Сегодня в грузинской политике Иванишвили, практически, выполняет роль Ганди

Сегодня в грузинской политике Иванишвили, практически, выполняет роль Ганди

Об особенностях сформировавшейся перед выборами в Грузии ситуации "ИнтерпрессНьюс" побеседовал с исследователем Кавказского института экономических и социальных исследований Кобой Кикабидзе.

- Батоно Коба, до октябрьских парламентских выборов осталось три месяца, но политическая температура уже ощущается. Как вы оцениваете ситуацию в Грузии перед выборами?

- Вокруг нас развиваются удивительные события. Если бы я был гражданином другой страны, т.е. имел нейтральный статус, я бы наблюдал за событиями в Грузии с огромнейшим интересом. Происходящее неординарно и заслуживает объективной оценки, чтобы через три месяца и три века история запомнила реальное описание – что происходило в Грузии в этот судьбоносный период.

Сейчас настало время, когда на руководстве страны висит важная ответственность перед своими гражданами и мировой цивилизацией – сделать ответственные шаги для демократического развития страны. Но проблема в том, что развитие демократии в стране не было целью партии, пришедшей к власти в результате революции, ни на одном этапе 9-летнего правления.

Таким образом, в условиях возникновения мощной оппозиционной волны власти стоят перед дилеммой – выйти за требования закона и любыми средствами – насилием, репрессиями, террором, незаконным использованием публичных ресурсов и введением чрезвычайного положения – сохранить власть или остаться в рамках закона и предложить оппозиции бороться по правилам, смириться с ролью оппозиционного меньшинства (желание чего у правящей бюрократической олигархии, владеющей огромными финансовыми ресурсами и интересами, не наблюдается). Режим стоит перед фактом борьбы за сохранение власти и, с учетом действий властей, коллизия неизбежна.

- С учетом интересов страны, ни в интересы власти, ни оппозиции не входит как доведение политической температуры до критической отметки, так и эксцессы на выборах. Понятно, что эти выборы сопровождаются интригой, смысл которой на первый взгляд прост – сможет ли впервые на протяжении 20-летней истории независимости Грузии оппозиция победить власти. Но с учетом сложности обстановки рассмотрим оба мирных возможных сценария...

- Самое интересное то, что пришедшая к власти путем революции партия, осознанно или неосознанно, шла к этому результату. Конечно же, я не фаталист, но власти и правящая доминантная партия, которая в своей теневой идеологической доктрине признает необходимость строительства не нации-государства, а нации-корпорации, существование сильной авторитарной вертикали и ее цель – быстро достичь экономического развития, утверждения идей абсурдного неолибертарианизма, а не либерализма и параллельного развития демократии (под способом достижения этого подразумевается информационный голод населения), разумеется, идут к логическому завершению. Но это не означает, что пришедшая путем революции партия, со дня пришествия которой было "съедено много сыновей" - Жвания, Бурджанадзе, Окруашвили, Ногаидели, ничего уже не говоря о мелкоте, устроила поток невиданного насилия – начиная с нулевой толерантности и заканчивая неадекватно жестокими разгонами протестных выступлений, эти власти бархатно и с розами в руках власть не уступят. Дилемма заключается в том, что с одной стороны появилась сильная оппозиция, которая принципом своих действий под руководством своего лидера Бидзины Иванишвили, со дня основания, выбрала ненасильственный путь прихода к власти. Я бы назвал это грузинским гандизмом.

С одной стороны, есть широкая поддержка граждан в адрес персоны Иванишвили и собравшихся вокруг него политических сил, а с другой – действующая власть с административными и финансовыми ресурсами и такой поддерживающей социальной сетью, как: находящиеся за гранью бедности люди, пенсионеры, национальные меньшинства, публичные чиновники, армия, полиция, заключенные, пробационеры и их родственники, наконец, сателлитные, коллаборативные партии, которые являются объектами политической коррупции правящей партии.

- В чьих интересах может быть развитие событий по нежелательному сценарию?

- Естественно, под развитием событий по нежелательному сценарию вы подразумеваете эскалацию насилия. На этот вопрос естественным будет такой ответ – кто теряет власть и контроль над социальным порядком, именно в его интересах может быть развитие событий по насильственному сценарию. Команда Бидзины Иванишвили противопоставляет этому пассивное сопротивление. Что, как я уже отметил, может стать проявлением грузинского гандизма. Основание для такого заявление мне дает то, что сегодня Иванишвили в грузинской политике, практически, выполняет роль Махатмы Ганди. Его оба посыла в адрес общественности – "самым большим богатством для меня является мой народ" и "осенью мы соберем всю Грузию в один кулак", точно отражают цели и методы его прихода в политику.

Грузия сегодня входит в ряд стран с социальным порядком ограниченной доступности, для которого характерны 4 следующих показателя: 1. осуществление контроля над насилием посредством присвоения привилегий элитам, 2. ограниченная доступность к торговле, 3. прочная защита прав элит на имущество и слабая защищенность прав остального населения на имущество, 4. ограничения, которые вводятся для политических, образовательных и религиозных организаций.

В грузинской политике все четыре показателя сегодня реально существуют. Особенно – первый и третий. В случае потери или реализации ограничения власти в Грузии ожидаема эскалация насилия со стороны правящей элиты.

- Батоно Коба, допустим, я поверю, что Бидзина Иванишвили сегодня в грузинской политике выполняет роль Ганди, но с учетом грузинского менталитета, сможет ли Иванишвили-Ганди грузинского разлива до конца защищать и осуществлять принципы гандизма в политической борьбе?

- Разумеется, трудно сравнивать выросшего на религиозной культуре буддизма индийца и ориентированного на христианские ценности грузина, но тут большая роль отводится лидеру и доверию в его адрес. На политической сцене сегодняшней Грузии стоят владеющие доверием общественности Иванишвили и лишенный доверия "голый король" - харизматичный лидер Революции роз Саакашвили. Доверие является тем краеугольным камнем в западной политической системе, без которого невозможно победить в любой сфере деятельности. Исходя из этого, выводы пусть делает сама общественность.

Беседовал

Коба Бенделиани