11.07.2012

11.07.2012

11.07.2012

Рамаз Сакварелидзе – "Правительственные перестановки не до конца рассчитаны, Саакашвили сделал это для сохранения единства, но для чего использует еще, это покажет ситуация"

"Почему вы пришли?! Вы же хотите к России" - как власти пытаются сорвать акцию "Картули оцнеба" в Гори

"Я не собираюсь платить штраф. Что хотят, пусть делают" - Почему оштрафовали бывшего посла Грузии в Италии Зазу Гоксадзе

Губаз Саникидзе – "В Кутаиси полиция и сторонники Миши ведут себя уже по-другому. Они уже в пути, идут к нам. Идите, дорогие! Мы ждем вас с распростертыми объятиями"

Рамаз Сакварелидзе – "Правительственные перестановки не до конца рассчитаны, Саакашвили сделал это для сохранения единства, но для чего использует еще, это покажет ситуация"

"Думаю, осенью конфронтация обострится, но все же надеюсь, что насильственные методы уменьшатся. Мы уже стали свидетелями того, что бесконечный процесс наложения ареста и тема продажи на аукционе активов, объявленных имуществом Иванишвили, привлекла внимание международных финансовых кругов. Предположительно, это внимание подействует на тех, кто принимает решения", - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете "Квела сиахле".

"Назначение Бачо Ахалая на пост главы МВД, а его брата – на пост замминистра обороны породило угрозу того, что власти готовятся к применению насильственных методов в период выборов. Но Ахалая – не та фигура, которая может принимать решения, их принимает президент. Именно на это я надеюсь, что политическая власть учтет международный контекст. У Саакашвили и нет другого пути, окончательное уничтожение мостов с Западом может плохо закончиться для него и окружившей его политической элиты. Если бы сегодня у него была такая поддержка населения Грузии, как после "Революции роз" 2003 года, он мог и не учитывать точку зрения Запада, но сегодня авторитет Саакашвили среди населения очень низок", - отметил в беседе с корреспондентом издания Рамаз Сакварелидзе.

"Не соглашусь с мнением, что назначение Мерабишвили на пост премьера является реверансом в адрес России, с политическим истеблишментом которого у Вано Мерабишвили очень хорошие связи, так как не вижу мотива, почему наши власти должны начать такую политическую игру с Россией. Дело в том, что у режима Саакашвили есть свои проблемы, в первую очередь – сохранение стойкости внутри самих властей. Если Саакашвили мог кого-то подозревать в измене, это, в первую очередь, мог быть именно Мерабишвили. Поэтому это изменение похоже на шаг для сохранения единства властей, а не реверанс в сторону России", - считает политолог.

"Мы не знаем, какие отношения на самом деле были у Иванишвили и Мерабишвили. Я вспомнил одно интервью, когда Мерабишвили прямо спросили – Иванишвили – агент России? Он не ответил на этот вопрос. В то время как многие политики "Националури модзраоба" начинают такой разговор без вопроса. К тому же, согласно опубликованным Иванишвили письмам, у них были достаточно основательные связи. Исходя из этого, существовало серьезное основание для того, чтобы Саакашвили сомневался в Мерабишвили. Что касается внутреннего единства властей, есть один общий закон – чем сильнее фигура, тем легче принимает решения о шагах против первого лица. Вспомним, кто был во главе измены Наполеону – Фуше и Талейран. Такой фигурой в грузинской политике был Мерабишвили, к тому же он может независимо принимать решения, что действительно не характерно для Ахалая", - пояснил Рамаз Сакварелидзе.

"Вы точно подметили – "Институт свободы" пока в тени. Может быть, это определенный политический ход и скоро мы увидим активность этой команды, но все же думаю, что Саакашвили так не привязан к этой группе, как раньше. Он сам принимает решения по многим вопросам, хотя "Институт свободы" был "машиной" по принятию решений. На мой взгляд, сегодня эта "машина" не так уж необходима для Саакашвили. Стиль игры Саакашвили очень интересен, он часто делает не рассчитанные шаги, доверяется интуиции, соответственно, вообще не знает, какой результат даст тот или иной ход. Я считаю, что эти правительственные перестановки не до конца рассчитаны, Саакашвили сделал это для сохранения единства, но для чего использует еще, это покажет ситуация", - заключил респондент и на вопрос – "Как вы оцениваете опубликованные результаты очередного исследования общественного мнения, проведенного Национал-демократическим институтом (NDI)?" - ответил:

"Исследование достаточно обширное, поэтому я остановлюсь на нескольких важных вопросах. В первую очередь скажу, что определенные данные и форма вопроса вызывают у меня серьезные сомнения. Например, несколько вопросов посвящены Лазике, в то время, как нет ни одного вопроса о действиях Контрольной палаты. Естественно, возникает вопрос – почему? Не было ли тенденциозности при составлении вопросника? Думаю, многое будет ясно после обнародования рейтингов политических партий. Важно, что на вопрос: "Если бы завтра были парламентские выборы, вы приняли бы в них участие?" - в отличие от предыдущих опросов, больше респондентов отвечают положительно, их число составило 75% от всех опрошенных. Думаю, это обусловлено фактором Иванишвили". (Статья: "Было основание, чтобы Саакашвили сомневался в Мерабишвили")

"Почему вы пришли?! Вы же хотите к России" - как власти пытаются сорвать акцию "Картули оцнеба" в Гори

"Мы голосуем за Мишу, зачем вы пришли?! Вы ведь хотите к России – такой возможности мы вам не дадим..." - на фоне таких противостояний "Картули оцнеба" приходится проводить встречи с населением в селах Шида Картли. Как стало известно "Резонанси", встречи пытались сорвать сотрудники местного гамгеоба и полицейские", - пишет газета "Резонанси".

"Примечательно, что уже несколько дней лидеры "Картули оцнеба" посещают села Горийского района, рассказывают населению о своей программе и приглашают 15 июля на акцию в Гори. Одна из таких встреч состоялась 9 июля в селе Вариани. Как заявил один из местных жителей, из-за поднятой в селе ложной паники, ознакомиться с программой "Картули оцнеба" пришло 15 человек, еще около 50 человек составляли сотрудники гамгеоба и полицейские в гражданской форме, которые устраивали провокации. "В Вариани очень многие люди ожидали приезда Иванишвили. На встречу хотели пойти и работающие в публичных службах люди, но из-за боязни потерять работу они воздерживались. Незадолго до начала встречи поднялась паника – многие разбежались по домам, прыгали друг другу в машины...", - отмечает издание.

"Мы не поняли, что произошло. Но, как выяснилось, это была специально поднятая полицейскими паника. Фактически, встреча "Картули оцнеба" с населением была сорвана, послушать программу осталось лишь около 15 человек. Около 50 человек были сотрудники полиции и гамгеоба, которые громко выражали свои взгляды и пытались сорвать встречу. Больше всего активничала сотрудница гамгеоба Иза Кокаури и директор музея Якоба Гогебашвили Михаил Гогебашвили. Лидеры "Картули оцнеба" повелись на провокацию. Если бы не сдержанность Кахи Каладзе, дело дошло бы до физического противостояния. Мне также сказали, что в соседнем селе Ахалдаба активисты "Националури модзраоба" раздали физически сильным людям пиво и попросили сорвать встречу "Картули оцнеба" с населением. Встреча окончилась физическим противостоянием и кажется, избили одного из активистов "Националури модзраоба", - заявил в беседе с корреспондентом издания житель села Вариани.

"С субботы мы объезжаем села Шида Картли и устраиваем встречи с населением. Самый тяжелый день был 9 июля. Хорошо подготовленные зондер-бригады и пьяные с утра люди, которым раздали по 5 литров вина, пытались сорвать встречи. Эти люди сопровождают нас во всех селах. Они прямо получили задание, если хотят сохранить места, должны сорвать наши мероприятия. Несмотря на это, у них ничего не получилось. Ни одна встреча не сорвалась. Просто, нам приходится внести изменения в распорядок дня. Мы делаем все, чтобы избежать противостояния, так как это не является нашей задачей. Этого хотят власти, но так правду не остановить. Хочу сказать, что нас встречают очень информированные люди, несмотря на то, что кроме "Рустави 2", "Имеди" и Общественного вещателя у них ничего не показывает", - отметила в беседе с корреспондентом издания представитель "Картули оцнеба" Нинели Чанкветадзе.

"А представитель "Картули оцнеба" Тея Цулукиани ознакомила Народного защитника Георгия Тугуши с фактами попыток срыва встреч лидеров коалиции с населением. По информации пресс-секретариата Иванишвили, Цулукиани передала омбудсмену тот видеоматериал, который отражает провокационные действия местных властей, имевшие место на встречах коалиции с населением в Шида Картли. По словам Георгия Тугуши, он уже владел информацией об этих фактах, но дополнительные справки помогут ему сделать соответствующие оценки происшедшего. Вместе с тем, один из жителей села Вариани говорит, что в связи с акцией 15 июля ходят слухи, что власти готовятся мобилизовать спецназ – "думаю, "Картули оцнеба" будет очень трудно провести предвыборную акцию в Гори. У меня есть информация, что будет мобилизован спецназ. Власти очень напуганы, думают, что что-то произойдет..." Данную информацию подтверждает и Нинели Чанкветадзе, но, несмотря на это говорит, что проведению акции ничего не угрожает", - заключает издание. (Статья: "Они хотят сорвать горийскую акцию, но не получится" / "Картули оцнеба" приходится проводить встречи в Гори на фоне противостояний")

"Я не собираюсь платить штраф. Что хотят, пусть делают" - Почему оштрафовали бывшего посла Грузии в Италии Зазу Гоксадзе

"10 июля Контрольная палата оштрафовала коалицию "Картули оцнеба" в сумме на 1 миллион лари. Дело продолжилось в тбилисском городском суде. Суд под председательством судьи Микаутадзе подтвердил решение Контрольной палаты. Пресс-спикер "Картули оцнеба" Майя Панджикидзе называет решение суда несправедливым, а один из основателей "Картули оцнеба" даже нелогичным. Заза Гоксадзе был послом Грузии в Италии в 2004-2008 годах, оштрафован на 60 тысяч лари. Он заявил, что перечислил на счет "Картули оцнеба" месячную зарплату – 6 тысяч евро", - пишет газета "Ахали таоба".

"Меня оштрафовали на 60 тысяч лари. Все знают, какой в Грузии суд. Суд был предвзятым. Я знал, каким будет суд, но еще допускал, что там могло быть хоть немного справедливости. В Грузии излишне говорить о праве, суд в этой стране равен нулю и больше ничему – это все что угодно, но не суд. Разумеется, у меня были все аргументы, доказательства. Сторона защиты представила все доказательства. Оказывается, бывший посол Грузии не может перечислить основанной им организации 12 тысяч лари – в Италию послом меня назначила эта власть, я служил интересам своей родины и имел достаточно высокое вознаграждение", - заявил в беседе с корреспондентом издания Заза Гоксадзе.

"Нельзя, чтобы у меня было накоплено 12 тысяч лари, которые я бы перечислил в то движение, которое я основал? Я перечислил деньги на счет "Картули оцнеба", основателем которого я являюсь и исходя из этого и делаю это заявление. Мое ежемесячное вознаграждение в бытность послом в Италии в 2004-2008 годах было больше 6000 евро. Я перечислил около 5900 евро. Я не собираюсь платить штраф!" - заключил бывший посол и на вопрос – "Если не заплатите, власти могут наложить арест на ваше имущество..." - ответил:

"Что хотят, пусть делают. Власти могут сделать все. Что они предпримут, я не знаю. Наверное, было указание сверху, поэтому они приняли такое решение". (Статья: "Почему оштрафовали бывшего посла Грузии в Италии")

Губаз Саникидзе – "В Кутаиси полиция и сторонники Миши ведут себя уже по-другому. Они уже в пути, идут к нам. Идите, дорогие! Мы ждем вас с распростертыми объятиями"

"Картули оцнеба" внесла в Комиссию по правам человека ООН иск против властей – сначала ошибкой оппозиции было то, что мы ждали, когда Запад сам отреагирует на нарушения властей. Поэтому мы отказывались от многого. Сейчас мы реагируем на все. Запад очень влияет на Саакашвили. Приведу пример: недавно в Кутаиси облили водой членов нашей молодежной организации, год назад этих детей бы избили до крови", - заявил мажоритарный кандидат в Кутаиси от "Картули оцнеба" Губаз Саникидзе в интервью газете "Квела сиахле".

"Год и два назад наших активистов бы сравняли с землей, поймали или убили бы так, как год назад, 26 мая, а сейчас их главным карательным органом стала Контрольная палата. Руководство "Картули оцнеба" учло все действия властей и мы позаботились и о превенции. Стратегической задачей грузинской общественности и "Картули оцнеба" является победить власти на выборах. Июль и август будут критическими месяцами, власти попытаются вывести нас на улицы и затем смешать процессы. Саакашвили, практически, уже сошел с ума. Многие смеются над этим, но не нужно смеяться, мы должны быть обеспокоены тем, что президентом страны является человек, которого нельзя оставить наедине со спичками в руках. Власти допускают ошибку за ошибкой. Их единственным разумным шагом будет то, если они пойдут на демократические выборы и уступят бразды правления. Это шанс их физического и морального спасения", - отметил в

беседе с корреспондентом издания Губаз Саникидзе.

"Если они уйдут после демократических выборов, большинство членов власти уйдут домой, меньшинство – наверное, в тюрьму. Это решит справедливый суд, а не победившая команда. Двух-трех человек нужно отправить в психиатрическую лечебницу. Вы понимаете, о ком я говорю. Сначала нужно их победить, а затем показать, как поступают достойные люди. Мы покажем им и то, как нужно строить страну, что Грузия не безнадежна. В конце концов, трудно сделать счастливыми три миллиона человек?! Девятый год "Националури модзраоба" управляет страной, ни копейки не вкладывалось в сельское хозяйство, сейчас кто им поверит, что потом они положат? Но сегодня они говорят это, потому что это сказал Бидзина Иванишвили. Когда Иванишвили сказал о всеобщем страховании, они сначала высмеяли его, а затем Саакашвили выступил и заявил, что и они собираются делать это..." - продолжил мажоритарный кандидат.

"Несмотря на то, что идет война нервов, это дело мы доведем до выборов. Возможно, Саакашвили пойдет на военную провокацию. Но в этом его возможности достаточно ограничены, если он пойдет на такую авантюру, я не исключаю, что ему будет угрожать физическое уничтожение. Не знаю, откуда будет исходить эта угроза, но пусть учтет, что он может больше не поправиться. Пусть это учтут те, кто лично знаком с Саакашвили. Я обращаюсь к "националам" среднего и нижнего звена: будьте осторожны, ваш лидер нездоров, как бы не ввязал вас в что-нибудь плохое! Не прилипайте к нему, вы ему ничего не должны! Миша сошел с ума, не видите, что он выскакивает из одежды?! Человек бьет в своем окружении и мужчин, и женщин. Саакашвили наиболее опасен для тех, кто рядом с ним, а не для меня", - говорит респондент.

"Главные ошибки властей еще впереди. Мы ориентированы на то, чтобы максимально оголить ситуацию. Сегодня политическая инициатива в руках "Картули оцнеба". Кандидатура от Кутаиси является большой честью для меня, так как линия фронта пройдет в Кутаиси. Кутаиси выдавали за город, поддерживающий "Нацмодзраоба", но после 10 июня они уже не в себе. Разбивается миф "Нацмодзраоба" о том, что регионы поддерживают их. В Кутаиси полиция и сторонники Миши ведут себя по-другому. Они уже в пути, идут к нам. Идите, дорогие! Мы ждем вас с распростертыми объятиями. Все переходите на сторону Грузии. Сегодня идет противостояние ценностей. За что мы любим эту страну, за это они ее ненавидят. Это не получилось у Тимур-ленга и Мурвана-кру, кто такой Миша? "Националы" не знают грузин. Мы выходили из всех ситуаций, выйдем и из этой. Не прольется ни одна капля крови, но придется серьезно попотеть. Когда мы избавимся от Саакашвили, нужно поставить на ноги страну, для этого рожден Бидзина Иванишвили", - заключил Губаз Саникидзе. (Статья: "Большинство членов властей уйдет домой, меньшинство – наверное, в тюрьму")