20.05.2011

20.05. 2011
Сегодня парламент Грузии признает геноцид черкесов. «До сих пор еще можно было как то найти общий язык с Россией, но теперь это невозможно» - Мамука Арешидзе
Сосо Цискаришвили – Угрозы, которые слышны в адрес власти, по-моему, чрезмерны и молчание власти вовсе не указывает на ее слабость или неподготовленность
Россия устами Медведева признала, что оккупация Грузии была заранее запланирована и заявила всему миру – меня не интересует ваше мнение, я делаю и буду делать то, что хочу
Сегодня парламент Грузии признает геноцид черкесов. «До сих пор еще можно было как то найти общий язык с Россией, но теперь это невозможно» - Мамука Арешидзе
«Парламент Грузии вчера фактически признал геноцид черкесского народа Россией. Парламентские комитеты единогласно поддержали ту резолюцию, которая сегодня будет вынесена на пленарное заседание. Если резолюция будет принята, а это вероятно, Грузия станет первой страной, официально признавшей геноцид черкесов», - пишет газета «Резонанси» в статье под заголовком «Грузия на грани признания геноцида черкесов».
«Подготовке резолюции предшествовало полуторагодовое обсуждение вопроса. С участием группы ученых и экспертов, специально созданной в парламентском комитете по вопросам диаспоры и Кавказа, был обработан огромный исторический материал и подготовлено научное заключение, которое сделало возможным признание геноцида черкесского народа», - отмечает издание.
«В работе вчерашнего объединенного заседания участвовали представители черкесских диаспор из различных стран. Они выразили благодарность к грузинскому народу и, конкретно, парламенту и отметили, что это исторический день для черкесского народа, так как Грузия первой признала геноцид черкесов. До этого парламенту Грузии направили обращения черкесские объединения из Израиля, Германии, Иордании, Бельгии и других стран… В обращении сказано, что одна из самых многочисленных наций потеряла историческую родину и рассеяна по более чем 50 странам мира. Сегодня на Кавказе живет примерно 1/10 черкесов, которые искусственно разделены территориально и административно. До сих пор трагедии не была дана оценка», - говорится в статье.
«История современного черкесского вопроса начинается в 1763-1864 годах с российско-черкесской войны, в результате которой Черкесия исчезла с карты мира. Со стороны российского государства осуществился геноцид – примерно 95% черкесской нации были физически уничтожены или изгнаны из родины, а территория присоединилась к Российской империи. 90% проживающих вне РФ черкесов не имеют возможности вернуться на историческую родину», - пишет автор статьи.
«Россия может разозлиться, но не сможет прямо реагировать на то, что парламент Грузии принял такое твердое решение, так как независимое государство имеет право самостоятельно решать тот или иной вопрос. Россия попытается отомстить в другой сфере и сама найдет форму и тему для этого. До сих пор еще можно было как то найти общий язык с Россией, но теперь уже - никак. Тут же хочу отметить, что вчерашний инцидент в Сачхере не был случайным. Я связываю этот факт с ухудшением отношений между Грузией и Россией», - отмечает в беседе с корреспондентом эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидзе.
Сосо Цискаришвили – Угрозы, которые слышны в адрес власти, по-моему, чрезмерны и молчание власти вовсе не указывает на ее слабость или неподготовленность
«Наступила дата, которая с большим усердием предлагалась или навязывалась нашему обществу… То, что «Народное собрание» со дня основания говорит о необходимости смены власти, ни для кого не новость. Но факт, что эта идея, практически, стала предметом однопартийной поддержки, и это досадный факт», - заявляет эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Ахали таоба» под заголовком «Монополию на акции объявила Нино Бурджанадзе».
«В истории не найдется аналога заранее анонсированных дат перед тем или иным революционным процессом. В последнее время мы наблюдаем и слышим только угрозы в адрес власти. В то же время у власти есть полная готовность для того, чтобы отбить любую угрозу. Насильственные действия какого либо типа и имитация революции для власти гораздо более привлекательная тема, чем свободные и прозрачные выборы. Что касается насильственных акций, они с большим удовольствием зафиксируют свою неприступность – половина Грузии будет объявлена агентами России, другая половина – подкупленными ими, и какая бы сила не применялась против участников акции протеста, она будет представлена, как защита интересов состоявшегося государства и торжество демократии… Угрозы, которые слышны в адрес власти, по-моему, чрезмерны и молчание власти вовсе не указывает на ее слабость или неподготовленность», - отмечает Сосо Цискаришвили.
«Не думаю, что власть встретит физическое сопротивление, если решит провести 26 мая парад перед парламентом. Наоборот, это будет понятная причина для пресечения протестового заряда под тем поводом, что они угрожали срывом мероприятию государственной важности. Но существует более разумный выход и если власть будет менее упрямой и, соответственно, более привлекательной для Запада, она совершенно безболезненно может сменить место проведения парада», - считает эксперт и на вопрос – «Факт, что переговоры восьмерки сорваны, они заявляют, что дали власти срок до конца мая. Чего следует ждать после этого, они тоже прибегнут к уличным акциям?» - отвечает:
«Если в ожидании 31 мая они окажутся вне игры по отношению к народному протесту, впоследствии им будет трудно оценивать результаты хотя бы в роли менторов. Факт, что монополию на управление процессами объявила Нино Бурджанадзе и не думаю, что какая либо политическая сила имеет притязания или желание соперничать с ней в этой монополии. Но надеюсь, политический арсенал восьмерки четко разграничивает политических персон от настроения народа. Если восьмерка останется менее внимательной к настроению народа, ей придется добиваться этого внимания гораздо более тяжким трудом и в течение долгого времени».
Россия устами Медведева признала, что оккупация Грузии была заранее запланирована и заявила всему миру – меня не интересует ваше мнение, я делаю и буду делать то, что хочу
«18 мая в Московской школе управления «Сколково» прошла большая пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева… Медведев ответил на 42 вопроса, он ни разу не упомянул слово «Грузия», но среди достижений трех лет своего правления назвал внешнеполитический курс, в том числе в период августовской войны 2008 года», - пишет газета «Версия» в статье под заголовком Медведев в «Сколково» поиграл бицепсами перед США и НАТО / Президент России представил оккупацию Грузии доказательством своей силы.
«Президент России подчеркнул, что в 2008 году РФ защитила «свою независимость»: «Мы смогли защитить себя, защитить нашу независимость и суверенные подходы. Я имею в виду самые сложные события, в том числе и события 2008 года. Считаю, что это было очень важным для страны, чтобы страна не рассыпалась, а чувствовала себя сильной. Какую бы интерпретацию ни получила августовская война в других странах, это было важно, прежде всего, для самих нас», - заявил он. Этим Медведев особо подчеркнул, что мнение цивилизованного мира для России не имеет значения и нападение на Грузию было не защитой «угнетенных осетин и абхазов», а генеральной репетицией реанимации Российской империи. Говоря о «великих достижениях России» в августе 2008 года, Медведев даже не вспомнил о Сухуми и Цхинвали, чем признал, что оккупация территории Грузии была запланирована заранее», - отмечает издание.
«Россия еще раз показала свое настоящее лицо и заявила всему миру – меня не интересует ваше мнение, я делаю и буду делать то, что хочу. Так что если ее вовремя не приструнят, за этим может последовать разжигание новой войны. Такова горькая реальность, которая проявилась на пресс-конференции президента России», - пишет автор статьи.







