Андрей Пионтковский – Америка заняла довольно жесткую позицию по отношению к России

Андрей Пионтковский – Америка заняла довольно жесткую позицию по отношению к России

О результатах состоявшейся в Мюнхене 45-й конференции по вопросам безопасности «ИнтерпрессНьюс» беседует с проживающим в Вашингтоне российским политологом, профессором Андреем Пионтковским.

- Господин Пионтковский, подытожьте Мюнхенскую конференцию и первые публичные заявления вице-президента США Джозефа Байдена о внешней политике Вашингтона...

- По моему мнению, никаких неожиданностей в Мюнхене не произошло. То, что администрация Обамы будет отталкиваться от т.н. «кровавого режима Буша и Чейни», искать какие-то новые подходы на всех фронтах, в том числе в вопросах Ирана, Афганистана, Китая и России – ожидалось, это было неизбежно. Но также было понятно, что, несмотря на риторику осуждения политики Буша, администрация Обамы будет руководствоваться национальными интересами США и в определенной степени проводить ту же политику, которую Белый дом проводил при правлении Буша.

В российско-американских отношениях наиболее острым был вопрос размещения американских противоракетных систем в Центральной Европе. Демократическая администрация с великим удовольствием отказалась бы от излюбленного проекта республиканцев, но вице-президент Байден заявил, что проект будет продолжаться. Соединенные штаты прекрасно понимают, что речь здесь идет не столько о стратегической стабильности и безопасности. Серьезные военные эксперты в Москве знают, что 10 ракет в Польше не угрожают России, но этим Москва хотела показать США, кто хозяин в центральной Европе, - мол, мы не хотим, чтобы там были ракеты и их там не будет. Но Вашингтон не принял во внимание позицию Москвы.

Кроме этого, Байден заявил, что США никогда не признают новую концепцию российской внешней политики, согласно которой Россия имеет некие привилегированные зоны влияния, прежде всего – в постсоветском пространстве. Эта концепция была выдвинута Медведевым после российско-грузинской войны.

О Грузии в Мюнхене достаточно жестко было заявлено, что при всей готовности Вашингтона к сотрудничеству единственный вопрос, по которому компромисса не может быть и это не обсуждается – территориальная целостность Грузии и непризнание т.н. независимости Абхазии и Южной Осетии, так как Россия аннексировала эти регионы. Думаю, грузинское общество и правительство должны быть удовлетворены первыми публичными заявлениями вице-президента США.

- Несмотря на заявленные в отношении Абхазии и Южной Осетии позиции, Россия продолжает аннексию этих регионов. По-вашему, как будут развиваться события в этих конфликтных зонах Грузии?

- Надо быть реалистами. Во всяком случае, в ближайшем будущем и краткосрочной перспективе Абхазия и Южная Осетия для Грузии потеряны. Сергей Иванов совершенно справедливо отметил, что в высших политических кругах России по этому вопросу существует полный консенсус.

Не секрет, что в Москве идет борьба между т.н. консерваторами и либералами, но в вопросе сохранения результатов российско-грузинской войны у них полное согласие. Абсолютно противоположная позиция Вашингтона по этому же вопросу хороший сигнал для Грузии, так как эту позицию разделяет весь остальной мир. Представьте себе, даже очередное выворачивание рук не заставило Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Сейчас нужно работать на длительную перспективу. Нужно проводить в Грузии реформы и создать такое общество, которое станет притягательным для тех же жителей Абхазии и Южной Осетии. Когда они убедятся, что живут в находящихся в стагнации анклавах, а рядом Грузия с процветающей экономикой, их отношение к Грузии изменится. Это единственное, что сейчас можно сделать.

- Несмотря на глубокий экономический кризис, Россия не забывает об имперских амбициях, достаточно назвать принятое странами ЕврАзЭС на прошлой неделе решение о создании единой коллективной системы обороны...

- Это достаточно естественно, такие процессы всегда повторялись в истории России именно в моментах внутренних осложнений. Это стандартный метод властей.

На чем основывалась политическая система последних 8-9 путинских лет? Был заключен негласный договор между властью и населением – общество не вмешивалось в политику и экономику, в том числе в распределение собственности. Со своей стороны власть должна была править, превращаться в миллиардеров и делать все, что захочется. По этому договору жизненный уровень населения должен был улучшаться, люди своевременно получали бы зарплаты и пенсии.

Сейчас этот контракт разорван. Власть не может обеспечить свою сторону договора. Поэтому в России нарастает социальное и политическое недовольство. В этой обстановке единственный способ сплочения граждан – указать на внешнего врага, сказать, что Россия окружена врагами и с ней борются не Украина и Грузия, а международный империализм.

Для российского руководства создание образа врага гораздо важнее, чем действительно национальные интересы безопасности России. Последний пример – закрытие американской базы в Киргизии. В Москве довольны, считают, что плюнули Америке в лицо, вынудив правительство Киргизии упразднить американскую базу в Манасе. Но кто-нибудь подумал, что делают там американские и натовские войска? Они отчаянно защищают ту же Россию от действующих в Афганистане исламских радикалов. Кстати, насколько мне известно, в этом принимают участие и грузинские подразделения. Если под улюлюканье Москвы коалиция в Афганистане провалится, исламисты двинутся в Среднюю Азию и Россия столкнется с серьезными проблемами.

Российское руководство настолько ненавидит США, что стремление представить обществу Америку как врага ставит выше, чем национальные интересы и безопасность страны.

- В случае выхода американцев из Средней Азии кроме исламистов опасность для России будет представлять и Китай...

- На тесные китайско-американские отношения уже невозможно закрывать глаза. Даже российские абсолютно прокремлевские телевидения уже не скрывают, что отношения между Вашингтоном и Пекином стали значительно теплее. В Америке произошла невероятная вещь. Два патриарха внешней политики США – Бжезинский и Киссинджер – которые никогда почти ни в чем не были друг с другом согласны, теперь в один голос заявляют, что в современном мире в лице союза США и Китая должна состоятся «Большая двойка», которая определить архитектуру безопасности мира.

Где здесь ничтожный Медведев со своими лекциями о финансовой архитектуре и международной безопасности?

- Многие российские эксперты считают, что на фоне экономического кризиса через 2-3 года в России начнутся революционные процессы. По вашей оценке, действительно возможно повторение «беспощадного и бессмысленного русского бунта»?

- По моему мнению, в России возможно развитие политических процессов по двум сценариям. В Москве идет борьба между национал-клептократами и глобал-клептократами.

Кстати, они о себе заявили во время российско-грузинской войны. Первые столкновения между ними произошли по вопросу – брать Тбилиси или нет. Силовики вокруг Путина были готовы захватить город и пойти на полный разрыв отношений с Западом. Но в Москве есть также группа глобал-клептократов, которые опасаются за свои счета в западных банках. Они не хотели бы портить отношения с Западом и сейчас пытаются сплотиться вокруг Медведева.

Медведев фигура ничтожная, психологически над ним доминирует Путин, потому и выбрал своим преемником. И тем не менее, Медведев интересен для глобал-клептократов тем, что при всем своем подчинении Путину может отправить его в отставку с должности премьер-министра одним движением пера.

Путинский лагерь это понимает и готов нанести Медведеву упреждающий удар. По моему прогнозу, в течении этого года конфликт между этими группами решится в ту или иную сторону. Либо отставка Путина, либо, Наоборот, Медведева и новые выборы. Тем более, что к этому уже проведена определенная подготовка, имею в виду внесение изменений в конституцию страны.

Таковы два разных сценария развития событий в России. В случае победы Путина в России окончательно сформируется квази-шизоидный режим, начнется полная и открытая конфронтация с Западом.

Победа группы глобал-клептократов – это некая попытка либерализации России сверху, наподобие хрущевской «оттепели» и горбачевской «перестройки». Отсюда нетрудно делать прогнозы по поводу внешнеполитических последствий победы той или другой группы. Уже в этом году мы станем свидетелями довольно драматических событий в России.

«ИнтерпрессНьюс»

Коба Бенделиани

;