13.10.2011

13.10.2011

13.10.2011

Давид Бердзенишвили: Я не жду, что в партии Бидзины Иванишвили будут дискредитированные аутсайдеры

Элисо Киладзе: «Национальное движение» - в шоке из-за решения Иванишвили, на этом этапе намечены два плана

Давид Бердзенишвили: Я не жду, что в партии Бидзины Иванишвили будут дискредитированные аутсайдеры

«После второго политического обращения Бидзины Иванишвили, в тот же день, встречу с ним провели сначала «свободные демократы», а затем, вечером, республиканцы. Встреча политического секретаря Республиканской партии Давида Бердзенишвили, члена национального комитета партии Пааты Закареишвили и Бидзины Иванишвили началась в 17 часов в офисе бизнесмена, находящемся по дороге в Цхваричамия, и продолжалась два часа. Председателя партии Давида Усупашвили в Грузии нет, и республиканцы встретились с Иванишвили от его имени», - пишет газета «Резонанси».

«В опубликованном Иванишвили заявлении сначала идет очень насыщенный позитивный абзац, а потом - вопросы. Встреча началась с его подтверждения, что он особо уважает Республиканскую партию, и в первую очередь хочет поговорить с партией лидеров с таким богатым опытом. Помимо этого, по его словам, он считает обнадеживающими «свободных демократов» и сегодня встретился и с Аласания. В политической части существует сторона властей и существует сила с возможностями политической альтернативности, которая может быть создана объединением Иванишвили, республиканцев и партии Аласания. Возможно участие и какой-либо другой партии, но первый этап – консультации между этими тремя субъектами, и они не будут двухдневными или трехдневными. Если удастся достигнуть соглашения по основным вопросам, тогда эти три субъекта решат, какого типа отношения иметь с другими партиями. То есть, встанет ли в повестку дня вопрос расширения коалиции», - сказал Давид Бердзенишвили в беседе с корреспондентом «Резонанси».

«Мы коснулись и темы медиа, он - в курсе нашей позиции. Однако основная часть разговора касалась возможности формирования политической альтернативы и механизмов. Он озвучил свои к нам вопросы. Мы тоже озвучили, какие замечания у нас могут быть в отношении его оценок. Однако поскольку с обеих сторон был настрой найти как можно больше общего, много времени на замечания друг другу тратить мы не стали. Встреча не была открытой для журналистов, и всего я сказать не могу. Бидзина Иванишвили сам писал, что когда Республиканская партия была в резкой оппозиции, он помогал властям. Мы ему очень четко и ясно сказали – ни Вано Мерабишвили, ни Саакашвили и ни Бокерия, первый эшелон властей Грузии, не являются проводниками чего-либо позитивного. Он принял это наше твердое заявление и не увидел в этой категоричности никакой проблемы. Существенно – то, что Республиканская партия не увидит ни Мерабишвили и ни других первых лиц в формате будущего сотрудничества, а также то, что нашу позицию Иванишвили воспринял спокойно», - отметил политический секретарь Республиканской партии.

«Естественно, для нашей партии важно - кто будет в коалиции, какую конфигурацию она примет. Поэтому на уровне консультаций объявлена готовность. Те постулаты, которые у него сформулированы в политических, в том числе внешнеполитических аспектах, для республиканцев приемлемы. О том, кто войдет в партию Иванишвили, разговоров не было. То, будет ли партия Иванишвили с республиканцами и «свободными демократами», или по его инициативе будет создано одно большое движение, где наряду с нашими двумя партиями будут различные эксперты или люди различных профессий, решать ему. Разговора об этих технологиях пока не было. Не будем опережать события. Это было соглашение о том, чтобы начать консультации по созданию альтернативной политической силы», - отметил Бердзенишвили.

«Когда обществу станет известно о создании им партии либо политической группы, не знаю, но я не жду, что в партии Бидзины Иванишвили будут дискредитированные аутсайдеры. Он прекрасно разбирается в грузинском политическом пространстве, в том, какие у кого плюсы и минусы. Он назвал партии, с которыми будет сотрудничать, и с которыми – нет. Между этими двумя полюсами есть политические группы, сотрудничество с которыми будет рассмотрено в том случае, если республиканцы и «свободные демократы» вместе с Иванишвили создадут единую политическую альтернативу», - сказал Давид Бердзенишвили. (Статья: «Кто еще будет в коалиции Иванишвили/ «Я не жду, что в партии Бидзины Иванишвили будут дискредитированные аутсайдеры», - Давид Бердзенишвили»)

Элисо Киладзе: «Национальное движение» - в шоке из-за решения Иванишвили, на этом этапе намечены два плана

«Национальное движение» - в шоке в связи с решением Бидзины Иванишвили. Поэтому вся «элита» собиралась и в воскресенье, и в понедельник, ночью. Сейчас я расскажу, какая схема у них составлена на сегодняшний день – довольно информированные люди вынесли эту информацию наружу. Судя по первому заявлению Иванишвили, он вызвал Саакашвили один на один», - заявила бывший пресс-секретарь Бадри Патаркацишвили Элисо Киладзе в интервью газете «Алиа».

«Это – прямой вызов Саакашвили. С этим совпал приезд Саркози, после отъезда которого Миша так напился, что всех вокруг себя называл бл---ми и ругал матом. Его никак не могли сдержать, и когда он уже перешел на кулаки, срочно привезли его мать, Гиули в это время – лекарство Миши. Он даже не вспомнил, что должен был проводить Саркози в аэропорту», - отметила Киладзе.

«В общем, «националы» на данном этапе наметили два плана. Первый – власти уже обнаружили, что Иванишвили не является гражданином Грузии. Не удивляйтесь и тому, если завтра или послезавтра против него будет возбуждено уголовное дело. Вторая схема – гораздо более реальна: из-за того, что большая часть оппозиции обижена на Иванишвили в связи с его заявлениями, 7 ноября начнутся акции протеста, и требованием на этих акциях будут внеочередные парламентские и президентские выборы. Выведенным оппозицией людям хорошенько надают по башке, может, и водой их обольют. После этого наш «дорогой» президент выйдет и скажет: я принял решение назначить в Грузии внеочередные парламентские выборы», - продолжила Киладзе пересказ.

«7 ноября на арену выйдут другие силы - уже появились призывы, что это будет день гнева. На этот раз я подразумеваю не лейбористов. На собрании «националов» названа и вероятная дата – парламентские выборы состоятся в январе 2012 года, возможно, за ними потянутся и президентские, и это поставит Бидзину Иванишвили в цейтнот. Он не успеет создать партию, сформировать партийные структуры. Фактически, он встретит выборы разоруженным и неподготовленным. Парламентские выборы пройдут в «демократической обстановке», и НПО и международные организации – сателлиты властей – легализуют их результаты. В конечном итоге, произойдет то, что уже однажды происходило в Грузии: власти и оппозиция объединятся против Иванишвили и совместными силами удалят его из грузинской политики», - сказала бывший пресс-секретарь Бадри Патаркацишвили.

На просьбу прокомментировать заявление пресс-службы Иванишвили о том, что бизнесмен все же является гражданином Грузии, Киладзе сказала, что «своими глазами видела его в списках избирателей». «Если же он – не гражданин Грузии и проголосовал, значит, мы имеем дело с фальсификацией. Вопрос двойного гражданства решается постановлением президента, и Саакашвили поступит так, как его устраивает. Так что, Иванишили ожидают очень тяжелые дни», - заявила она. (Статья: «Националы на данном этапе наметили два плана/«Национальное движение» - в шоке из-за решения Бидзины Иванишвили»)