16.05.2013
16.05.2013
В ближайшие дни Цхинвали ожидает признания «как минимум от одной страны»
Джонди Багатурия – «Страной не управляет премьер-министр, решения принимает «теневое правительство»
«Иванишвили, Косово и обвинения «националов»
В ближайшие дни Цхинвали ожидает признания «как минимум от одной страны»
«Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу – к числу стран, признающих независимость де-факто республик Абхазии и Южной Осетии, как стало известно «Резонанси» от цхинвальских правозащитников, могут прибавиться Беларусь и/или Эквадор. «В ближайшие дни следует ждать признания Южной Осетии еще как минимум одной страной мира», - об этом в эксклюзивном интервью российскому изданию «Трибуна» заявил «посол» Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. На данном этапе Медоев отказался назвать эту страну (или страны), сославшись на дипломатический протокол и свой статус. Медоев отметил, что очередное признание будет озвучено в преддверии или ходе московского визита де-факто президента Леонида Тибилова», - пишет газета «Резонанси».
«К этому времени ситуация вокруг Цхинвали утихла. Впрочем, как известно, новые власти Грузии под руководством Иванишвили подтвердили свою позицию в отношении вступления Грузии в НАТО. Руководство альянса, в свою очередь, заявило, что поддерживает Бухарестское соглашение о вступлении Грузии в НАТО, а также территориальную целостность и суверенитет Грузии», - заявил Медоев и заключил, что «Южная Осетия больше никогда не вернется в состав Грузии». Для справки, к этому времени кроме России независимость де-факто республик Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа и Венесуэла, а также маленькие островные государства Науру, Вануату и Тувалу (примечательно, что Вануату признала Абхазию, но не Южную Осетию)», - отмечает издание.
«Об ожидаемом очередном признании вчера заявили и в администрации президента Грузии. «Мы хотим еще раз обратиться к правительству Грузии и предупредить их, что постоянное апеллирование к расследованию войны 2008 года и попытки обвинить правительство Грузии значительно повышают риск признания оккупированных регионов со стороны разных стран... Еще раз призываем премьер-министра и все правительство хорошо задуматься над возможными катастрофическими результатами их действий и, исходя из жизненных интересов Грузии, скорректировать политику в отношении фундаментальных вопросов. Президент Грузии по-прежнему выражает готовность к тесному сотрудничеству с правительством Грузии в направлении политики непризнания и деоккупации оккупированных Россией регионов, равно как и безопасности и развития страны», - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном веб-сайте администрации президента», - продолжает издание.
«От какой страны (или стран) следует ожидать признания независимости Абхазии и Южной Осетии – «Резонанси» попытался узнать об этом у цхинвальских правозащитников. Как оказалось, они не совсем информированы, но предполагают, что этими странами могут быть Беларусь и Эквадор. Как известно, Лукашенко заявил об этом признании в интервью «Росбалт», когда отметил, что «признание Абхазии и Южной Осетии для Минска уже перевернутая страница и к обсуждению этой темы с российским руководством он больше возвращаться не будет». Ранее он задал журналисту «ИТАР-ТАСС» такой вопрос: «Готова ли Россия к минимализации того негатива, который последует за признанием Минском Абхазии и Южной Осетии?». Оба эти заявления датируются 2012 годом», - пишет автор статьи.
«В 2009 году экстравагантный президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Эквадор подумает над признанием Абхазии и Южной Осетии, если последует соответствующее официальное требование Такое требование Сухуми уже направило. О Цхинвали никакой информации нет. Есть угроза и из Боливии, которой руководит не менее экстравагантный друг Путина Эво Моралес. По мнению кавказоведа Михаила Берошвили, угроза признания исходит «от стран Латинской Америки, которые имеют тесные отношения с Россией», - заключает издание. (Статья: «В ближайшие дни Цхинвали ожидает признания «как минимум от одной страны» / «Потенциальными «признателями» называются белорус Лукашенко и эквадорец Рафаэль Корреа»)
Джонди Багатурия – «Страной не управляет премьер-министр, решения принимает «теневое правительство»«Не сегодняшнее правительство является теневым, а страной управляет теневое правительство, что означает, что правительственные решения принимают не должностные лица, а определенная группа людей, которые навязывают свою позицию правительству. Такой же пример мы имели во время прошлых властей, когда теневым правительством были Адеишвили, Окруашвили, Мерабишвили. Затем Окруашвили отстранили от этого процесса и эти три человека принимали решения по экономическим, социальным, аграрным и другим вопросам. У них были разделены сферы влияния», - заявил лидер «Картули даси» Джонди Багатурия в интервью газете «Алия».
«Есть группа людей, официально не входящих в правительство, которая принимает решения и затем навязывает их правительству. Пока я воздержусь от разглашения их имен. Я хочу сказать, что страной не управляет премьер-министр. По вопросам экономики страны и бизнеса решения принимает именно теневое правительство. Для меня абсолютно непонятно, почему доволен премьер-министр», - отметил в беседе с корреспондентом издания Джонди Багатурия.
«На самом деле, все знают, кто входит в это теневое правительство. Я делаю это заявление, чтобы прорвать ту информационную изоляцию, в которой находится Иванишвили, и сообщить ему, что дела обстоят плохо. Я слушал пресс-конференцию Иванишвили и заметил, что он доволен развитием страны. К сожалению, Иванишвили не понимает, что народ уже обнищал и имеет обостренную реакцию на несправедливость», - продолжил респондент.
«Я не прокурор, чтобы расследовать все дела. Я сказал что-то, а остальное должны сделать они. Целью моей критики не является то, чтобы написать себе очки, я хочу, чтобы исправилась ситуация. Дела в стране обстоят очень плохо. У всех заявлений есть свой адресат. Адресатом моих заявлений является Бидзина Иванишвили, так как я думаю, что кроме него всем известно об этом теневом правительстве. Если я сейчас назову конкретные имена, он будет вынужден оправдываться, защищаться, что перерастет в спор и лишь повредит делу. Между прочим, представители этого теневого правительства не являются известными лицами, но они распоряжаются, кто какую долю должен иметь в бизнесе, поэтому эту банду нужно разогнать», - заключил Джонди Багатурия. (Статья: «Страной не управляет премьер-министр, решения принимает «теневое правительство»)
«Иванишвили, Косово и обвинения «националов»«Заявление премьер-министра в интервью «Евроньюс» вызвало возмущение парламентского меньшинства. Большинство ответило, что о политическом контексте речи не шло и оппонентам следует лучше ознакомиться с интервью. В ответ на вопрос журналиста – «Возможно ли, что пример начала нормализации отношений между Сербией и Косово даст стимул Грузии в отношении конфликта», премьер ответил, что «это очень хороший пример», - пишет газета «Резонанси».
«Это еще раз подтверждает, что мир меняется и люди, кто в прошлом не мог этого сделать, теперь нашли общий язык и кое-как достигли соглашения. Соответственно мы должны приложить максимум усилий и наладить отношения с нашими абхазскими и осетинскими братьями и, разумеется, русскими. Грузия потеряла 20% территорий, но мы обязательно вернем их, но ни в коем случае не сделаем этого силой. Это произойдет в результате переговоров. Сегодняшние отношения между Грузией и Россией не устраивают ни одну, ни другую страну. Мы обязательно сделаем все, чтобы наладить отношения с нашим большим соседом», - заявил Бидзина Иванишвили.
«Военный эксперт Георгий Тавдгиридзе считает, что контекст заявления премьера не предусматривал исторический экскурс и не указывал на то, что Грузия должна признать независимость Абхазии или Цхинвальского региона. «Было указание на цивилизованные, гуманные отношения между двумя противостоящими народами. Не было никаких политических и юридических нюансов. То, что грузины хотят иметь хорошие отношения с абхазами, осетинами и русскими, это часть внешнего вектора и не означает отказ от политики непризнания. Трудно влиться в дискуссию, одобрить или осудить, что сказал премьер-министр, но контекст касался человеческих отношений, а не того, что для Грузии приемлема смена политики непризнания», - заявил Георгий Тавдгиридзе.
«Премьер сказал, что проблема территориальной целостности обязательно будет решена. А когда речь идет о Косово и Сербии, в первую очередь нужно отметить, что Грузия заинтересована в мире и стабильности в этом регионе. Исходя из этого, урегулирование их отношений это хороший процесс. Иванишвили подчеркивает, что речь идет о восстановлении человеческих отношений. Почему-то это упустили все оппоненты. В конце концов, мы проводим параллели между восстановлением отношений между обществами и нет никаких параллелей в политическом плане. Политические параллели тут невозможны. История выхода Косово из Сербии абсолютно другая. Это с самого же начала случилось по большому желанию международного содружества. Мы не признаем Косово и ожидаем, какое решение примет сама Сербия. Это еще одно подтверждение того, что Косово не является для нас политическим примером», - заключил представитель парламентского большинства, председатель парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Гия Вольский. (Статья: «Иванишвили, Косово и обвинения «националов»)







