22.11.2013

22.11.2013

22.11.2013

Какие секретные встречи проводят в США Саакашвили и Бакрадзе? Вахтанг Маисая – «Дела Саакашвили обстоят плохо»

Панкисский «мамелюк» - бывший грузинский сержант руководит в Сирии жесточайшей группировкой

Шалва Хачапуридзе – «10% карманных судей Кублашвили хранит для политических дел, то есть своих соратников»

Какие секретные встречи проводят в США Саакашвили и Бакрадзе? Вахтанг Маисая – «Дела Саакашвили обстоят плохо»

«Бендукидзе, Гия Нодия и бывший посол в США Темур Якобашвили проводят в Вашингтоне активные встречи. В США находятся Саакашвили и Бакрадзе. Как видно, их встречи настолько важны, что Давид Бакрадзе прилетит в Грузию позже запланированного – на встрече Ираклия Гарибашвили с меньшинством их лидер не присутствовал и сообщил из Америки, что с его рейсом возникли проблемы и его возвращение откладывается во времени. На самом деле, они проводят в Америке кулуарные переговоры и борются за самосохранение», - пишет газета «Алия».

«Конференция на тему приближающегося Вильнюсского саммита состоялась в вашингтонском головном офисе «Маршалльского фонда». В ней участвовали высокопоставленные чиновники Сената и госдепартамента, европейские дипломаты, а также работающие над грузинскими вопросами аналитики. Гостей из Тбилиси представляли Каха Бендукидзе, Эка Ткешелашвили и Гия Нодия. Они всячески пытались перечеркнуть новые грузинские власти. Важно, что аналитик Карнеги-центра Томас де Ваал на конференции привел несколько цитат из доклада Томаса Хаммарберга – «Правящая партия «Единое национальное движение» контролировала парламент, а также центральную и местные администрации. Происходила конфискация земельного и другого частного имущества, а возможности обжалования этого были очень узки или вообще отсутствовали. Государство получало частное имущество путем давления или запугивания, были жалобы на элитарную коррупцию», - на эту цитату Томаса де Ваала Каха Бендукидзе ответил, что до сих пор новыми властями выявлено лишь 2 случая элитарной коррупции», - отмечает издание.

«Бендукидзе, который является типичным демагогом, как видно, больше не сможет убеждать официальный Вашингтон в том, что их власти не погрязли в коррупции. Уже несколько лет назад в официальном докладе госдепа США говорилось, что в Грузии есть элитарная коррупция, Грузия стала очагом незаконной торговли оружием и наркотрафика. Новый премьер анонсировал, что при Саакашвили в Грузии бесследно пропадали очень много людей. Запад больше не сможет закрывать глаза на тот факт, что в прокуратуру внесено тысячи заявлений – люди оспаривают то, что власти незаконно лишили их имущества. Америка сняла розовые очки и больше не будет закрывать глаза на беззакония Саакашвили и его режима, которые творились на протяжении 9 лет», - заключает издание.

«Визиты Саакашвили и представителей бывших властей на Запад связаны с самосохранением. Его приезд в Вашингтон не случаен – Саакашвили запустил последние рычаги в лице лоббистских компаний. Это была демонстрация его возможностей. Как известно, арест Кезерашвили – совместная операция США и Франции. По моей информации, с помощью своих лоббистов Саакашвили пытается выйти на представителей администрации Белого дома. Встречи проводятся в «Маршалльском фонде», с Маккейном – между прочим, расскажу один интересный факт, Маккейн был лоббистом Пиночета – есть документальный материал, в котором Маккейн говорит, что Пиночет – его друг. Так что, дружба Саакашвили с Маккейном не должна вызывать вопросов. Человек, который дружит с Пиночетом, естественно, будет дружить с Саакашвили», - заявил в беседе с корреспондентом издания эксперт по вопросам безопасности, бывший политзаключенный Вахтанг Маисая.

«Как только задержали Кезерашвили, началась полная деморализация «Нацдвижения». Черные деньги, которые оседали в оффшорных зонах, после ареста Кезерашвили фактически пропали, тогда и начался распад «Национального движения», которое покинули Коба Накопия, Давид Бежуашвили и, насколько я знаю, еще другие люди собираются покинуть партию. Как вы думаете, Давид Бежуашвили покинул бы «националов», если бы не имел тревожную информацию? Его брат – глава внешней разведки Гела Бежуашвили имеет серьезную информацию, у него были хорошие отношения с американской стороной. Между прочим, Мерабишвили всегда интересовался этими отношениями и изучал контакты Бежуашвили. Уверяю, что дела Михаила Саакашвили обстоят плохо, его судьба зависит от того, какое обвинение предъявят Кезерашвили. Если Саакашвили перешел красную линию и это документально зафиксировано – я имею в виду вопрос незаконной торговли оружием, американцы ему этого не простят. Дело Кезерашвили расследует как Франция, так и США», - продолжил эксперт.

«Больше недели Саакашвили находится в Америке и кроме Маккейна никто с ним не встречается. Как видно, сильные лоббистские компании отказались общаться с Саакашвили. От него отвернулись сильные лоббисты, влиятельные политики и остались лишь такие политики, которые не имеют в Америке никакого влияния. Все знают, что представляет собой «Маршшальский фонд» и Маккейн, это списанный политик. Саакашвили остается уповать на ультраконсервативные силы, которые не делают в Америке погоды. Если всплывут связи международного торговца оружием Бута с Кезерашвили, это вызовет острую реакцию США – это антиамериканские действия», - заключил Вахтанг Маисая. (Статья: «Какие секретные встречи проводят в США Саакашвили и Бакрадзе?»)

Панкисский «мамелюк» - бывший грузинский сержант руководит в Сирии жесточайшей группировкой

«Ведущие мировые СМИ в последнее время активно интересуются проживающими в Грузии чеченцами, которые едут воевать в Сирию. Сначала в «Уолл стрит джорнал» была опубликована статья, в которой говорилось о воюющем в Сирии кистинце Тархане Батирашвили, которого там называют Омар Аль-Шишани, он же Омар Аль-Чечен. Он «держит в страхе режим Асада, Америку и Россию». Вчера русская версия «Би-би-си» опубликовала статью Мурада Шишани о проживающих в Панкисском ущелье чеченцах. Автор пишет, что целью его визита в Панкисское ущелье было выяснение того, почему местные чеченцы едут в Сирию поддерживать исламистов», - пишет газета «Резонанси».

«Сначала он описывает общую ситуацию в Панкиси и называет причины, по которым эти люди принимают такие решения – «самый известный из них это Омар Шишани, который руководит группировкой «Джаиш аль-мухаджирин ва аль-Ансар» (в переводе с арабского «Армия эмигрантов и помощников»), состоящей из тысячи человек. Группа связана с "Аль-Каидой", и в нее входят боевики-иностранцы, многие из которых приезжают с Северного Кавказа», - пишет Мурад Шишани. Автор статьи отмечает, что, как сообщил один из бывших сотрудников ООН, в последнее время о Панкисском ущелье все забыли, так как пророссийский режим Кадырова не хочет возвращать в Чечню проживающих в Панкисском ущелье чеченцев. Грузинское правительство не может им помочь, а России они неинтересны. Автор статьи также цитирует салафитского имама села Джоколо Аюба Борчашвили, который говорит, что панкисские чеченцы едут воевать в Сирию потому, что молодежь верит, что нужно оказать помощь угнетенному народу Сирии», - отмечает издание.

«Несколько лет назад молодые салафиты (ваххабиты) из Панкисского ущелья отправлялись воевать на север, в Чечню, где они сражались под знаменами «Имарата Кавказ», крупной исламистской группировки, которую возглавляет полевой командир чеченских сепаратистов Доку Умаров. Однако с марта 2011 года, когда началось восстание в Сирии, все большее число чеченцев вместо борьбы за «Имарат Кавказ» направлялись на юг, чтобы помочь преимущественно суннитским повстанцам, стремящимся свергнуть президента Асада. По словам представителя чеченской общины Умара Идигова, в настоящее время в боевых действиях в Сирии принимают участие около 200 чеченцев, хотя сам он против этого. Доку Умаров сначала был против исхода чеченских боевиков в Сирию, заявляя, что они должны помогать «Имарату Кавказ».

Но позже он поддержал чеченцев, отправляющихся на Ближний Восток», - пишет Мурад Шишани. Приближенный к чеченским боевикам источник сообщил «Би-би-си», что на Северном Кавказе нет таких тренировочных лагерей, как в Сирии, а также не хватает ресурсов», - продолжает издание.

«Нам стыдно, что мы отправляемся в Сирию, в то время как Кавказ все еще оккупирован, но молодые люди возвращаются туда после прохождения курса обучения. Один из моих товарищей вернулся прямо в горы после того, как прошел подготовку по изготовлению и использованию взрывчатых веществ. В этом смысле, «Имарату Кавказ» выгодно, что мы прибываем сюда. В результате он получает настоящих, хорошо обученных боевиков», – цитирует автор приближенного к боевикам источника. Этой статье предшествовала публикация в «Уолл стрит джорнал» под названием «Солдат-повстанец в Сирии, который держит в страхе режим Асада, Россию и Америку». Этим «солдатом-повстанцем» является кистинец из Грузии, который до этого служил в грузинской армии, пока его не уволили», - заключает издание.

«Согласно статье, Тархан Батирашвили (Омар Аль-Шишани), который прошел военное обучение в грузинской армии по американским методам, руководит в Сирии одним из самых сильных подразделений, которое выступает не только против армии Асада, но и против поддерживаемых Западом «умеренных» повстанческих группировок. Он раньше служил в грузинской армии и участвовал в августовской войне. Джихадистский командир недавно появился в Северной Сирии и возглавил одно из подразделений связанной с «Аль-Каедой» территористической группировки ISIS («Исламское государство Ирака и Леванта»), номинально являясь лидером северного фронта ISIS. Согласно статье, именно эта группировка нанесла удары по главным военным базам Сирии, публично обезглавливала людей и притесняла поддерживаемые Америкой умеренные повстанческие группировки, которые пытаются свергнуть президента Асада», - пишет автор статьи.

«Отец Батирашвили христианин, а мать – мусульманка. Он работал в разведывательной части ВС Грузии. По словам отца, Батирашвили рос в тяжелых условиях и в детстве тайно помогал чеченским боевикам пересекать российскую границу. После окончания школы он вступил в грузинскую армию. Позже его взяли в специальный отряд разведчиков. Там он стал сержантом. Его месячная работа составляла 700 долларов, что было больше любой суммы, которую он получал когда-нибудь. В августовской войне 2008 года он следил за российскими танками на линии фронта и передавал их координаты грузинским артиллерийским частям. В 2010 году у него обнаружили туберкулез и он провел несколько месяцев в военном госпитале. Когда он выздоровел, его посчитали непригодным к военной службе и уволили из армии. Его отец говорит, что Батирашвили вернулся домой разочарованным. Его не взяли на работу даже в местную полицию. Мать скончалась от опухоли. В 2010 году его арестовали за незаконное хранение оружия и осудили на три года. Спустя 16 месяцев, в начале 2012 года его освободили и он покинул Грузию», - говорится в статье. «Я пообещал Господу, что если выйду из тюрьмы живым, то посвящу себя джихаду», - говорит Батирашвили в опубликованном недавно интервью одному исламистскому сайту, но не говорит о том, что ему пришлось перенести в тюрьме во время правления «националов», - продолжил автор статьи.

«В статье акцентируется внимание на его жестокости – «несмотря на ужасные стандарты сирийской войны, северокавказские боевики выделяются невиданной жестокостью. Например, один очевидец, который связан с повстанцами, говорит, что в интернете распространился видеоматериал, на котором отражено то, как дагестанский боевик отрубает головы трем сторонникам правительства Асада. На прошлой неделе группа Батирашвили извинилась за то, что по ошибке отрубила голову другому раненому солдату. Оказалось, что обезглавленный боевик был руководителем союзнической повстанческой группировки», - говорится в статье. По словам экспертов, ISIS – это своеобразный зонт для воюющих в Сирии иностранцев, который объединяет саудовских арабов, кувейтцев, египтян и даже китайцев. Но самыми опасными считаются северокавказцы. Особенно – чеченцы, которые приезжают не только с Кавказа, но и из европейских стран, где многие из них получили политическое убежище», - считает автор статьи.

«Разведка США предполагает, что в Сирии вместе с повстанцами воюет 17 000 иностранцев. Половина из них бьются под флагом ISIS. По словам официальных российских лиц, среди них приблизительно 1000 чеченцев с Северного Кавказа или Европы. Многие чеченцы получили в Европе убежище во время распада СССР и чеченского конфликта», - пишет «Уолл стрит джорнал». Представитель чеченской общины Мека Хангошвили отрицает, что командир группировки из тысячи иностранных боевиков, который прославился после штурма авиабазы войск Асада в Алеппо, ветеран августовской войны и сержант грузинской армии, уехал из Панкиси в Сирию из-за материальной выгоды», - заключил автор статьи.

«К сожалению, я не могу отрицать, что братья Батирашвили и еще несколько молодых людей отправились воевать в Сирию. Тархан Батирашвили родом из села Биркиани в Панкисском ущелье. Батирашвили действительно руководит самой сильной группировкой. Это молодые добровольцы, которые едут воевать по своему желанию, их никто не готовит. Честно говоря, население Панкиси выступает против отъезда нашей молодежи в Сирию. Мы – очень малочисленный народ, и их жизнь очень ценна. Эти войны поставили под вопрос весь генофонд. Если они хотят воевать, пусть воюют в Чечне. Из Панкиси уехали десятки людей, несколько даже погибло. Просто чеченцы – выдающиеся бойцы, один чеченский боец равен десяти другим – поэтому их кажется много», - заявила в беседе с корреспондентом издания Мека Хангошвили. (Статья: «Панкисский «мамелюк» - бывший грузинский сержант руководит в Сирии жесточайшей группировкой»)

Шалва Хачапуридзе – «10% карманных судей Кублашвили хранит для политических дел, то есть своих соратников»

«Сегодня страна идет другим путем, правильным, но суд идет в противоположную сторону. Суд не выполняет функции независимого суда. Он тенденциозен и пристрастен. На тему суда мы можем говорить долго, но я ознакомлю общество с теми симптомами, которые четко проявились», - заявил адвокат Шалва Хачапуридзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Вы знаете, что самыми проблематичными были уголовные дела. Сегодня 90% уголовных судей уже встали на службу правосудия и эти люди действительно вершат правосудие. Остальные 10% Кублашвили хранит для политических дел, то есть своих соратников. Будь то дело Гварамия, Гиги Угулава, Адеишвили, Мерабишвили и т.д. Каждое из этих дел специально приписано тому судье, который управлялся «националами» и, к сожалению, продолжает управляться ими. Они попирают верховное звание судьи. Но если сравнивать уголовное и административное право, то последнее встало на путь исправления и заметны хорошие симптомы», - отметил в беседе с корреспондентом издания Шалва Хачапуридзе и на вопрос – «Что касается гражданских дел?» - ответил:

«Что касается гражданских дел, в этом плане, так как из-за сосуществования прокуратура фактически бездействовала, те люди, у которых отняли имущество, обратились в гражданский суд с целью возвращения своего имущества. Гражданский суд раньше был свободен от давления «националов» и сегодня именно им завладел Кублашвили. Например, решение коллегии верховного суда подписали трое судей – все трое раньше были прокурорами, которые не имеют опыта работы судьей. Все трое, фактически, являются активистами «Национального движения». Эти бывшие прокуроры, которые работают в верховном суде, внедряют практику того, что имущество вернуть невозможно, насколько прав ты бы не был. Это катастрофа. При «националах» говорили, что стержнем системы является МВД, но то, что это не так, подтвердили проведенные спустя 9 лет выборы. Главным, определяющим демократию страны, всегда является суд, который сегодня по-прежнему находится в руках «Национального движения». Если это срочно не исправить, то результаты будут плачевными». (Статья: «Шалва Хачапуридзе: «Александр Чикаидзе должен быть допрошен по делу 26 мая!» / «Националы» еще раз проявили свою аморальность»)