17.09.2012

17.09.2012

17.09.2012

Линкольн Митчелл – "Власти проиграли битву, с помощью которой пытались представить Бидзину Иванишвили пророссийской силой"

Переносная урна и гарантированные голоса более 100 тысяч избирателей?! – Участковым комиссиям поручено найти 30-35 таких избирателей, которым можно принести домой переносную урну

Леван Кидзинидзе – "Взволнованная масса методом Линча будет судить криминалов-прокуроров и судей – униженный, измученный народ не сможет остановить ни Бидзина, ни сам Всевышний..."

То, что сегодня делает NDI в Грузии, это преступление! У головного офиса NDI уже есть информация о том, как работает их грузинский офис

Линкольн Митчелл – "Власти проиграли битву, с помощью которой пытались представить Бидзину Иванишвили пророссийской силой"

"Эти исследования NDI запутывают – говорят, что в стране поляризованная политическая среда, но согласно результатам исследования более 40% избирателей не знают, какое решение примут на выборах. Где тут поляризация? Невозможно, чтобы такое количество избирателей еще не приняло решения и политическая среда была поляризованной. Кроме того, исследование проводилось тогда, когда партии только начали представлять предвыборные программы. Убедительную картину мы бы получили тогда, если бы, например, опрос состоялся за день до выборов. Также, то, что "Националури модзраоба" победит основного конкурента с соотношением 3:1, это маловероятно. Если кто-то в этом сомневается, он делает это справедливо", - заявил профессор Колумбийского университета США, директор грузинского офиса NDI в 2002-04 годах Линкольн Митчелл в интервью газете "Квирис палитра".

"В этих исследованиях есть и показательный момент. Например, количество сторонников властей не превышает 40% и это должно быть негативным моментом для властей после 8-летнего правления. Кроме того, в исследованиях есть данные о безработице и экономике, которые, на мой взгляд, достоверны. Впрочем, непонятно, почему проводят эти исследования в Грузии и какова их цель. Исследования вызывают большой шум, перенос внимания с важных вопросов, об этом говорят СМИ и дипломаты. Это не сделает Грузию более демократичной страной, что является целью NDI – в Америке такие исследования никогда не проводились, думаю и нигде в мире! Впрочем, наверное, это зависит от того, о какой стране идет речь, каково финансирование, кто является директором NDI, какие у него приоритеты. Например, когда я руководил этой организацией в Грузии, я работал на тему партий и коалиций", - отметил в беседе с корреспондентом издания Линкольн Митчелл.

"В Вашингтоне Грузию больше не воспринимают как демократическую страну. На мой взгляд, Вашингтон считает Грузию государством, которое борется за демократию. Что касается ожидания, да, пока еще есть угроза фальсификации выборов. Первой причиной этого является сам президент Грузии и его действия. Власти не создали климат для того, чтобы убедить нас, что выборы не будут фальсифицированы. Если послушать риторику властей, то недопустимо говорить о шансах оппозиции на победу. Из-за всего этого Вашингтон искренне обеспокоен. Одной из причин сожаления является то, что непопадание в парламент оппозиционной силы, которую поддерживает народ, может стать основание для дестабилизации ситуации в стране. Несмотря на это, я не знаю, что сделают США после выборов, если их результаты вызовут вопросы", - считает респондент.

"Маловероятно, что Грузии – союзнику и стране, отправляющей военный контингент в Афганистан, прямо скажут, что выборы фальсифицированы и мы прекращаем оказывать вам помощь. Это невозможно. Да, Вашингтон сделает острые заявления, да, на встречах выскажет свою позицию, но действенных шагов, которые могу повлиять на правление в Грузии, ждать не стоит. Это произойдет не потому, что руководству США нет дела до Грузии, а потому, что оно действительно не знает, что делать. Это сложный вопрос. Грузия – союзник и друг США. Вспомним острые заявления высокопоставленных американских чиновников в предвыборный период – Хиллари Клинтон и Томаса Мелия. Невозможно представить, чтобы Клинтон отправилась во Францию или Израиль и указала бы Олланду или Нетаньяху, что выборы нужно провести демократично. А в Грузии они используют жесткий язык, что является их рычагом. Эти заявления должны быть хорошо понятны, в том числе и для Михаила Саакашвили", - продолжил Линкольн Митчелл.

"Власти проиграли битву, с помощью которой пытались представить Бидзину Иванишвили пророссийской силой, так как Иванишвили сделал себя более доступным. Из-за проблемы с гражданством Бидзина Иванишвили не может выехать из страны, но отправляет тех лиц, кто может результативно донести посылы до Вашингтона. Например, Ираклия Аласания, Тедо Джапаридзе и Давида Усупашвили. В Америке их знают как людей, которые не делают российское дело. Все неприемлемые для себя силы грузинские власти называют российскими марионетками. Когда человеку предъявляешь такое обвинение, выходит, что тебе больше нечего о нем сказать. Вместе с тем, в прошлые годы власти были очень близки с Иванишвили и если он был российской марионеткой, то надо было его остановить с самого начала. В заявления грузинских властей о том, что Иванишвили является российской марионеткой, в Вашингтоне верит лишь малая часть депутатов – крайне правые", - пояснил бывший директор грузинского офиса NDI.

"Трудно сказать, что произойдет после выборов. Я верю, что Вашингтону не нужны дестабилизирующие демонстрации. В избежание этого должны включиться и власти, и оппозиция. Власти должны обеспечить справедливые выборы. Естественно, США хотят, чтобы результаты признали обе стороны. Они не могут публично призвать одну из сторон признать выборы, так как это развяжет руки другой стороне. Я выслушал заявления обоих сторон и в них нет ничего общего с толерантностью. Например, нельзя говорить, что ты сделаешь так, чтобы исчезла оппозиция как класс. Когда представитель властей говорит такое, это тревожный сигнал", - заявил респондент и на вопрос – "В ноябре 2012 года в США пройдут президентские выборы, что очень важно для Грузии..." - ответил:

"Не думаю, что в ноябре в США сменится администрация. Но не могу сказать и то, что у Ромни будут более тесные отношения с Грузией, чем у Обамы. Отношение Обамы к Грузии очень четкое и позитивное, о чем свидетельствуют заявления госсекретаря и вице-президента США. У США и так очень близкие отношения с Тбилиси. В любом случае, США останутся союзником Грузии и будут поддерживать ее на международной арене". (Статья: "В Вашингтоне Грузию больше не воспринимают как демократическую страну" / "Должны пройти выборы и все должен решить народ")

Переносная урна и гарантированные голоса более 100 тысяч избирателей?! – Участковым комиссиям поручено найти 30-35 таких избирателей, которым можно принести домой переносную урну

"Несколько дней назад в одном из сел Шида Картли к не очень пожилой женщине домой пришли представители участковой комиссии и сказали, что не стоит утруждать себя приходом на участок, ей принесут урну на дом. Мы не называем имени этой женщины, так как у нее могут возникнуть проблемы. Она была возмущена тем, что раз ей решили принести урну домой, ее посчитали пожилой, что очень оскорбило ее... Но проблема в том, что члены избирательной комиссии не имеют право делать такое предложение. Это правонарушение, так как в "Избирательном кодексе" написано, что с просьбой принести на дом переносную урну в комиссию должен обратиться сам избиратель!" - пишет газета "Резонанси".

"Согласно "Избирательному кодексу", избиратель за два дня до голосования должен обратиться в комиссию с просьбой принести домой переносную урну. Вместе с тем, избирателя вносят в список переносной урны после того, как секретарь участковой комиссии зарегистрирует его и подписью подтвердит письменное заявление избирателя или устное телефонное заявление, с указанием точного времени телефонного сообщения и соответствующего телефонного номера. В итоге, в едином избирательном и специальном списках делается соответствующая отметка и подтверждается подписями председателя и секретаря участковой избирательной комиссии, что конкретный человек внесен в избирательный список переносной урны. Вместе с тем, несколько месяцев назад в "Избирательный кодекс" были внесены изменения, согласно которым количество тех людей, кто воспользуется переносной урной, не должно превышать 3% от общего числа избирателей на конкретном избирательном участке. Эти требования определены законом и, естественно, их нарушение является правонарушением, что карается соответствующим образом", - отмечает издание.

"Как стало известно "Резонанси", все участковые комиссии получили неофициальное задание, найти по 30-35 избирателей на каждом участке, которым можно будет принести переносную урну на дом и помочь при голосовании, чтобы те проголосовали за необходимого кандидата. Об этом заявил член одной из комиссий в Мцхета-Мтианети. По его словам, это задание получили все участковые комиссии. Если учесть тот факт, что переносной урной могут воспользоваться максимум 3% зарегистрированных на участке избирателей, получается, что таким путем власти пытаются получить около 100 тысяч голосов. По последним данным, в 2012 году в избирательном списке числится 3 621 256 человек. 3% от этого числа равно 108 тысячам. Элементарно, избирательный барьер определяется в 5%, что равно приблизительно 180 тысячам голосов", - заключает издание.

"Это однозначное правонарушение и в случае подтверждения должен стать вопрос ответственности конкретных лиц. Для этого необходимо, чтобы жалобу написал именно тот человек, которому дали такое задание... То, что власти сделают это, представить не трудно. Главное, чтобы такую возможность им не дали наблюдатели. Если за переносной урной пойдет хоть один наблюдатель, будет легко контролировать то, как прошла процедура голосования", - считает руководитель коалиции "За свободу выбора" Ираклий Мелашвили. (Статья: "Переносная урна и более 100 тысяч гарантированных голосов / Участковым комиссиям поручили найти 30-35 таких избирателей, которым можно принести домой переносную урну")

Леван Кидзинидзе – "Взволнованная масса методом Линча будет судить криминалов-прокуроров и судей – униженный, измученный народ не сможет остановить ни Бидзина, ни сам Всевышний..."

"Михаил Саакашвили, Гига Бокерия, Зураб Адеишвили, Гиви Таргамадзе в целях набивания карманов деньгами и незаконного ареста нежелательных лиц ввели предварительное бессрочное заключение и сделали народ заложниками прокуроров. В системе прокуратуры легализована коррупция, без доказательств арестовывают и "паяют" срок любому человеку, вымогают деньги, незаконно осужденным запрещают покидать страну, ставят на учет в службе пробации и путем насилия и запугивания заставляют людей делать все что угодно. "Националы", которые 365 дней в году сидят в ресторанах и мотаются по зарубежным странам, вы думаете, что-то уступят?" - заявил изгнанный из Грузии бизнесмен Леван Кидзинидзе в интервью газете "Хроника".

"Бидзина Иванишвили в одиночку ничего не сможет сделать, если каждый человек не поймет, что страна гибнет. Я не считаю грузином того, кто закрывает глаза на зло, продает будущее и служит сатане. Нет ни одной семьи, который бы этот режим не испортил жизнь. Они совершили столько преступлений, что должны пойти прямо в тюрьму. Они знают об этом, уже перенесли активы за границу и готовятся к дестабилизации. Дело не обстоит так просто, как мы думаем. Саакашвили попытается сфальсифицировать выборы уже испробованным методом. Донорские организации уже не оказывают ему финансовую помощь. Сейчас он загнан в угол, с помощью бюджета и частных банков пытается сфальсифицировать выборы. Все должны понять, что если он останется у власти, он вернет себе потраченные миллионы ценой нашей крови и не будет ни одной семьи, кого это не коснется", - отметил в беседе с корреспондентом издания Леван Кидзинидзе.

"Спросите у господина Маккейна, если в Америке их президент совершит столько противных вещей, сколько сделал Саакашвили в Грузии, американский народ простит ему это? К сожалению, Саакашвили продал Америку, нанес ущерб ее имиджу не только в регионе, но и в Европе. Саакашвили опозорил Америку и довел Грузию до полного политического, экономического и правового краха", - заключил респондент и на вопрос – "Как вы думаете, в случае фальсификации выборов принесет ли грузинскому народу пользу выход на улицы?" - ответил:

"Я не сторонник насилия, но потерявших терпение людей уже не остановить. Не скрою, я действительно боюсь того, что взволнованная масса методом Линча будет судить Саакашвили, криминалов-прокуроров, судей, фальсификаторов выборов и возможно сожжет административные здания. Повторяю, униженный, измученный народ не сможет остановить ни Бидзина, ни сам Всевышний. Зло никому не сойдет с рук!". (Статья: "Есть подозрение, что в случае поражения на выборах, Саакашвили перенесет свою резиденцию в Батуми и начнет оттуда мутить воду, что может довести нас до очередной братоубийственной войны!")

То, что сегодня делает NDI в Грузии, это преступление! У головного офиса NDI уже есть информация о том, как работает их грузинский офис

"Вопросы, касающиеся исследований NDI, давно беспокоят общественность. NDI – авторитетная международная организация, но видимо, Грузия это такой феномен, что мы смогли "огрузинить" и NDI. Касательно деятельности NDI вопросы возникли уже и у официального Вашингтона, американских экспертов и самих бывших или действующих сотрудников NDI. Предлагаем вам эксклюзивное интервью с руководителем "Паблик стратеджи", специалистом Агентства США по международному развитию в сфере развития демократии Грегори Минджеком, который в 90-х годах представлял NDI и руководил наблюдательными группами в Грузии",- пишет газета "Квирис палитра".

"В Грузию я впервые приехал в 1992 году. В тот период офис NDI на всем постсоветском пространстве работал лишь в Москве. Я руководил офисом и, следовательно, наблюдательной группой. Для NDI я работал не только в Грузии, но и во всем мире. Я удивлен сегодняшней деятельностью грузинского офиса NDI. Конфликт между нами возник именно из-за этого. То, что делает NDI в Грузии, не служит строительству демократии. То, чем сегодня занят грузинский офис NDI, не является его делом", - заявил в беседе с корреспондентом издания Грегори Минджек.

"Когда посол Грузии во Франции во всеуслышание заявляет, что нелегальные эмигранты не должны участвовать в выборах, естественно, это попрание прав человека. Обязанность NDI – объяснить правительству Грузии, что оно нарушает права своих граждан в других странах. Вот это является обязанностью NDI. А он способствует преступлениям и ошибкам Саакашвили. Провести социологические исследования (другое дело – какого качества) свободно могут сами партии. Сегодняшний NDI действует против принципов демократии", - считает респондент.

"Я давно наблюдаю за избирательной средой. Я руковожу в разных странах гражданскими программами в поддержку избирательных реформ. На этот раз я курирую этот процесс в Афганистане, руковожу "Паблик стратеджи". Мне, как опытному специалисту, методы работы сегодняшнего грузинского офиса NDI абсолютно непонятны. Поставленные ими вопросы и методы исследования не соответствуют правилам работы организации. Вопросы составлены неправильно. Очевиден конфликт интересов, что карается законом. Под конфликтом интересов я подразумеваю то, что бывшие сотрудники NDI и связанных с ним организаций баллотируются в парламент от правящей партии", - пояснил Грегори Минджек.

"В августе я встретился с руководством NDI и задал им несколько вопросов, в том числе – о диаспоре. К моему удивлению, руководитель грузинского офиса NDI ответил мне, что его не интересуют диаспоры! 25% населения Грузии находится в эмиграции и это его не интересует? Это преступление, господа! В той стране, где 25% населения находится в эмиграции и какой-либо институт это не интересует, это означает, что у этой организации нет ничего общего с демократическими принципами и ценностями. Что скрывать, скажу прямо – грузины работают для NDI, а американские сотрудники NDI – для Саакашвили. Страшно то, что это дискредитирует NDI, вредит его имиджу на международном уровне", - заключил респондент и на вопрос – "Кто те американцы, которые работают для Саакашвили?" - ответил:

"Например, Марк Мален. У меня есть точная информация, что он работал для Саакашвили. Марк Мален был главой грузинского отделения NDI. Он и сегодня в Грузии, работает в "Джорджиан транспеаренс". Деятельность грузинского офиса NDI антидемократична. Я встретился с нынешним руководителем грузинского офиса NDI Луисом Наварро и спросил его – кто ты и что тебе нужно? Я разузнал, как они устраивают исследование, по каким механизмам и получил очень неприятный ответ. На эту тему я не могу говорить с прессой, но скажу то, что после разговора с Луисом Наварро я покинул офис, будучи очень злым. Наша встреча прошла в очень недружеской обстановке. Я служу строительству демократии в мире, многие страны мира хорошо знают Грузию, я люблю эту страну и ее душевный народ. Желаю им преодолеть те страшные проблемы, которые есть сегодня, и жить так, как им полагается. Я позабочусь об этом. У головного офиса NDI уже есть информация о том, как работает их грузинский офис". (Статья: "То, что сегодня делает NDI в Грузии, это преступление!" / У головного офиса NDI уже есть информация о том, как работает их грузинский офис")