04.08.2011

Звиад Дзидзигури: Власти сменятся не в 2013 году, а в результате парламентских выборов 2012 года – самых важных в Грузии выборов после 1990 года
Мамука Арешидзе: Меня не чуть не, а действительно забили камнями... На фоне такой стагнации я и выразил свою позицию в связи с Абхазией
Звиад Дзидзигури: Власти сменятся не в 2013 году, а в результате парламентских выборов 2012 года – самых важных в Грузии выборов после 1990 года
«Вопрос телевышки – это параллельный шаг, который власти предприняли в отношении медиа-контроля. Власти планируют установить полный контроль над теми медиа-средствами, которые сейчас не настроены к ним лояльно. Посмотрим, «скрутят» ли они эти телевидения этим решением. Решением же в связи с религиями, которое власти приняли в спринтерском темпе, без согласования с Церковью, они показали всей Грузии, что они могут замахнуться и на Патриархию. Так же, как и на журналистов – «делом фоторепортеров», и на Академию наук, и на оппозиционные партии, и на все грузинское общество», - заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури в интервью газете «Ахали таоба».
«До тех пор, пока Саакашвили будет у власти, неприятных сюрпризов такого типа населению Грузии будет предостаточно. Это человек ощущает себя единоличным правителем. Он постоянно представляет себя Юпитером, а остальных – лишь исполнителями своей воли. Михаил Саакашвили по своей воле не уйдет из власти еще 30 лет, он хочет еще 30 лет управлять. Не думайте, что перенос парламента в Кутаиси – решение в пользу кутаисцев. Перенос парламента в Кутаиси означает, что местонахождение премьер-министра и президента решено разграничить на 2 города. Президент, скорее всего, будет там же, где и парламент, а премьер-министр – там, где правительство, то есть, в Тбилиси. Я не думаю, что Саакашвили так легко уступит дворец, который так прилежно строил последние несколько лет, и в который вложены семизначные денежные средства», - отметил Звиад Дзидзигури.
«Сейчас все будет зависеть от рассудительности политического спектра, его последовательности. Некоторые думают, что политический спектр, оппозиция должны выехать на белом коне, с мечом в руке и разом одолеть Михаила Саакашвили. Так не получится. Нужна поступательная, позиционная борьба. Политическая коалиция, которую мы создали, готовится именно к такой позиционной борьбе. Давайте, не допустим, чтобы Саакашвили по-прежнему был у руля. Если мы хотим, чтобы страна состоялась, то обязательно должна произойти смена властей, путем выборов. И смена властей произойдет не в 2013 году, а по итогам парламентских выборов 2012 года. Это – самые важные выборы, которые только происходили в Грузии после выборов 28 октября 1990 года», - уверен оппозиционер.
«Все грузинское общество должно подготовиться к этим выборам. Выборы выигрывает не миллион лари, а миллион людей. Это – главное направление нашей коалиции. Если у Саакашвили вновь сохранится хотя бы 2/3 в парламенте, то президентом станет, скажем, Фридон Тодуа или Русудан Кервалишвили, то есть номинальная политическая фигура, а не тот, кто будет реально осуществлять налагаемые Конституцией полномочия. А премьер-министром станет Саакашвили, и все полномочия будут у него. Естественно, в таких условиях изменений в политическом балансе не произойдет. Суд останется таким же, как сейчас, на медиа вновь будет оказываться давление, власти по-прежнему будут предпринимать нахальные шаги в социальной и экономической сферах», - заявил Звиад Дзидзигури.
«Поэтому все, кто считает, что страна зашла в тупик, должны прекратить жаловаться, высказывать недовольство в кругу семьи и друзей, и перед выборами, когда власти начнут невиданную кампанию подкупа, сохранить принципиальную позицию. Выборы 2012 года будут тестом и экзаменом для грузинского народа», - заключил лидер Консервативной партии. (Статья: «Прекратим жаловаться, и сменим Саакашвили путем выборов»).
Мамука Арешидзе: Меня не чуть ли не, а действительно забили камнями... На фоне такой стагнации я и выразил свою позицию в связи с Абхазией
«Саакашвили ездил в Перу действительно не для того, чтобы сказать «спасибо», Перу не собиралось признавать Абхазию. В то же время, за последний период это уже второй случай, когда наш президент ездил в Латинскую Америку. И Григол Вашадзе тоже ездил на Кубу не случайно. Наши власти, явно, стараются как можно сильнее утвердиться в Латинской Америке. И это делается для того, чтобы не произошло признания с ее стороны Цхинвали и Сухуми», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Ахали таоба».
«Вашадзе ездил на Кубу не для встречи с местными лидерами – там проходила региональная встреча. В этой встрече и принял участие Вашадзе. Представители наших властей участвуют в таких встречах по рекомендации США. Америка старается, чтобы Грузия была активной в латиноамериканском направлении. С этой целью и побывал Саакашвили в Коста-Рике и Перу. Он присутствовал на инаугурации президентов, и этим проявил свою им поддержку. Результат на данном этапе есть – эти страны не признали Абхазию и Южную Осетию, но только это – заслуга не исключительно наших властей, но и США. Они очень много работают в этом направлении. Насколько мне известно, признать Абхазию и Южную Осетию намеревалась Боливия, этот вопрос очень серьезно стоял в повестке дня. Однако после энергичного вмешательства американцев боливийцы изменили это решение», - отметил Мамука Арешидзе.
«Взамен они получили от американцев военную амуницию. Это так – Америка что-нибудь, да дает этим странам за то, чтобы они не признали оккупированные Россией регионы. А Россия поступает наоборот – она платит солидные деньги за признание. Действительно, очень важно выяснить, до каких пор все это будет продолжаться. А мы сегодня – вне этих событий. Сегодня Грузия смотрит на страны – на своих друзей, и ждет, какое решение они примут. И мы не знаем, какими будут их последующие шаги. Соответственно, мы не знаем и того, до каких пор продолжится выплата денег за признание – непризнание. В урегулирование этих конфликтов мы включены пассивно. Может, это и устраивает власти, не знаю. Но знаю, что такая пассивная позиция не устраивает страну, потерянные территории мы так не вернем. На фоне такой стагнации, которая налицо, я и выразил свою позицию в связи с Абхазией», - подчеркнул он.
На замечание журналиста о том, что инициатива Арешидзе о признании независимости Абхазии оказалось неприемлемой для общества, и его, образно говоря, чуть не забили камнями, эксперт заявил, что он и не требовал признания Абхазии как такового.
«Я не требовал признания Абхазии. Я предложил, чтобы начались переговоры на эту тему. Налицо стагнация, я увидел такой выход из создавшегося положения, и открыто выразил позицию. И меня не чуть ли не, а действительно забили камнями, такое про меня наговорили. Впрочем, для меня это – не главное. Главное то, что страна сегодня – в болоте. И выбираться из этого болота не желают ни часть общества, ни власти. Они смотрят на других, ожидая, что кто-то вместо них сделает дело. Да, Америка что-то предпринимает, но все равно, все это улаживать – нам. Большую же часть нашего общества, как видно, сидеть в болоте устраивает больше. А у такого общества будущего – нет», - сказал Мамука Арешидзе. (Статья: «Боливия намеревалась признать Абхазию, но Америка остановила ее деньгами»).







