Борис Соколов - Я считаю маловероятным предоставление Вашингтоном России карт-бланша на постсоветском пространстве
О результатах состоявшихся в Женеве переговоров между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, о том, произошла ли «перезагрузка» в российско-американских отношениях и как могут развиваться политические процессы в России на фоне экономического кризиса, «ИнтерпрессНьюс» беседует с известным российским историком и литературоведом, профессором Борисом Соколовым.
- Господин Соколов, как вы оцениваете начатую в Женеве «перезагрузку» российско-американских отношений и сближение Вашингтона с Москвой?
- По-моему, говорить о сближении Вашингтона и Москвы пока преждевременно. Можно говорить о состоявшихся переговорах, как о факте, но насчет сближения стороны еще ничего не сказали. Мне кажется, что администрация Обамы пытается разработать новую политику в отношении России, но пока сама не знает, какие контуры может приобрести эта политика.
Для России очень важно провести дипломатические переговоры на уровне Клинтон и Лаврова без резкости. Американцы требуют от России воздействовать на Иран, но, по моему мнению, у России нет такого влияния на Иран, чтобы одним своим словом заставить отказаться от ядерной программы.
Если этого не случится и, скорее всего, не случится, в российско-американских отношениях оттепель не наступит. Тем более что Иран не собирается останавливать ядерную программу, и недавно даже испытал ядерные ракеты. Так что, размещение в Европе противоракетных систем останется в силе и противостояние между Америкой и Ираном достигнет высокой температуры.
- Видимо, вы не согласны с утверждением бывшего советника Кондолизы Райс Дэвида Кремера, что Америка действует в отношении России по следующему принципу – «сначала Россия», а потом все остальные. Но живущий в Вашингтоне российский эксперт Андрей Пионтковский также утверждает, что т.н. политикой перезагрузки Вашингтон принял и признал амбиции Кремля на постсоветском пространстве...
- Я бы так не сказал. Не думаю, что в обстановке царившего в России экономического кризиса США пойдут на уступки России. Кризис есть и в Америке, но Россия пострадала от него больше.
- Если я правильно понял, вы исключаете, что т.н. перезагрузка российско-американских отношений произойдет за счет Грузии и Америки?
- В принципе я ничего не исключаю, но пока этого не происходит. Вообще, я считаю маловероятным предоставление Вашингтоном России карт-бланша на постсоветском пространстве. Таких фактов пока нет. Посмотрим, как пойдут процессы в Грузии и на Украине.
- Какое влияние окажет экономический кризис на внешнюю политику России? Можно предполагать, что на фоне глубокого кризиса Россия может стать более уступчивой на международной арене?
- Когда кризис углубится, возможно, но не знаю, когда это произойдет. Может быть, через год, так как экономический кризис через год станет гораздо глубже. Не исключаю, что экономический кризис вызовет политический кризис в России в 2010 или 2011 году. Не исключаю также, что из-за экономического кризиса; Россия сможет избежать политического кризиса.
- В российской прессе много пишут о противостоянии между Медведевым и Путиным. По вашему мнению, насколько реален раскол между ними?
- По-моему, это абсолютно несерьезное утверждение. Единственное, что может случиться,; то, что правящий класс России захочет «сдать» Путина, но это может произойти только в обстановке очень глубокого экономического кризиса.
В условиях тяжелейшего кризиса нужно будет найти козла отпущения и по ряду причин, в жертву принесут премьер-министра, а не президента.
- Часть российских экспертов не исключает, что экономический кризис может вызвать распад Российской Федерации. По-вашему, насколько правдоподобно подобное утверждение?
- Кризис может воздействовать на регионы, в которых ситуация и так осложнена до предела. Я имею в виду республики северного Кавказа.
Если экономическая обстановка сильно ухудшится, Россия может отказаться от удерживания северного Кавказа силой. А это означает, что эти республики приобретут независимость. Однако это будет нескоро, может понадобиться десятилетие. Экономический кризис ускорит эту тенденцию.
«ИнтерпрессНьюс»
Коба Бенделиани
;







