02.10.2014

02.10.2014

02.10.2014

Предположительно с сентября 2015 года пенсия увеличиться лишь на 10 лари?!

Ладо Садгобелашвили - «Мы мотивированы нейтрализовать «Свободную зону», в которой полно криминалов и зондеров Ахалая»

Массовое ограбление грузин в Абхазии - «Они входят в семьи и выносят деньги или похищают людей и требуют выкуп»

Предположительно с сентября 2015 года пенсия увеличиться лишь на 10 лари?!

«В проекте госбюджета на 2015 год увеличивается сумма, выделенная на пенсии. В правительстве пока не уточняют, на сколько увеличится пенсия и с какого месяца. Из анализа, которому подверг «Резонанси» проект бюджета, становится ясно, что в 2015 году пенсия возрастных пенсионеров увеличится с сентября и лишь на 10 лари», - пишет газета «Резонанси».

«В проекте бюджета поясняется - «В рамках запланированной на 2015-2016 года реформы будут усовершенствованы социальные выплаты, для достижения большего результата с целевыми группами. Продолжится поэтапный рост объема пенсионных и других социальных выплат». К этому времени в министерстве финансов не уточняют, когда увеличится пенсия. «Над ростом пенсионных и социальных выплат ведется работа и пенсионный пакет обязательно будет улучшен. Период и сумма будут уточнены позднее», - заявили в министерстве финансов. Согласно анализу проекта бюджета, «Резонанси» попытался выяснить этот важный вопрос, который беспокоит всех пенсионеров», - отмечает издание.

«В результате детального анализа выяснилось, что в части пенсионного обеспечения было указано 1,360 млрд лари. Это на 34 млн лари больше нынешних показателей, т.е. в следующем году бюджет для финансирования пенсий должен выплатить на 34 миллиона лари больше. Естественно, единственной целью увеличения этой суммы является повышение пенсий. Кроме того, в 2016 году пройдут выборы и правительство должно обязательно повысить пенсии в 2015 году, чтобы выполнить обещание «Грузинской мечты» и кое-кто не говорил, что обещания выполняются в преддверии выборов. В условиях низкого темпа роста экономики, правительство не сможет увеличить пенсии с 1 января. Поэтому оно прибегнет к проверенному способу и увеличит пенсию на 10 лари с 1 сентября. Проект бюджета указывает именно на это», - заключает издание.

«По информации Агентства соцобслуживания, сегодня в Грузии 683 000 возрастных пенсионеров. Если с сентября увеличить им пенсию на 10 лари, расходы бюджета за 4 месяца превысят 27 млн лари. Предположительно, пенсионеры других категорий станут получать на 5 лари больше. В конечном итоге, она приблизится именно к той сумме, которую представило министерство финансов парламенту. Почти каждый четвертый лари из бюджета тратится в социальном направлении, в первую очередь, на пенсии. Это довольно большая сумма и поиски ресурсов продолжаются. В то же время, 150-160 лари это не та сумма, которая обеспечит пенсионеру достойную старость и позволит жить без финансовой помощи со стороны других членов семьи. Но таковы возможности нашего бюджета. Что касается увеличения на 10 лари, это приблизительно на 3 процента больше, чем ожидаемая инфляция. Поэтому реальная покупательская способность по сравнению с нынешней будет больше», - заключил автор статьи. (Статья: «С сентября 2015 года пенсия увеличиться на 10 лари?! / Министерство финансов: «Период и сумма будут уточнены позднее»)

Ладо Садгобелашвили - «Мы мотивированы нейтрализовать «Свободную зону», в которой полно криминалов и зондеров Ахалая»

«Нашей организации две недели. Одной из целей создания этой организации было окончательное уничтожение «Национального движения». Мы хотели отнять у них тот рычаг, который партия имеет в лице «Свободной зоны». Мы мотивированы нейтрализовать «Свободную зону», которая действует со злым умыслом. Есть серьезные доказательства, и они даже не скрывают, что настроены экстремистски», - заявил один из лидеров «Свободного поколения» Ладо Садгобелашвили в интервью газете «Алия».

«Они ходят в военизированной форме, публикуют на «Фейсбуке» фотографии с оружием, проходят тренинги, на протяжении 5 месяцев я слежу за их действиями и заметил, что это организация военизированного типа, состоящее из криминалов террористское бандформирование. В «Зону» входят бывшие надзиратели «малолеток», которые при Ахалая пытали заключенных в тюрьмах, зондеры Ахалая, которые 30 сентября били нас бейсбольными битами. Две недели назад мы потребовали от этой организации объявить о самоликвидации и несколько дней назад пришли к их офису с этим требованием. От «Свободной зоны», которую контролируют Гига Бокерия, Гиви Таргамадзе, категорически потребовали проявить активность или покинуть офис. Бокерия кричал им - «Трусы, мы вам платим не за безделье». Саакашвили отвез членов «Зоны» в Сарпи, они получили прямые директивы действовать как можно агрессивнее», - заявил в беседе с корреспондентом издания Ладо Садгобелашвили.

«Непосредственным руководителем «Зоны» является Коба Хабази. Я требую ответить - почему «Свободная зона» называется неправительственной организацией и расположена в офисе «Националов». Они даже не скрывают, что за ними стоят лидеры «Нацдвижения». Их цель - показать Европе, якобы полиция нарушает их права, а на самом деле они противостоят полиции, устраивают провокации. Они мотивированы создать хаос, якобы в Грузии полиция нарушает права человека. У меня настолько серьезная информация о «Свободной зоне», что пока я не могу разглашать ее. Они сами не скрывают и угрожают, что прольют кровь, будут воевать. Но за что они будут воевать? Эта сила намерена дестабилизировать обстановку в стране, повторить киевский «майдан». В Киеве люди на Майдане противостояли России, но в Грузии все будет иначе. Тут нет идеологической и национальной борьбы, тут идет борьба за освобождение Мерабишвили, Ахалая и Угулава из тюрьмы, они борются за хаос в стране», - продолжил респондент.

«Что касается Давитая, с нами связался журналист «Асавал-дасавали» Джаба Хубуа, который попросил нас собраться. Мы собрались около офиса «Репортера», он обратился к министру Чикаидзе с требованием задержать Чкадуа, который бил Давитая. Мы подготовили письмо в связи со случившимся, хотели передать его членам «Зоны». Нас собралось 50 человек, в том числе и свободные журналисты. Мы подошли к их офису мирно - без дубинок или других предметов. Из их офиса нам крикнули, что нам слабо подняться к ним. Некоторые из членов нашей организации стерпели, а некоторые нет - и поднялись в офис. В коридор выбежало 30 молодых людей с дубинками, у одного из них был нож, а другого электрошокер. Я сам видел, как Коба Хабази крутил в руках оружие и бегал с пистолетом. Потом он спрятал оружие и бежал с нами с вентилятором и бил нас. В общем, мы увидели то, что раньше видели 7 ноября, 26 мая - они существуют ради насилия, убийств», - заключил Ладо Садгобелашвили. (Статья: «Кто финансирует «Свободное поколение», которое враждует со «Свободной зоной?»)

Массовое ограбление грузин в Абхазии - «Они входят в семьи и выносят деньги или похищают людей и требуют выкуп»

«Ограбление семей и похищение людей - проживающие в Гали грузины говорят о крайне ухудшившейся криминогенной обстановке и участившихся ограблениях грузин. Как заявили в беседе с «Резонанси» жители сел нижней зоны Гали, после начала сезона орехов ограбления и торговля людьми в Абхазии приняли массовый характер. После смены де-факто власти местные грузины ждут ввода дополнительных запретов. Одно из изменений касается ввода налога на землю - эта сумма будет составлять ежегодно 600 лари за 1 гектар земли», - пишет газета «Резонанси».

«Царит беспредел, участились ограбления и похищения. Они входят в семьи и насильственным путем забираются деньги или орехи. Или похищают людей и требуют выкуп. Из нескольких семей вынесли по 2-3 тонны орехов. Я не знаю как, но при прежних властях население было защищено от этого. Ограбления в Абхазии были доведены до нуля. После смены власти, ограбления и похищения участились. После инаугурации еще ничего не начиналось, но мы ждем санкций. Единственное изменение, которого мы ждем, касается налога на участок - кроме двора за каждый гектар земли в год планируется собирать по 600 лари. Нас предупредили, что налог вступит в силу после инаугурации, но когда начнется отсчет, мы не знаем. У людей есть земельные участки, а теперь получается, что за обрабатывание земли нам придется платить деньги. Я не знаю, коснется ли этот налог других, но в селах нижней зоны, где проживает больше всего грузин, гамгебели нас недавно предупредил», - заявила в беседе с корреспондентом издания жительница села Отобая Ирма Салия.

«Для нас главное - чувствовать себя безопасно. Мы постоянно пребываем в страхе и ждем, когда за ограблением первой семьи, последует ограбление второй и третьей. Мы знаем, что завтра или послезавтра мы разделим их судьбу. Фактор страха достиг пика, но у нас нет другого пути и мы продолжаем жить в этом страхе. Ограбление стало традицией, мы даже не знаем, кто этим занимается - русские или абхазы. Но какое это имеет значение, все равно местная полиция должна контролировать это. Мы вносим заявление, но никаких результатов нет, никто их не ловит и не арестовывает», - отметила в беседе с корреспондентом издания жительница села Гагида Ирма Рогава.

«В качестве выкупа одни требуют 15 тысяч, другие - 30 тысяч. В селе Отобая 6 месяцев назад пропал мужчина - сначала они требовали 30 000, а потом вообще исчезли - никто не знает, где он. Фактически, человек пропал. Таких было 3-4 случая, но после уплаты части выкупа других отпускали, а этого человека не видно. Что касается школ, после того инцидента с уничтожением книг ничего не повторялось, но влияние русского языка и требование переделать школы в русские остаются фактом. Главная проблема в том, что у них нет столько русскоязычных кадров, и это мешает осуществлению их идеи. Какие новые законы они введут, никто не знает. После инаугурации гамгебели еще не приезжали и не предупреждали нас об изменениях, но и без этого мы находимся в очень тяжелом положении», - заключила Ирма Рогава. (Статья: «Массовое ограбление грузин в Абхазии / «Они входят в семьи и выносят деньги или похищают людей и требуют выкуп»)