28.09.2011

Рамаз Сакварелидзе – Если народу станет все безразлично, может случиться то, что происходит в арабских странах, где политические силы значения не имеют
«Мини-марш грузин» или проваленный «тест»
Софо Хоргуани: Гига Бокерия и высокопоставленные лица напрямую говорят американскому послу – демократия нас не интересует
Звиад Дзидзигури – Завтра времени уже не останется, избирательная кампания за два месяца до выборов будет разве что «желанием обреченного»
Рамаз Сакварелидзе – Если народу станет все безразлично, может случиться то, что происходит в арабских странах, где политические силы значения не имеют
«Не для кого не было тайной, что Путин снова захотел бы стать президентом, просто много говорили о возможном противостоянии между ним и Медведевым, что могло негативно отразиться на нас. Дело в том, что российский электорат любит политиков, победивших в войне, и, соответственно, который из них в случае противостояния пожелал бы доказать свое геройство в отношениях с Грузией, чтобы получить больше голосов, было примерно понятно. Впрочем, оснований для подобной угрозы больше нет», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Квела сиахле».
«То, что все это уже и таким образом выяснилось, думаю, для Грузии – хорошо. Что касается возвращения Путина президентом, он вернется на достаточно долгий срок и, предположительно, с большими планами, при этом он будет более самоуверенным. В этой ситуации для нас будет опасным, если с приходом Путина осложнятся отношения России с Западом, в частности, с США. Если это произойдет, то палка Путина вновь переломится на Грузии. Это в свое время сказал и Бжезинский, при объявлении политики перезагрузки. Так что многое будет зависеть от российско-американских отношений», - отметил политолог.«Национальное движение» уже начало подготовку к выборам. Говорят, Гиги Угулава готовится стать президентом, Саакашвили – премьером, Давид Бакрадзе – остаться по-прежнему председателем парламента», - комментируя эту фразу журналиста газеты, Рамаз Сакварелидзе заявил, что «подобное перераспределение довольно близко к логике».
«Наверняка Угулава действительно хочется попробовать свои силы на арене международных отношений, Бакрадзе же все это время прекрасно контролировал интересы «Национального движения» в парламенте, и, наверное, захочет так же и продолжать. Но чего хочет Саакашвили? Не исключаю, что подобное перераспределение в интересы Саакашвили не входит. Если Саакашвили видит в Угулава конкурента, тогда его «допуск» на международную арену может в меньшей степени входить в его интересы, поскольку на Западе именно в Угулава могут увидеть альтернативу Саакашвили. Если Угулава станет председателем парламента, это будет опасным для Саакашвили, поскольку в случае контроля первым парламентского большинства может повториться то, что произошло до «революции роз», когда Зураб Жвания занимал довольно сильные позиции в противостоянии с Шеварднадзе. Если Саккашвили видит в Угулава конкурента, он эти должности может переиграть так, что никому и на ум прийти не могло. Он может найти более безамбициозных людей. Амбиции Угулава явно заметны. А иногда происходит так, что подобный друг политика пугает больше, чем враг», - отметил политолог.
«Власти не начали улучшения Избирательного Кодекса до тех пор, пока с оппозицией не был создан какой-то альянс, что заставляет меня задуматься о том, что они не особо заинтересованы изменениями по существу, и используют это только для поддержания отношений с оппозицией. Помимо этого, они не согласились на очень важные предложения оппозиции, что указывает, что власти намерены по-прежнему контролировать избирательный процесс. Власти что-то уступят, но этим их контроль даже немного не сократится. А этими маленькими уступками они продемонстрируют Западу, что они – в конструктивном диалоге с оппозицией. Если сегодня у оппозиции не видно перспективы, то виновато в этом только отношение народа. Короче говоря, бесперспективность оппозиции создает пассивность оппозиционно настроенного электората. Сегодня население - самый важный и узловой субъект во всей этой политической игре. Но сегодня оппозиционно настроенный электорат дремлет, и навеяла на него дрему оппозиция, которая предприняла много неверных шагов, причем так, что каждому из этих шагов власти противопоставили крайне эффективные действия», - считает Сакварелидзе.
«Трудно сказать, что и когда разбудит этот народ. Если для настроенного на протест народа станет все безразлично, может случиться то, что происходит в арабских странах, где политические силы значения не имеют, либо какому-либо политику удастся убедить электорат в своих эффективных действиях, что, впрочем, будет очень сложно, либо может появиться новая политическая сила, возможно, из «Нацдвижения». Это, кстати, довольно привычный сценарий для грузинской политики, так появилась оппозиция у Звиада Гамсахурдиа и у Эдуарда Шеварднадзе. Создастся ли такая ситуация, не знаю, поскольку «Национальное движение» сейчас выглядит достаточно монолитно, но если в этой политической силе будет выраженная фигура, с большими политическими амбициями, многое может поменяться. А так, правду говоря, в «Национальном движении» действительно наблюдается дефицит таких независимых фигур. Такой бросающийся в глаза лидер – Гиги Угулава, и если он решит перейти в оппозицию, то может оказаться крайне опасным противником для Саакашвили», - отметил Сакварелидзе. (Статья: «Угулава может оказаться крайне опасным противником для Саакашвили/ Оппозиционно настроенный электорат дремлет, и навеяла на него дрему оппозиция, которая предприняла много неверных шагов»).
«Мини-марш грузин» или проваленный «тест»
«Грузинская нация «оказалась не на высоте». Точнее, не прошла теста «Национального форума», который 27 сентября – в День падения Сухуми и Воздвижения Креста Господня измерял качество грузинства и патриотизма. По той же логике «оказался не на высоте» и «Национальный форум», один из лидеров которого Губаз Саникидзе был намерен наряду с уровнем грузинства протестировать и силы собственной партии. И нация, и партия «оказались не на высоте» только потому, что мерой «тестирования» было объявлено число людей, которые бы вышли на «марш грузин». А это число достигло пика в половину пятого, когда на Площади Республики собрались более 3 тысяч человек, появились лидеры «Форума» и построили этих людей в «марш», - пишет газета «Версия».
«До начала марша к нему присоединились «Садрошо Святого Георгия», представители партий Бурджанадзе – Шашиашвили и неправительственная организация Эки Беселия. Примечательно то, что ни одного из политических лидеров присоединившихся объединений на месте не было. Бурджанадзе вообще нет в Грузии, Темур Шашиашвили – в Кутаиси. Не было видно ни известных лиц из Народного собрания, ни любимых в обществе представителей творческой интеллигенции, ни членов большинства политических партий. Понятно, что о «шестерке» вообще не упоминалось. А представители партий, входящих в Народное собрание, заявляли, что представляют на акции не Собрание, а свои партии. Малочисленность акции, естественно, была болезненной темой для партии – организатора и проявлялась лейтмотивом во время шествия», - отмечает издание.
«Без оценок не осталась и информация, распространившаяся за несколько часов до акции – это Бурджанадзе, мол, заказала «марш грузин» и заплатила «Форуму» 30 тысяч долларов. Возмущенный Шартава вопрошал – почему, мол, идея марша не могла прийти в голову ему самому, и просил не портить этим вопросом возвышенное настроение. Настроению же Губаза Саникидзе с полпятого вечера уже ничто не могло помочь. Как и ожидалось, рассерженный лидер сделал сердитый комментарий и очень интересно прокомментировал количество людей. «Эту акцию, как хотите, так и называйте. Сегодня я обнаружил, что термин «грузин» в этом государстве запрещен. Это все равно, что сказать грузинской нации: ты - фашист, отсталая и темная. Это было тестирование и для меня, и для всех. Раз мы назвали акцию «маршем грузин», очень многие посчитали, что это было ксенофобией. Никто, случайно, не обиделся, что мы, грузины, провели грузинский марш в столице Грузии?!», - заявил Саникидзе. Затем он призвал участников акции: «Вперед, львы!», и направил народ на дорогу к храму Святой Троицы», - передает «Версия». (Статья: «Губаз Саникидзе - Если мы, грузины, так продолжим, следующие выборы проведет не Миша, а Путин»)
«Недовольным количеством участников акции оказался и один из лидеров Народного собрания Ираклий Батиашвили, который пришел на акцию в знак солидарности. По его словам, особого большого собрания общества на этот раз он и не ожидал, но не думал, что придет так мало народу», - продолжает тему газета «Резонанси». «С Площади Роз до собора Святой Троицы люди прошествовали, в целом, в молчании и в мирной обстановке. Потребовалось разве что в определенное время перекрыть дорогу, что, в принципе, не вызвало недовольства водителей. Участники присутствовали на церковной службе, и затем, после чтения молитв, разошлись», - пишет газета. (Статья: «Мини-марш грузин»/Отныне Форум намеревается делать все, - заявляет Саникидзе»)
«Такое количество людей в очередной раз указывает на то, что общество потеряло доверие не только к властям, но и к оппозиции. Это печально. Народ должен был увидеть свое единство, многочисленность. Грузинский народ не смог продемонстрировать свои силы. Наоборот, наверное, они продемонстрировали то, что могут смириться и с потерей территорий, и с произволом властей, и, к сожалению, реальной перспективы того, что что-то может измениться - не видно. Протест есть, но сильнее протеста – страх. Они примиряются из-за страха. Есть и случаи подкупа со стороны властей. И остается минимальный процент, который смеет выходить на улицы», - отметил участник «марша грузин», адвокат Гела Николаишвили в беседе с корреспондентом «Ахали таоба». (Статья: «Начнется ли после «марша грузин» новое национальное движение»).
Софо Хоргуани: Гига Бокерия и высокопоставленные лица напрямую говорят американскому послу – демократия нас не интересует«Факт, что Саакашвили и его команда думают о том, какой должна быть постсаакашвилевская эпоха. Когда я сегодня слышу заявления Михаила Мачавариани о том, что, мол, как Европа перенесет еще один президентский срок Путина, у меня возникает вопрос – а что она думает о тех же планах Саакашвили, которому ни в какую не хочется уходить из властей. Факт, что эта команда уходить никуда не собирается, желание входящих в нее – сохранить власть и накопленное имущество. Демократия же их не интересует, это прекрасно видно из тех же материалов wikileaks, которые были опубликованы: мы читаем, как Гига Бокерия и очень высокопоставленные лица говорят с американским послом и прямо заявляют, что демократия их не интересует», - заявила один из лидеров «Грузинской партии» Софо Хоргуани в интервью газете «Ахали таоба».
«Бокерия прямо говорит – мы, мол, не хотим вносить такие избирательные изменения, чтобы оппозиция получила слишком много голосов, потому что потом эта оппозиция приостановит реформы, и реформам будет угрожать опасность. Это есть в материалах wikileaks. «Народ не знает, кого ему избрать», - это известная фраза Аслана Абашидзе, и примерно то же самое, но другими словами, говорит Гига Бокерия. Я помню интервью Вано Мерабишвили, где он напрямую сказал - если, мол, нас не будет, то есть, если уже не будет нашей власти, то через три месяца будет то же самое, что и до нас. Это прямое признание Вано Мерабишвили, в котором он говорит, что на протяжении 7 лет систему не строили. Система, которая может быть разрушена через три месяца, считайте – не существует! Так что эта группа очень хорошо понимает, что системы у них нет. Они основываются на насилии», - сказала Хоргуани.
«И среди них есть люди, которые понимают, что Михаила Саакашвили не хотят ни Запад, ни Россия. А никому не хочется погибнуть вместе с Саакашвили. Впрочем, эти люди, несмотря на раскол, серьезно переплетены друг с другом своими криминальными делами, своими преступлениями. То, что у них будет собран компромат друг на друга – понятно, но главное – то, что Саакашвили удалось, и он никому не дает права выдвинуться вперед, быть одному финансово сильнее другого. Мы видим, какие осуществляются перестановки, как происходит сначала расцвет бизнеса кого-либо из друзей «националов», а затем его замена. Да, каждый их них думает о гарантиях и сохранении имущества, но все равно нельзя говорить, что это – твердое единство, которое не развалится, и что это - власти, которым не угрожает опасность. Может, они и думают, что будут еще 30 лет, но им придется предстать перед судом», - отметила представительница «Грузинской партии».
«Министерство внутренних дел должно быть разделено, и полиция и служба безопасности должны функционировать отдельно – это и в интересах страны, и совет многих западных партнеров. В интересах страны, чтобы у нас не было того «НКВД», который сейчас существует. Мне неинтересно, что думает по этому поводу Бокерия, и насколько опасен для него Вано Мерабишвили. Знаю одно – если завтра Бокерия посчитает, что для него самая большая опора – Вано Мерабишвили, то он будет вместе с Мерабишвили, и что он может сегодня сказать о нем одно, а завтра – иное. Главное – совсем другое: то, что они говорят, что им нужна не демократия, а сохранение власти. Бокерия говорит в соответствии с идеологией Аслана Абашидзе – и какая тогда между ними разница?! Какая разница между Шеварднадзе и Саакашвили?! Никакой», - заключила Софо Хоргуани. (Статья: «Софо Хоргуани: Саакашвили стал головной болью Мерабишвили и Бокерия»/ Разделят или нет МВД?»)
Звиад Дзидзигури – Завтра времени уже не останется, избирательная кампания за два месяца до выборов будет разве что «желанием обреченного»
«Сейчас власти пытаются перенести внимание общества на маркирование и видеокамеры, поэтому нам понадобится больше усилий для достижения хотя бы небольших изменений в Избирательном Кодексе. После того, как власти «перевербовали» две партии и посадили их в свою лодку, борьба усложнилась. Мы, политики, должны прямо смотреть на печальную реальность, и понять, что для достижения цели необходимо проведение широкомасштабных политических акций», - заявил председатель Консервативной партии Звиад Дзидзигури в интервью газете «Квела сиахле».
«Несмотря на то, что на словах, вроде бы, все в порядке, мы, политические субъекты, должны проводить шествия и акции не отдельно друг от друга, а совместно, по единому плану. Мы, политическая «шестерка», только запутываем своих сторонников. Что иное означает «марш грузин» «Национального форума» или отдельные акции «свободных демократов» Ираклия Аласания?! Пришло время твердо сказать о том, хотим ли мы стать твердой альтернативой властям. Мы обещали обществу, что мобилизуем миллион сторонников, но исполнить этот амбициозный план, будучи раздробленными, мы действительно не сможем», - отметил лидер консерваторов.
«Саакашвили уже начал избирательную кампанию, а для нас почему еще рано?! У оппозиции нет ни финансов, ни информационной поддержки, и ни административных ресурсов, наш единственный козырь, «золотой запас» - время, которое у нас пока есть, и которого завтра уже не будет. Избирательная кампания за два месяца до выборов будет разве что «желанием обреченного». Горькие уроки прошлого хоть раз должны же нас чему-то научить?! Вопрос финансирования оппозиционных партий – серьезная проблема. Ни один из живущих в стране бизнесменов не рискует финансировать оппозицию, поэтому, естественно, нужно искать обходные пути. И это тогда, когда власти тратят миллиарды», - заявил оппозиционер.
«В последнее время на телеэкранах чаще всех остальных появляются Давид Бакрадзе и Гиги Угулава. По распространенной информации, именно между ними проходит линия противостояния – в отношении того, кто станет кандидатом в президенты от «националов». Кто на ваш взгляд будет кандидатом в президенты от «Национального движения?», - отвечая на этот вопрос, Дзидзигури сказал, что это - «перепев комбинации Путин-Медведев», и что «все будет зависеть от активности общества и правильных шагов оппозиции». «То, что у Гиги Угулава имеются президентские амбиции, заметно невооруженным глазом. Известно и то, что Мерабишвили и Саакашвили делают ставки на Давида Бакрадзе. До выборов остается все меньше времени, и это противостояние, естественно, будет расти», - сказал Звиад Дзидзигури. (Статья: «Мерабишвили и Саакашвили делают ставки на Давида Бакрадзе»)







