Грузию посетят эксперты Роспотребнадзора

Во второй половине сентября Грузию посетит очередная группа экспертов Роспотребнадзора. Об этом говорится в информации, опубликованной на официальном сайте ведомства.

Как отмечается в заявлении, по результатам проверок 65 грузинских предприятия по производству алкогольной продукции и четыре изготовителя минеральной воды допущены к поставкам в Российскую Федерацию.

«Однако за прошедший период только 36 грузинских производителей алкогольной продукции и два производителя грузинской минеральной воды получили экспертные заключения о соответствии продукции гигиеническим нормативам, на основании которых оформлено 555 свидетельств о государственной регистрации вида продукции», - говорится в информации.

В 2013 году только 14 из 36 грузинских компаний, получивших свидетельства о государственной регистрации продукции, поставили 1183 партии алкогольной продукции общим объемом 4 141 537 литров.

«В настоящее время завершается документарная проверка еще 39 грузинских предприятий, заявивших намерение поставлять свою продукцию в Российскую Федерацию. Третья поездка экспертов Роспотребнадзора на грузинские предприятия планируется во второй половине сентября, после получения от грузинской стороны гарантий безопасности и доступа экспертов Роспотребнадзора на предприятия», - отмечается в заявлении ведомства.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему