Эльдар Рязанов – Все говорят о восстановлении отношений между Грузией и Россией и факт, что этот диалог надо начать

Эльдар Рязанов – Все говорят о восстановлении отношений между Грузией и Россией и факт, что этот диалог надо начать

По заявлению российского кинорежиссера Эльдара Рязанова, диалог между Грузией и Россией надо начать.

Рязанов сделал это заявление на официальной пресс-конференции в связи с открытием фестиваля российского кино.

По его словам, в отличие от политиков, представители культуры двух народов должны начать диалог друг с другом и попытаться восстановить прежние отношения.

«Все говорят о том, что двусторонние отношения должны восстановиться и должен начаться диалог. Этот фестиваль подтверждает, что мы хотим общаться с представителями грузинского киноискусства и многое узнать о Грузии. Хотим, чтобы в ответ состоялся фестиваль грузинского кино в Москве. Нам ничего не известно о современном грузинском кино и хочется узнать его поближе. Это будет началом диалога, а иначе наш приезд и отъезд останется очередным визитом, как было до сих пор», - заявил Эльдар Рязанов.

На вопрос, какого они мнения по поводу того, что многие грузины выразили недовольство проведением в Тбилиси фестиваля российского кино, режиссер Павел Батин ответил:

«Вообще так бывает, что кто-то думает о войне, а кто-то обязательно должен думать о мире. Мы привезли лучшие фильмы и хотим показать наилучшее лицо российского кино. А в ответ ждем, что в ближайшее время в Москве состоится фестиваль грузинского кино».

Фестиваль российского кино в кинотеатре «Руставели» открывается сегодня.