Сторонники Джиоевой начали собираться на центральной площади Цхинвали

Сторонники Джиоевой начали собираться на центральной площади Цхинвали

Сторонники лидера «югоосетинской» оппозиции Аллы Джиоевой вышли из своего штаба и пришли на центральную площадь Цхинвали , где начали собираться люди, чтобы выразить протест против решения парламента оставить на своих постах де-факто генпрокурора и председателя Верховного суда, сообщает «РИА Новости».

В среду вечером экс-кандидат в де-факто президенты т.н. Южной Осетии сообщила о планах оппозиции устраивать каждый день шествия с плакатами от штаба до центральной площади ЦХинвали

«Часть людей будет идти из штаба с плакатами, часть людей будет собираться на площади», - уточнил один из сторонников Джиоевой.

По данным правоохранительных органов, на 12 часов дня четверга на площади перед зданием правительства собралось около 50 человек.

Ситуация в т.н. Южной Осетии обострилась после отмены де-факто Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным де-факто ЦИК, победу одерживала бывший «министр образования» Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник – глава де-факто МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, не согласившись с решением суда и объявила себя избранным президентом т.н.Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Кокойты и Джиоева 9 декабря достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу, 10 декабря, объявил о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры в воскресенье ушли с центральной площади города, а Джиоева получила право принять участие в повторных выборах 25 марта.

Также условия соглашения включали в себя отставку де-факто генпрокурора Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя де-факто Верховного суда Ацамаза Биченова. Однако т.н. парламент Южной Осетии в среду проголосовал против этих отставок.