На «выборах» в т.н. Южной Осетии лидирует партия «Единая Осетия»

Партия «Единая Осетия» завоевала абсолютное большинство в де-факто парламенте т.н. Южной Осетии по итогам « парламентских выборов», сообщили в понедельник РИА Новости представители де-факто ЦИК.
«Единая Осетия» получает 20 из 34 мест. Шесть мест достается партии «Единство народа». Еще две партии — Народная и «Ныхас» получают по четыре места.
Как сказала де-факто глава ЦИК т.н. Южной Осетии Белла Плиева на брифинге, итоговая явка составила 60,14 процента, или 21,1 тысячи человек. Минимальный порог явки установлен на уровне 50 процентов. «Это значит, что в соответствии с законом выборы состоялись», - добавила она.
Плиева сообщила, что по итогам подсчетов 100 процентов протоколов «Единая Осетия» заручилась поддержкой 43,1 процента, «Единство народа» – 13,24 процента, Народная партия – 9,09 процента, Ныхас – 7,47 процента избирателей. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер для прохождения в «парламент». По закону «О выборах» т.н. Южной Осетии, голоса, поданные за те партии, которые не набрали в итоге 7 процентов, распределяются между партиями-лидерами гонки.
Де-факто глава ЦИК отметила, что официально общие результаты «выборов» опубликуют в течение недели.







