грубое и неприемлемое нарушение международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Грузии. Это является частью той широкой стратегии Москвы, которая ставит целью установление контроля над территориями соседних государств, включая Донбасс и Крым в Украине, Приднестровье в Молдове и Абхазию в Грузии.

Достижение долгосрочной стабильности и безопасности на Кавказе и в Европе в целом возможно только при уважении суверенитета и территориальной целостности каждого государства», - говорится в заявлении.

Пять лет президентства Садыра Жапарова: Главный экзамен еще впереди