Торнике Шарашенидзе – Будем надеяться, что Саакашвили ошибается и все скоро исправится

Об актуальных вопросах выступления президента Грузии Саакашвили в Евросовете и актуальных вопросах внутренней политики "Интерпрессньюс" побеседовал с политологом и экспертом по международным вопросам Торнике Шарашенидзе.
- Батоно Торнике, на ваш взгляд, насколько выступление президента Саакашвили в Евросовете отражало существующий расклад дел и внешнеполитический курс новых властей?
- Выступая в Евросовете, Саакашвили сказал свое как президент и лидер оппозиционной партии. Его выступление нужно рассматривать в свете этих двух факторов. Главной целью выступления президента в Евросовете стало заявление Иванишвили о том, что Армения является примером того, как нужно строить отношения с НАТО и Россией одновременно. Я объясняю это заявление Иванишвили желанием сказать ереванским хозяевам комплимент.
С другой стороны, я хочу выслушать от властей более активную прозападную риторику, так как в последнее время участились выступления, смысл которых таков – Россия хорошая, Запад плохой, НАТО неплохое. Проводятся акции против НАТО, чего у нас еще год назад было невозможно представить. Когда происходит подобное, власти должны совершать более активные шаги хотя бы для перекрытия тех акций. Когда этого не происходит, это для меня возмутительная тенденция. С точки зрения президента, Грузия сегодня такова, о какой он рассказал в Евросовете. Разумеется, в этом есть доля правды, но будем надеяться, что Саакашвили ошибается и все скоро исправится.
- Вы сказали, что ждете от новых властей более активных действий в западном направлении, но факт, что приблизительно три недели назад на заседании правительства премьер-министр поручил всем министерствам выделить одного замминистра, которые будут заниматься ускорением интеграции в ЕС. Между прочим, наши СМИ практически не освещали эту тему. Я понимаю, что этого может быть недостаточно, но насколько основательны разговоры о том, что новые власти имеют незападный внешнеполитический курс?
- Для меня это не основательно. Я знаю, что с этой точки зрения на уровне ведомств были предприняты шаги, создана специальная группа, которая работает над внешней безопасностью и в которую входят заместители министров. Этой группой руководит глубокоуважаемый мною Ираклий Менагаришвили. Но меня волнует тенденция, появившаяся в обществе. На мой взгляд, это вызвано тем, что в "Грузинской мечте" есть несколько человек, которые выступают против прозападной ориентации Грузии. Слава Богу, что эти люди не работают в исполнительной власти, но они заседают в парламенте. Как видно, попадание этих людей в парламент активировало антизападные силы в Грузии. Единовременная активность этих сил для меня тревожна. Впереди еще много работы для того, чтобы общество хорошо осознало, что значит для Грузии прозападная ориентация и что это принесет стране. Пока общественность очень легко перевести на пророссийские рельсы. На мой взгляд, в этом плане у новых властей очень много работы. Об этом я несколько раз прямо говорил моим знакомым из "Грузинской мечты". Для нас главным является то, что происходит в нашем обществе на самом деле. Если в этом плане общественное мнение претерпит серьезные изменения, что бы мы не поручили заместителям министров, может ничего не получиться. Так произойдет в том случае, если народ скажет, что не хочет НАТО и хочет Россию.
- Выступая в Евросовете, президент заявил – "Вступление Грузии в НАТО может оказаться под вопросом". На ваш взгляд, насколько адекватна такая оценка и насколько она отражает реальность?
- Я пытаюсь увидеть в заявлениях Саакашвили определенную логику. Если мы добились чего-то с НАТО, то благодаря тому, что в отношении НАТО мы были позитивно агрессивными и ежедневно напоминали им о своем существовании – обратите на нас внимание, мы хорошие и т.д. Если такая риторика ослабнет, если мы не будем напоминать НАТО о себе, они очень легко забудут о нас. Хотя бы из-за того, что мы являемся достаточно проблематичной страной для некоторых членов НАТО, например – немцев и французов, и из-за нас они не хотят ввязываться в проблемы.
Кроме того, если мы не будем активно работать среди нашей общественности над нашим прозападным курсом, ситуация очень усложнится. Очень легко может победить пропаганда того, якобы Россия лучше Запада и НАТО. В России мы можем продавать апельсины, лимоны, вино, яблоки, "Боржоми" и все разбогатеем. Затем на таком фоне можно провести референдум, на котором сторонников вступления в НАТО окажется значительно меньше. Если население не поддержит вступление в НАТО, тогда нас туда и не примут. С этой точки зрения нам предстоит серьезная работа. То же самое произошло на Украине, где большая часть населения не поддержала вступление в НАТО и с этой точки зрения там практически все приостановлено. Несмотря на это, я оптимист и пытаюсь увидеть логику в выступлениях каждого человека. Та угроза, о которой я говорю, реально существует. Если президент, выступая в Евросовете, имел в виду это, тогда я согласен с его высказыванием.
- Выступая в Евросовете, президент заявил – "Грузия заплатила большую цену за евроатлантический выбор". Из-за того, что пояснения по этому поводу остались абсолютно непонятными, что, на ваш взгляд, имел в виду президент под "заплаченной ценой"?
- Честно говоря, эту часть его выступления не понял и я. Наверно мы должны выслушать от него дополнительное пояснение. Возможно, он имел в виду, что из-за атлантического выбора Грузии пришлось воевать с Россией.
- На ваш взгляд, не имел ли в виду президент результаты войны 2008 года?
- Возможно, он имел в виду именно августовскую войну 2008 года и ее результаты. Факт, что на данном этапе эти территории потеряны, но не думаю, что это значит, что грузинская сторона смирилась с потерей территории.
- Президент также заявил, что "премьер-министр вынуждает руководителя Общественного вещателя уйти в отставку". Я такого не припоминаю, но факт, что руководитель Общественного вещателя покинул пост после того, как выяснилось, что государство простило вещателю 13-миллионный долг, и обнаружился долг в 3 миллиона лари. Кроме того, президент говорил о притеснении "Рустави 2" и других СМИ. Насколько справедливым было это заявление президента? И еще, он действительно думает, что грузинское общество считает Общественный вещатель беспристрастным телевидением, а суд – реформированным?
- В связи с Общественным вещателем у меня есть свои критические замечания к президенту, вокруг этого телевидения есть много спорных вопросов, в этом я с президентом никак не могу согласиться. Как выяснилось, 13 миллионов были потрачены впустую, а это немаленькая сумма.
Что касается суда, то он должен был быть сильным и независимым. Если он недоволен судом, то спрашивать за это надо у прежних властей, т.е. правительства Саакашвили, так как реформа в этой сфере осуществлялась именно прежней властью. В последние годы участилась критика в адрес суда и теперь это обернулось боком для прежних властей. Надеюсь, новые власти позаботятся о том, чтобы судья был независимым и выносил справедливый приговор. Если этого не случится, то нынешние власти должны знать, что ситуация в суде аукнется и им.
- Оппоненты оценили выступление президента Саакашвили в Евросовете как продолжение предвыборной риторики. Вы тоже так восприняли заявления, сделанные президентом в Страсбурге?
- К сожалению, весь грузинский политический спектр, не только президент, но и противоположная сторона, до сих пор находится в режиме предвыборной риторики. К сожалению, большая часть политического спектра не смогла переступить через поливание друг друга грязью. Это очень плохо и указывает на то, что нам предстоит много работать, чтобы сформировать в стране полноценную демократию. В этом плане обе стороны грешат. Должна ведь когда-нибудь закончиться ругань в адрес друг друга и начаться реальная работа?
- Депутат Минашвили, оценивая выступление президента в Евросовете, выразил сожаление, что "новые власти не капитализировали достижения прежних властей". Как выяснилось, как плохо было в Грузии с демократией, так обстояли дела и в сфере прав человека. На ваш взгляд, о капитализации каких достижений прежних властей говорил депутат Минашвили?
- Не знаю, что он имел в виду. Это наверно лучше знает он сам. Если он не уточнит, что имел в виду, комментировать это будет трудно. Разумеется, у прежних властей были достижения, но скорее в отношении модернизации экономики и борьбы с коррупцией. Эти достижения действительно нужно сохранить.
Что касается демократии, в 2011 году в мирной обстановке прошли выборы в местное самоуправление, также мирно прошли парламентские выборы 2012 года, в результате которых в стране сменилась власть. Стоит надеяться, что на следующих выборах во время предвыборной кампании не будет истерии и войны, и если нынешние власти проиграют, все завершится также мирно, как и 1 октября 2012 года.
- Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе заявил – "будет лучше, если осенью новый президент будет избран не прямым путем, а его изберет парламент". Это заявление вызвало большой ажиотаж, но если не все, то многие все же забыли, что по новой конституции, которая должна вступить в силу после завершения президентских выборов 2013 года, Грузия становится парламентской республикой. В странах с парламентской республикой избрание президента членами парламента является принятой практикой. Так происходит в Германии, Италии, Австрии, Израиле. Было высказано мнение, якобы "Грузинская мечта" боится потерпеть поражение на президентских выборах и т.д. Как вы оцениваете заявление Вахтанга Хмаладзе?
- На данном этапе, т.е. в январе я не вижу причин для того, чтобы "Мечта" боялась потерпеть поражение на выборах. Не исключено, что такой страх у них появится в октябре. Теоретически, хорошим выходом из этой ситуации была бы победа представителя "Нацдвижения" на президентских выборах.
По новой конституции, мы переходим на модель смешанной, президентско-парламентской республики. Предложение Вахтанга Хмаладзе основано на примерах многих европейских стран, но в Европе давно есть парламентская демократия и это является заслугой того, что в Европе политическая культура намного выше нашей. Сейчас самое важное – готовы ли мы к европейской парламентской демократии. Этот вопрос следует серьезно изучить. Надеюсь, при изучении этого вопроса главным будет выявление реальной картины, а не то, насколько поспособствует укреплению власти "Грузинской мечты" принятие такого решения.
Беседовал
Коба Бенделиани







