13.12.2012
13.12.2012
"Даже если убрать российский фактор, абхазы и осетины очень отрицательно относятся к развитию отношений с Грузией" - Гоги Хуцишвили
"За что взял 3 миллиона Зураб Адеишвили и что связывает бывшего министра юстиции с вырубленным лесным массивом в Кинчха"
"Москва очень скоро убедится в том, что Грузия не изменит свои внешнеполитические приоритеты" - Сосо Цинцадзе
"Даже если убрать российский фактор, абхазы и осетины очень отрицательно относятся к развитию отношений с Грузией" - Гоги Хуцишвили
"Беларусь вместе с Россией поддерживает территориальную целостность Грузии. Но до этого Грузия должна дойти сама. Без согласования позиций Саакашвили, Иванишвили, руководителей Южной Осетии и Абхазии этот вопрос не решится. Россия обрадуется, если Грузия сможет договориться с абхазами. Это не проблема России. Ей не нужны конфликты. У России достаточно земель и ни Абхазия, ни Южная Осетия ей не нужны", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии", - пишет газета "Резонанси".
"В следующем году в СНГ будет председательствовать Беларусь. Лукашенко сделал это заявление для подготовки к будущему саммиту, что в случае возвращения Грузии в СНГ предлагает России уступить в вопросе Абхазии и Осетии. Это нереально, так как Россия на это не пойдет. Поэтому вопрос возвращения Грузии в СНГ не встанет. Лукашенко хочет примерить роль миротворца, впечатлить Евросоюз и занять эффектную позицию посредника. Думаю, это у него не получится. Противостояние в связи с конфликтными зонами настолько глубоко, что позиции России и Грузии будет невозможно согласовать. Не думаю, что Россия пойдет на уступки в этом вопросе. Поэтому Беларуси не суждено выполнить эту функцию", - отметил в беседе с корреспондентом издания конфликтолог Гоги Хуцишвили.
"Если отношения России и Грузии будут развиваться в разных направлениях, если продвинутся вперед в определенных вопросах и в будущем сформируется другая международная геополитическая обстановка, в этом случае уступки со стороны России будут более реальными. Если Россия придет к такому решению, что ей невыгодно содержать Абхазию и Южную Осетию, будет готова рассматривать вопрос определенных соглашений с Грузией. Такая ситуация может создаться в будущем. Пока существует явный фон противостояния, то инициативе Беларуси не суждено осуществиться. Для ее выполнения необходимо пройти болезненный, долгий процесс переговоров между Россией и Грузией", - продолжил респондент.
"Даже если убрать российский фактор, абхазы и осетины очень отрицательно относятся к развитию отношений с Грузией. Это положение могут изменить лишь потеплевшие отношения между Грузией и Россией. Когда это случится, то это повлияет и на климат в Сухуми и Цхинвали. Для этого необходимо время", - заключил Гоги Хуцишвили. (Статья: "Беларусь вместе с Россией поддерживает территориальную целостность Грузии" / "Очередная попытка "миротворчества" со стороны Лукашенко")
"За что взял 3 миллиона Зураб Адеишвили и что связывает бывшего министра юстиции с вырубленным лесным массивом в Кинчха""В Хони на протяжении лет действовал обычный преступный синдикат, с которым были связаны не только первые лица "Национального движения", но и представители низших эшелонов. Особый интерес синдикат, во главе которого стояли Бобохидзе, проявляли к финансам – тендеры, программы по поддержке села и строительные работы. Эти связи были распределены между сельским гамгебели, партийными координаторами и т.д. Мы запросили документацию сакребуло Хони и гамгеоба Хони за 2012 год, которую мы основательно изучим и представим общественности отчет о тех работах, на которые были выделены колоссальные суммы. Мы покажем местным жителям, какие нарушения и преступления были совершены. Это будет нашей политической оценкой, а следствием пусть занимается соответствующее ведомство", - заявил руководитель "Картули оцнеба" в Хони Ника Санодзе в интервью газете "Алия".
"Приблизительно 210 тысяч лари роздано в качестве одноразовой помощи перед выборами, в августе-сентябре, знаете кому? Не социально незащищенным семьям, а партийному активу и своим сторонникам они раздали эту 100-ларовую помощь, что является чистейшим политическим подкупом. Эти суммы выдавали гамгебели, координаторы и партийные активисты. Список они составляли сами. Где у них были проблемы, там они раздавали деньги. Если человек не был их сторонником, то подключалась полиция и службы безопасности со своими зондер-группами. Начальник полиции Хони терроризировал и подсылал к людям своих представителей, которые запугивали народ. Поэтому пусть никто не удивляется, что за тот террор, который они совершали, сегодня им придется отвечать. Хони долго терпел этот преступный синдикат, который практически уничтожил район", - отметил в беседе с корреспондентом издания Ника Санодзе.
"Если взять только вопрос земель, то это уже преступление. Своим сторонникам и активу они выделили площади. Всем известно, что 9 лет район контролировал Леван Бобохидзе, который был председателем районной организации "Единого национального движения" в Хони. Естественно, Леван получал определенные консультации и директивы от своего брата Акакия Бобохидзе. Это был классический пример полного единоличного правления. Начиная с уборщицы и заканчивая любым высоким иерархическим постом без Левана Бобохидзе никто никуда не назначался. Руководство района приостановило даже реабилитационные работы в театре, пока не получило согласие от Левана Бобохидзе насчет того, какого цвета должны быть стены в театре. Партийный "общак" также контролировал Леван", - продолжил респондент.
"Приблизительно 20 000 кубометров уникального хвойного леса было вырублено в селе Кинчха каким-то военным подразделением. В таком месте, где нельзя было срубать ни одно дерево. Это было замаскировано так, якобы происходило под эгидой министерства обороны. На самом деле за этой серьезной сделкой стоял, если верить информации местных жителей, бывший министр юстиции Зураб Адеишвили вместе с Акакием Бобохидзе. Если любой правоохранительный орган перепроверит то, в каком состоянии склон этой горы, увидит, что лесной массив безжалостно вырублен и уничтожен. Они должны поинтересоваться, какая компания вывозила этот материал их Хонского района. Говорят, что с этого дела Адеишвили получил 3-4 миллиона. Пусть проследуют до конца и установят правду. Также интересен тот факт, что 2 октября, на следующий день после выборов, председатель сакребуло Георгий Геленидзе и гамгебели Джибухая выписали сами себе премию в 2350 лари, в то время как находились в отпуске. Это пример наглости и безнаказанности. Сегодня я могу пообещать населению Хони, тем людям, рядом с которыми я живу, что мы положим конец преступному синдикату Бобохидзе в районе!" - заключил Ника Санодзе. (Статья: "За что взял 3 миллиона Зураб Адеишвили и что связывает бывшего министра юстиции с вырубленным лесным массивом в Кинчха?!")
"Москва очень скоро убедится в том, что Грузия не изменит свои внешнеполитические приоритеты" - Сосо Цинцадзе"Восстановление Советского Союза не входит в планы самой России, так как Россия не собирается содержать братские республики. Не собирается подавать им бесплатно газ, электроэнергию, древесину. Поэтому восстановление Советского Союза невозможно. Пока что Россия требует от Грузии не вступать в НАТО и действовать против вступления в евроструктуры. У нас нет никакого основания смотреть удивленными глазами на виртуальную угрозу. Опасность от России исходит постоянно", - заявил политический обозреватель Сосо Цинцадзе в интервью газете "Ахали таоба".
"Лукашенко не сделал бы таких заявлений без учета позиции Москвы. К тому же Лукашенко попытался сделать этот призыв привлекательным для грузинского народа – вот, если мы войдем в СНГ, легко решится вопрос территориальной целостности. Мы были в СНГ, Россия не признавала тогда Цхинвали и Сухуми, но эти вопросы не продвигались вперед даже на один сантиметр. Поэтому предположение, что в случае возвращения в СНГ мы вернем территории, несерьезно и даже не стоит тратить время на его рассмотрение. Как видно, Москва, Минск, а возможно и кто-то другой неадекватно воспринял тот факт, что одним из приоритетов предвыборной программы "Грузинской мечты" было восстановление нормальных отношений с Россией. Они преувеличили это решение новых грузинских властей, но это временно. Москва очень скоро убедится в том, что Грузия не изменит свои внешнеполитические приоритеты, что деоккупация и вступление в НАТО и евроструктуры опять будет приоритетным, без всякой ненужной антироссийской риторики", - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.
"Если Евразийский союз будет создан по архитехтонике Путина, как он заявлял перед выборами, тогда может случиться и так, но это практически невозможно. Пока лишь Казахстан, Россия и Беларусь поддерживают эту идею. Украина не вступит в Евразийский союз. Наоборот, Украина не вступает даже в другие более нейтральные союзы. Армения тоже не вступит, а Азербайджан – исключено. Если в Грузии президентом станет Валерий Кварацхелия, тогда это может случиться. Я думаю, что это останется мечтой Путина, впрочем он будет вести давление в этом направлении", - пояснил респондент.
"В будущем соотношение сил, тем более с точки зрения энергоносителей, не изменится. Напротив, усиливается влияние России, "Северный поток", который возглавляет Шредер. "Набукко" пока жив, но как видно, неизлечимо болен. А влияние "Газпрома" на Европу растет с каждым днем. Сланцевый газ, методы диверсификации, это дело будущего. Позиции России особенно усиливаются в Германии. Немцы не в восторге от этого, но другого выхода пока нет. Если будет какая-нибудь альтернатива, ситуация изменится. Это брак по расчету, а не по любви", - заключил Сосо Цинцадзе. (Статья: "Советский Союз не восстановится")







