16.03.2015
16.03.2015
Сосо Цискаришвили - «Несогласованность между первыми лицами, в принципе, уже стала проблемой государства»
Население грузинского села судится с депутатом парламента Армении
Мамука Арешидзе - «На выборах 2012 года в «Мечте» составляли списки в форс-мажорной ситуации... В парламент попало много таких, кому там совсем не место»
Сосо Цискаришвили - «Несогласованность между первыми лицами, в принципе, уже стала проблемой государства»
«У нас и сегодня актуально требование исчезновения «Национального движения» с политического пространства. Думаю, 21 марта будет еще одной лакмусовой бумажкой для демонстрирования того, что подготовка к такой акции всегда проходит громко, оптимизм организаторов не имеет границ, а результаты акции вряд ли можно будет назвать успешными и радостными для них. Я хочу заранее заверить их в том, что никаких изменений в нашем правительстве не будет и не должно быть! Сегодня власти и правительство допускают ошибки, но эти власти не замечены в преступлениях. Только несведущий и неинформированный человек пойдет на акцию «националов», так как ему никто четко не объяснил, где зарыта собака. Я не раз говорил, что власти своевременно должны были отделить друг от друга объективные и субъективные причины обесценивания лари и хорошо объяснить этот процесс населению, что они не смогли или не захотели сделать», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».
«Факт, что целенаправленный ажиотаж «Национального движения» и черный пиар против властей сработал лучше. Власти не смогли информировать широкие массы о реальном положении дел, а «Национальное движение» провело четкую и умную кампанию до дискредитации правительства. Постоянно говорилось о том, что власти ничего не могут сделать и именно поэтому происходит девальвация лари. Власти не смогли своевременно противопоставить этому информирование общественности о субъективных и объективных причинах девальвации лари. Объективными причинами были текущие процессы в регионе и мире, что подействовало на нас. Что касается субъективных причин, среди них можно назвать действия НБГ и его президента. Между прочим, некоторые наши соседи, когда там возникли проблемы с национальной валютой, ополчились не против правительства, а против Национального банка. Например, в Украине президенту Национального банка даже не предоставили трибуну в Раде», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.
«На то, что в этом процессе свою роль сыграл и НБГ, указывает динамика процессов. Все это невольно напоминает мне заявление президента НБГ, сделанное незадолго до выборов 2012 года, когда он заявил, что «Карту банк» унес из «Банка Грузии» 3 млн долларов «черных денег». Помните, с каким шумом они задержали машину и забрали деньги в госбюджет. Оставшийся на своем посту до сих пор Кадагидзе никак не может объяснить нам, откуда появились «черные деньги» в «Банке Грузии» и что там вообще произошло?! Это было самолюстрацией политических симпатий Кадагидзе. К сожалению, в его последних выступлениях содержится то же отношение - из публично-информационного пространства он дает наставления членам правительства. «Национальное движение» пыталось и пытается показать обществу апокалиптическую картину относительно лари. Это слышат заинтересованные в нашей стране инвесторы и верят в это. А потом «националы» спрашивают, почему в страну не поступают инвестиции?! Да, власти правы, когда говорят, что ажиотаж вокруг национальной валюты в первую очередь вредит государственным интересам», - продолжил эксперт.
«Экономические вопросы касаются не только финансистов и экономистов, это в первую очередь касается и вопроса госбезопасности, за который отвечает президент. Да, масштабная девальвация национальной валюты может стать реальной угрозой государству. Как и то, если при решении таких вопросов президент, законодательная и исполнительная власти будут действовать несогласованно. Если премьер, президент и председатель парламента игнорируют друг друга, сводя тем самым старые счеты, это тоже проблема государства. В принципе, несогласованность между первыми лицами уже стала проблемой государства», - заключил Цискаришвили. (Статья: «Несогласованность между первыми лицами уже стала проблемой государства» / «Реальной угрозой государству может стать масштабная девальвация национальной валюты»)
Население грузинского села судится с депутатом парламента Армении
«Население села Табацкури судится с депутатом парламента Армении и бывшим министром охраны окружающей среды Армении Варданом Айвазяном. Местные жители требуют признать недействительной лицензию, выданную компании армянского депутата министерством экономики Грузии, согласно которой им ограничили право ловить рыбу на озере Табацкури. Говорят, что единственным источником их дохода в селе является рыбалка. Дело в том, что 2 сентября 2010 года озеро Табацкури было продано министерством экономики с аукциона за 1832 лари. В аукционе участвовала лишь одна компания - ООО «Озера», 90% которой принадлежит именно Вардану Айвазяну. По данным публичного реестра, компания была создана за несколько дней до аукциона - 30 августа», - пишет газета «Резонанси».
«Министерство экономики передало озеро Табацкури в 20-летнее пользование ООО «Озера» лишь с тем условием, что в озере стабильно должна была находиться рыба. Местные жители говорят, что компания это условие не выполнила. Более того, ООО «Озера» начало уничтожать рыбу. В частности, с озера Севан привезли 80 тонн раков и выпустили в озеро Табацкури. Раки кормятся икринками. По их информации, после этого было почти уничтожено 13 видов рыбы, но, как заявлял Айвазян в телеинтервью, по условиям лицензии, он выпустил в озеро 10 000 мальков и форели. Вместе с тем, сельское население утверждает, что после покупки озера Айвазяном, им ограничили право на ловлю рыбы. Компания «Озера» наняла сторожей, чтобы те не позволяли рыбачить местному населению», - отмечает издание.
«Несмотря на запрет, мы иногда рыбачим, так как продажа рыбы - наш основной источник существования. Но в озере рыбы почти больше нет. Столько лет мы живем этим и в один прекрасный день Вардан Айвазян заявил нам, что озеро принадлежит ему и мы должны прекратить рыбачить», - говорит в беседе с «Резонанси» местный житель Лаврентий Мурадян. По его словам, сельское население не раз обращалось за помощью к местным властям, но безрезультатно. По словам Мурадяна, местные жители готовы выкупить лицензию в случае повторного аукциона. Из-за вышеупомянутых проблем они пожаловались на Айвазяна в суд. Примечательно, что первое слушание, назначенное на 11 марта, Тбилисский городской суд отложил на неопределенный срок. Местные жители также говорят, что у армянского депутата были хорошие отношения с бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. По их словам, Айвазян часто приезжал в Табацкури и проводил вместе с ним время. Редактор газеты «Врастан» и бывший советник президента Грузии Ван Байбурт положительно характеризует Айвазяна и говорит, что в 2010 году тот приобрел озеро абсолютно законно», - заключает издание.
«Вардан Айвазян - наш человек и хороший друг. Он сам родом из Табацкури, поэтому я думаю, что он не стал бы что-то запрещать местным жителям. Айвазян - большой друг, агитатор и пропагандист нашей страны. Я знаю, что он не нарушил бы закон. Я доподлинно знаю, что территорию он купил законно, поэтому в этом плане он невиновен. Этот человек везде защищает нашу страну и делает много добрых дел. Лично я очень далек от бизнеса, поэтому дополнительной информацией по этому поводу не владею. Что касается его дружбы с Вано Мерабишвили, то он дружит со всеми и это неудивительно. Начиная с периода Гамсахурдия, заканчивая нынешними высокопоставленными чиновниками, у него со всеми хорошие отношения. Это означает, что Айвазяна связывают с Грузией только позитивные отношения. Он постоянно стремится к тому, чтобы нашу страну никто не поливал грязью. Я не понимаю, для чего ему нарушать закон», - отметил в беседе с корреспондентом издания Ван Байбурт.
«Противостояние между жителями Табацкури и депутатом Айвазяном подтверждает и председатель «Многонациональной Грузии» Арнольд Степанян. По его словам, компания «Озера» действительно запрещает рыбачить местных жителям, но Степанян также отмечает, что Айвазян является владельцем 90%-ой доли и это его законное право. Председатель «Многонациональной Грузии» считает, что для решения проблемы нужно вовлечь этот процесс и правительство, чтобы не пострадали интересы местного населения. По его информации, у Вардана Айвазяна действительно были дружеские отношения с Вано Мерабишвили, но как это помогло депутату начать свой бизнес, Степаняну неизвестно», - заключил автор статьи. (Статья: «Население грузинского села судится с депутатом парламента Армении»)
Мамука Арешидзе - «На выборах 2012 года в «Мечте» составляли списки в форс-мажорной ситуации... В парламент попало много таких, кому там совсем не место»
«До начала избирательного цикла осталось совсем мало времени. Предположительно, «Нацдвижение» создаст альянс с такими фигурами и силами как Гия Тортладзе, Паата Давитая, НДП и «Новые правые». Это нужно им для того, чтобы показать западным партнерам, что их поддерживают разные политические силы, но мы хорошо знаем, что они очень малочисленны и не имеют никакого влияния. К сожалению, «Новые правые», которые в свое время имели хорошие стартовые возможности, сегодня находятся в таком положении», - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».
«В последнее время часто слышен вопрос: что сделают «Свободные демократы», вступят ли в альянс с «Национальным движением»? На мой взгляд, «Свободные демократы» могут стать силой, поддерживающей Маргвелашвили. Сотрудничество с «националами» отнимет у них много сторонников, в том числе и в регионах. Это хорошо понимают в партии, к тому же в главном комитете партии есть несколько фигур, которые абсолютно непримиримы с «Нацдвижением». Я не исключаю, что «Свободные демократы» будут сотрудничать с той группой, которая пока не активна, но собирается начать действовать. Я имею виду Нику Руруа и тех, кто был членами «Нацдвижения», но общественность не так прочно связывает их с преступлениями «Нацдвижения». Единственное, ему часто напоминают прошлое в «Мхедриони». Такую конфигурацию я не исключаю. Возможно, такой альянс объединится вокруг президента Маргвелашвили. Насколько эффективным это будет, я не знаю. В первую очередь, они отнимут голоса у «националов», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.
«В сегодняшней парламентской депутации «Грузинской мечты» работает 20-25 человек, а остальные занимаются улучшением собственного благосостояния. На выборах 2012 года в «Мечте» составляли списки в форс-мажорной ситуации, часто под сопровождение террора. В результате, в парламент попало много достойных граждан, но попало много таких, кому там совсем не место. Я знаю, что руководством партии «Грузинская мечта» пытается привлечь как можно больше профессионалов, на многих нынешних депутатов ставка делаться не будет. Очевидно, что руководители «Грузинской мечты» готовятся участвовать в следующих выборах в одиночку, но ближе к выборам это решение может измениться. Следует учитывать то, насколько удастся партии наладить свою партийную структуру... Остальные партии - «Национальный форум», «Промышленники», консерваторы, не имеют других шансов, кроме как в составе коалиции», - продолжил эксперт.
«Что касается Республиканской партии, до последнего момента они будут пытаться остаться в коалиции. Если они уйдут, то потеряют пост председателя парламента. Вместе с тем, влияние республиканцев в регионах увеличилось по сравнению с 2012 годом. Но это не та партия, которая может независимо добиться результата. Традиционно, они формируют с кем-то альянс. Я пока не вижу предусловий, чтобы республиканцы отделились от коалиции и вступили в альянс с «Нацдвижением» или «Свободными демократами». Тут нужно учесть фактор Усупашвили, не как председателя парламента, а как умного политика. Если его не будет в республиканской партии, тогда партия может пойти в любом направлении... Насколько мне известно, ему предложили перебраться в «Грузинскую мечту». В республиканской партии тоже есть свои внутренние противоречия, но это менее очевидно, хотя бы потому, что у партии большой опыт, в отличие от «Грузинской мечты», где часто даже внутреннее мелкое противостояние становится предметом публичного обсуждения», - заключил эксперт. (Статья: «Кого побьет «король» и кто сыграет партию до конца»)







