01.07.2014
01.07.2014
Министерство экономики начало продавать земли!
«Следствие вызовет и Ахвледиани»
Грузинские военные в Центральной Африке / Вооруженное противостояние России и Украины глазами украинского солдата-грузина
Министерство экономики начало продавать земли!
«С мая министерство экономики возобновило продажу сельскохозяйственных земель. Вердикт конституционного суда – упразднение моратория на продажу земель иностранным гражданам и решение министерства «странно» совпали друг с другом. По эксклюзивной информации «Бизнес-резонанси», к этому времени на приватизацию вынесено 172 тысячи гектаров пахотной земли. Средняя цена 1 гектара равна 625 лари. Поэтому иностранцы не упустят шанса приобретения «за бесценок» плодотворных грузинских земель. Пока парламент примет «Кодекс управления землей», в руках иностранных граждан окажутся еще тысячи гектаров земли. В конце 2012 года, после победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах было решено, что приватизация сельскохозяйственных земель будет приостановлена до разработки «Земельного кодекса». Тогда первый заместитель министра экономики Дмитрий Кумсишвили заявлял, что приватизация земель не возобновится до вступления в силу земельного кодекса. «В первую очередь, хочу подчеркнуть, что за последние 3-4 месяца государство не продавало земель сельскохозяйственного назначения. Министерство экономики вместе с министерством сельского хозяйства, аграрным комитетом парламента и приглашенными экспертами активно работает над разработкой общего закона о земельных участках сельскохозяйственного назначения, который должен регулировать вопросы приватизации», - пишет газета «Резонанси».
«Сейчас же в национальном агентстве госимущества заявляют, что на данный период определенная часть принадлежащих государству земель сельскохозяйственного назначения уже поставлена на учет государством. «В этом процессе (как и при распоряжении землями сельскохозяйственного назначения, принадлежащими государству) ведется тесное сотрудничество и обмен информацией с местными муниципалитетами, а также разными госструктурами, чтобы не произошло нарушение права частных собственников, в том числе и местного населения на имущество. Распоряжению землями сельскохозяйственного назначения предшествует процесс детального изучения данного земельного участка, что позволяет избежать нарушения прав и законных интересов частных собственников», - отмечается в заявлении агентства.
«По информации председателя отраслевого комитета парламента Зураба Ткемаладзе, работа над земельным кодексом и другим соответствующим законодательством завершится в конце года. Получается, что еще не готов даже проект кодекса, но министерство экономики уже сменило решение и вынесло на приватизацию сельскохозяйственные земли. По информации национального агентства госимущества, приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения возобновилась с мая 2014 года. На данном этапе продано 187 гектаров пахотных земель. В аренду отдано 66 гектаров пастбищ. Сейчас в агентстве есть заинтересованность в 32 593 гектарах государственных земель, из них пахотных – 6748 гектаров, сенокосных – 2969 гектаров, пастбищных – 22 876 гектаров. В агентстве заявляют, что поэтапно будут объявляться аукционы. Цена 1 гектара пахотно-сенокосной земли составляет 625 лари», - отмечает издание.
«Через несколько дней после возобновления приватизации сельскохозяйственных земель министерством экономики конституционный суд на основании иска гражданина Австрии Матиаса Хутера признал неконституционным мораторий, введенный парламентом Грузии на приобретение иностранными гражданами земель сельскохозяйственного назначения. «Хочу сказать населению, фермерам и всем: мы видим, как индийский предприниматель говорит, что может по цене 1 гектара купить в Грузии 100 гектаров. Вот что мы получим в конечном итоге, так как в этом плане законодательство не упорядочено. Для налаживания создана межведомственная комиссия, которая имела срок до конца года, и этому своим решением помешал конституционный суд», - заявил Зураб Ткемаладзе. (Статья: «Министерство экономики начало продавать земли! / Иностранцы на старте: средняя цена 1 гектара вынесенных на приватизацию 172 тысяч гектаров пахотно-сенокосных земель составляет 625 лари»)
«Следствие вызовет и Ахвледиани»«В 2005 году, когда я был в сакребуло, я сам встретился с израильскими бизнесменами и привез их в Грузию. В тот же день состоялась презентация, но в 2007 году с представителями израильской компании встретились Угулава и Мамука Ахвледиани и помогли им победить в тендере. Они убедили их, что Бекаури тут не при чем, давайте долю нам. В общем, они составили такой договор, какой был нужен, фактически, в период выборов «Сити парк» был черной дырой «националов» - например, на выборах 2012 года эта компания финансировала клипы Гиги Насаридзе, которые были направлены против Бидзины Иванишвили и «Грузинской мечты». Угулава провел настоящий мафиозный тендер, с помощью которого сделал тбилисским бюджет своим бюджетом. Я хотел сделать полезное для Тбилиси дело, но меня отстранили и начали зарабатывать деньги. Из-за этого пять раз изменилось соглашение», - заявил Коба Бекаури в интервью газете «Алия».
«Какой смысл был говорить об этом до 2012 года? Фактически, подлец Угулава был царем Тбилиси. Это дело было начато, велось следствие и сейчас я дал показания в качестве главного свидетеля. Он вывел отсюда ту израильскую компанию, которую привел я, и в 2010 году сам зарегистрировал новую организацию, т.е. привел другую. Тендерные условия прямо были подстроены под нее и началась добыча денег. Этим делом они занялись сами. Зарегистрировали на Виргинских островах другую компанию. Фактически, это они сами», - отметил в беседе с корреспондентом издания Коба Бекаури.
«Будет растрачено намного больше, этим займется следствие. Я являюсь одним из свидетелей, это очень большое дело – особенно в отношении паркинга, изменения договоров и административных нарушений. Найдутся и другие свидетели того, как нарушались договоры, этим занимается следствие», - продолжил респондент.
«Мамука Ахвледиани каждую неделю летал в Израиль, чтобы уговорить их. Они прямо сказали мне, что эти люди хотят меня отстранить. Главным менеджером там работает двоюродный брат жены Ахвледиани. Потом все переоформили в оффшорах. Следствие вызовет и Ахвледиани. Всему есть конец и скоро он наступит для Угулава. 40 миллионов он унес только с Рике и еще чем-то недоволен. Как говорится, лучшая защита – нападение, но когда дело касается следствия, этот метод не работает. Сейчас он говорит о политическом преследовании и ругает Бидзину Иванишвили, но где был в 2007 году Бидзина? Когда он в 2010 году начал перекраивать договоры, тогда был Бидзина?» - заключил Коба Бекаури. (Статья: «Следствие вызовет и Ахвледиани»)
Грузинские военные в Центральной Африке / Вооруженное противостояние России и Украины глазами украинского солдата-грузина«ВС Грузии включились в миротворческую миссию, проходящую под эгидой Евросоюза. Военные отдельного батумского батальона легкой пехоты уже отправились в Центральноафриканскую Республику... После больших усилий мы связались по социальной сети с одним из солдат, участвующих в миротворческой миссии, и попросили описать ситуацию», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали» (№7,июль, 2014).
«Миротворческую миссию мы выполняем в столице – Банги. Я не думал, что после Афганистана меня может удивить климат, но в Банги невыносимо жарко. Наверно постепенно мы привыкнем. По нашей информации, противостояние идет между христианами и мусульманами, но это не такие христиане как у нас и местные мусульмане тоже отличаются от других мусульман. Последователи обеих религий застряли в эпохе каннибализма и дикарства и узаконили порядки, установленные их предками. Мусульмане убивают христиан и это оправдывает их вероисповедание, но и христиане безжалостно расправляются с мусульманами. Обе стороны считают, что они религиозны. Есть еще одно, местное вероисповедание, но мы пока с этим не разобрались. Главное, что они продолжают есть человеческое мясо. Надеюсь, мы не окажемся для них лакомым куском. Разумеется, я шучу. Необходима осторожность, чтобы мирно завершить нашу миссию», - говорит в беседе с корреспондентом издания грузинский солдат.
«Тут есть и французские и немецкие военные. Нас будут опекать французы, у них есть опыт общения с местными жителями. Миротворческая операция «Сангари» - так называется миссия, главную ношу которой французы берут на себя... Я дважды был в Афганистане, но тут абсолютно другие опасности. Окружение людоедов ничем не безопаснее окружения талибов... В отличие от афганцев, они довольно развиты. Поэтому риск намного выше. У них такой же интерес и отношение к оружию, как у афганцев. Даже 12-13-летние дети ходят с оружием, как мальчики, так и девочки. Если в Афганистане все ходили закутанными с головы до ног, то тут ходят по пояс голыми с многочисленными бусами. У них довольно быстрый разум и они очень подвижны, решительны и предусмотрительны. А умный враг гораздо опаснее слепо воюющего», - продолжил грузинский военный и заключил:
«Лучшим путем изучения ситуации является общение с местным населением, возможности чего у нас пока не было. Но мы знаем, что они не агрессивны, находятся в хороших отношениях с руководством французской базы... Зарплата выше, чем в Афганистане... Эта миссия тоже рассчитана на 6 месяцев». (Статья: «Что увидели грузинские военные в Африке»)
«Бывший солдат 39-го учебного отряда ВМС Украины, 25-летний Рамин Дараселия является гражданином Украины и обязательную воинскую повинность отбывал в местных вооруженных силах. После получения военного образования он заключил военный контракт с министерством обороны», - пишет военно-аналитический журнал «Арсенали».
«Мне было два года, когда мы переехали в Харьков. Я беженец из Абхазии. К сожалению, там я ничего не помню, видел Абхазию лишь по фотографиям. Грузия – моя родина, но и Украина моя родина, тут я вырос, постоянно чувствовал поддержку этого народа, когда они узнавали, что я беженец. Пока не испортились отношения с Россией и не началась война, я думал, что украинцы – очень аполитичные люди, но я ошибался. На самом деле они патриоты... Мой отец – бывший военный, он служил в Киеве. Мой брат тоже военный, как видите, и я», - говорит в беседе с корреспондентом издания Рамин Дараселия.
«В моей части тоже служило много русских, они были везде – в саду, школе, училище, на первом контракте. Второй я подписал недавно, несколько месяцев назад, и началась война. Сразу после начала война они «исчезли»... Как? Я не знаю, они не дружат со мной, исчезли из социальных сетей. Когда происходили события на Майдане, некоторые из них написали мне – плохо, что вы не хотите быть с нами, нам трудно смириться с этим... Свободное время для меня, как и для любого военного, это редкость, тем более при контрактной службе. Я коротко ответил им - вы ведь лучше меня знаете, какой бардак творится в российской армии? Они голодают, нормальная форма и оружие есть лишь у некоторых. Дедовщина, дизентерия – постоянные проблемы российской армии. Об этом знали и те русские ребята, которых я считал своими друзьями, но они мне даже не ответили... От членов моей семьи я знаю, что они вывесили российские флаги с балконов своих квартир, установили фотографии российского флага в социальных сетях и прикрепили флаги на машины, что вызвало невообразимую агрессию людей. Украинцы не покинули домов даже там, где живет больше русских. И сейчас каждый день случаются драки. Недавно был разбит магазин за то, что хозяин прикрепил на стену российский флаг. Это сделали женщины... Мне было не до дискуссий с русскими друзьями, но однажды мы в части обнаружили, что они исчезли... Сейчас мы знаем, что они перешли в контролируемые Россией части. Это плохо, но характерно для войны. Они считают украинскую землю своей родиной», - говорит грузинский солдат-гражданин Украины и на вопрос – «На российских форумах распространяется информация, что украинская армия деморализована, солдатам трудно воевать и есть очень много случаев дезертирства», - ответил:
«Это информационная война, в которую верят лишь в России. Да, никто не отрицает, что в тех частях, где преобладали русские военные, украинцы сдались без боя, но это касается не всех. В украинской армии профессиональные военные, как среди солдат, так и среди офицеров. Они собираются биться до конца... Факты дезертирства среди российских военных действительно случаются... Нужно видеть, как мобилизован простой народ, он помогает нам и поддерживает. Предать их или покинуть – невозможно. Что касается того, что нам якобы трудно воевать – да, воевать трудно всем, тем более когда боевые действия затянулись. Война это ужас, но мотивация у нас выше, чем у русских. Я не могу говорить все, но когда это уляжется, всплывет очень много интересных фактов о «всемогущей армии всемогущей России».
«Наша часть находилась в Севастополе, у нас были и потери, когда на нас напали российские оккупанты. Тогда украинская армия воздержалась от боевых действий и у нас действовали ограничения. Они осуществляли локальные атаки, врывались в учебный центр ВМС и уносили огнестрельное оружие. Они пытались нанести нам как можно больше человеческих и технических потерь. Мы же, фактически, лишь голыми руками останавливали противника. Это были тяжелейшие дни как в психологическом, так и физическом плане. Мы занимали стратегически очень выгодное место и при наличии приказа могли сделать гораздо больше, но наши власти максимально воздерживались, что, как мы увидели, не привело к результату. Наша часть, фактически, независимо пыталась противостоять им. Таким был приказ. Тогда тяжело были ранены несколько моих друзей. Они не смогли принять участие в дальнейших боевых действиях. Один 23-летний парень из-за тяжелой контузии потерял зрение», - пояснил респондент «Арсенали» и заключил:
«Сейчас мы распределены по разным местам, я нахожусь в национальной гвардии и имею полное право использовать оружие, т.е. нанести удар по противнику... Да, русские посылают в Луганск тяжелую технику, но среди людей такая агрессия против России, что если мы, военные, сегодня сложим оружие, через несколько дней начнется партизанское движение». (Статья: «Грузинский солдат украинской армии»)







