28.05.2015

28.05.2015

28.05.2015

«Безответственный, инфантильный и недобросовестный шаг наших друзей»

Петре Мамрадзе: Распад «Нацдвижения» неизбежен

Лагазидзе: Ведется подготовка к созданию в преддверии выборов большого прозападного центра

«Безответственный, инфантильный и недобросовестный шаг наших друзей»

«Отказ взять на себя ответственность за поражение «Национального движения» и отсутствие желания политического обновления - вот причины, которыми Зураб Джапаридзе, Павле Кублашвили, Гога Хачидзе и Георгий Меладзе объясняют свой уход из партии. Вчера Зураб Джапаридзе распространил в социальной сети заявление, в котором рассказал о причинах ухода из партии и планах на будущее. Он говорит, что информация об их уходе из партии утекла без их ведома и остальные члены партии не знали об этом их решении», - пишет газета «Резонанси».

«После ухода из власти «Национальное движение» сдало два важных экзамена: 1. Мирным путем передало власть победившей на демократических выборах политической силе; 2. Не распалось, сохранило состав и состоялось как сильная, компетентная оппозиционная сила. Спасение политической силы важно, но недостаточно для достижения цели. Для победы необходимо полностью обновить политическое движение и добавить открытости. Это единственное условие возвращения доверия общества. Взять на себя ответственность за поражение и провести политическое обновление - это распространенная практика в странах развитой демократии. Третий экзамен «Единое национальное движение» сдать не смогло. Хотя именно в этом заключается сегодня заказ большой части общества», - говорится в заявлении.

«По словам Павле Кублашвили, они планируют создать новый политический центр и привлечь новые лица; они остаются в оппозиции и не собираются смягчать тон в отношении деятельности властей. «Это борьба против властей олигарха, борьба ради восстановления того ослабшего государства, которое мы сегодня имеем, поэтому мы создаем новый политический центр», - заявил в эфире телекомпании «Имеди» Павле Кублашвили.

«Ни один разумный человек не отнесется с серьезностью к этому заявлению», - так оценивает причины ухода бывших соратников член «Национального движения» Нугзар Циклаури. По словам депутата, причины ухода бывших соратников из партии не были политическими. «Прежде чем все узнали об их уходе, мы узнали об этом днем раньше. Они могли обсудить это внутри партии, но эта тема никогда не обсуждалась. Это их тяжелые, партизанские действия, которые мы называем безответственными. Всего три года назад Зураб Джапаридзе вообще не был частью политического процесса в Грузии. Он стал членом «Национального движения», затем членом парламента и лишь после этого мы избрали его исполнительным секретарем партии. Разве это не нонсенс - теперь этот человек говорит о том, что в «Национальном движении» он не видит возможности карьерного прогресса. Все разговоры о том, что кто-то мешал процессу обновления, к тому же при исполнительном секретаре Зурабе Джапаридзе, просто недобросовестны. Это свидетельствует о том, что у этого заявления нет политических причин. Есть причина, которая служит интересам властей и лично Иванишвили. Мне очень жаль, что это привело к безответственному, инфантильному и недобросовестному шагу наших друзей», - заявил Нугзар Циклаури. (Статья: «Безответственный, инфантильный и недобросовестный шаг наших друзей»)

Петре Мамрадзе: Распад «Нацдвижения» неизбежен

«Распад «Нацдвижения» неизбежен, если их опять не спасет коалиция «Грузинская мечта» своими осознанными или неосознанными действиями», - заявил Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«Чтобы понять действия т.н. известных лиц «Нацдвижения», нужно понимать, что представляет собой эта группировка. У членов «Нацдвижения» никогда не было каких-либо политических или других идеалов и принципов. Для них не существовало и моральных принципов. В этой группировке собрались люди, лозунгом которых была фраза «цель оправдывает средство». Целью было личное обогащение и наслаждение полученной властью. Под средствами подразумевается преступление любого типа. Так они дошли до парламентских выборов 2012 года и до сих пор их объединяют лишь общие преступления», - говорит Петре Мамрадзе.

«Ходили слухи, что внутри партии есть конфликт. Члены «Нацдвижения» не могли получить то, что требовали. Они требовали больше денег и больше власти. Там постоянно идут торги: они торгуются обо всем - о деньгах, влиянии, будущих статусах, эфирном времени. В том, что до сих пор «Нацдвижение» не распалось, велика заслуга коалиции «Грузинская мечта». Если бы они позаботились о восстановлении справедливости, документально обличили «националов» во всех ужасных преступлениях, то эта партия распалась бы еще в 2013-2014 годах. Но целью Усупашвили и других было спасение «Нацдвижения» и им это удавалось», - отметил в беседе с корреспондентом издания Петре Мамрадзе.

«Что касается причин ухода из партии, наверное многие предпочли уйти годом раньше в надежде на лучшее будущее, чтобы сохранить статус депутатов парламента. Я не думаю, что это часть игры, так как «националам» невыгодно демонстрировать признаки распада, это не принесет им новых голосов, напротив - они могут потерять и то, что имеют. У «Нацдвижения» был шанс на политическую реабилитацию, если бы они привлекли новые лица, которые бы говорили о проведенных реформах и в то же время остро критиковали Саакашвили и других лидеров за допущенные ошибки, но они этого не сделали, а без этого спасение и сохранение единства «Нацдвижения» было невозможно», - пояснил Петре Мамрадзе.

«Саакашвили не мог не знать, что внутри партии происходят такие процессы. Распад «Нацдвижения» является результатом политической слепоты и ненасытности Саакашвили. Ходили слухи, что Саакашвили постоянно обвинял «националов» в том, что тратится столько денег, а результата нет. А они отвечали - приезжай сам и займись делом, потому что мы тут ходим по лезвию ножа. Такие отношения были между ними», - заключил респондент.

Лагазидзе: Ведется подготовка к созданию в преддверии выборов большого прозападного центра

«Политолог Хатуна Лагазидзе в интервью газете «Резонанси» рассказывает о возможных причинах ухода из партии 4 членов «Национального движения». По ее словам, мы можем иметь дело с подготовкой к формированию прозападной коалиции, которая будет в новом парламенте», - пишет газета «Резонанси».

«Думаю, что тут может быть две версии. Первая - в «Национальном движении» было противостояние и разногласия относительно роли Саакашвили, в ходе которого партия должна была сделать выбор - стоит ли продолжать политическую деятельность вместе с экс-президентом. Что касается второй причины, я думаю, что ведется подготовка к созданию в преддверии парламентских выборов большого прозападного центра. В этом плане понятно, что «Национальное движение» не сможет стать членом прозападной коалиции, несмотря на свою твердую прозападную позицию, потому что ни Аласания, ни республиканцы не захотят вступать с ними в коалицию. Эта партия все еще остается клеймом, которое развалит любую коалицию», - говорит Хатуна Лагазидзе.

«Поэтому ведется подготовка к тому, чтобы получить новую прозападную силу, которая попытается создать историю без «Национального движения» и облегчить ожидаемым партнерам отношения с ними. Возможно, мы имеем дело именно с этим процессом - создается новая сила, с которой прозападные силы будут сотрудничать смелее. Но я не исключаю, что эти люди останутся в одиночестве и не продолжат политическую активность», - отметила в беседе с корреспондентом издания Хатуна Лагазидзе.

«Проблема связана именно с добычей ресурсов. Тут речь идет о добыче финансовых и избирательных ресурсов. Без этого они ничего не добьются. Разделение прозападных сил разделит и самих избирателей, что может навредить всем прозападным силам в равной степени. Я не знаю, кто к ним присоединится. Но если создастся фракция, то это будет очень интересно. Их действия покажут, с чем мы имеем дело. Если эта новая фракция будет придерживаться политики «Нацдвижения», то можно будет выдвинуть множество версий. Тогда можно будет предположить, что это специальный трюк - отколовшиеся депутаты якобы раскаиваются в грехах партии, но в то же время имеют в качестве бекграунда достижения «националов». Это будет созданная для выборов независимая история, которой нужна победа на парламентских выборах, но не вместе с «Национальным движением», - пояснила Лагазидзе.

«Я полностью исключаю объединение с Ираклием Аласания или республиканцами. Разумеется, идеологически эти люди движутся в одном направлении, но до выборов я полностью исключаю вступление бывших «националов» в партию Аласания, так как его рейтинг довольно высок, а присоединение этих депутатов отнимет у него сторонников. Им будет очень сложно преодолеть барьер. Не исключено, что они участвуют в какой-нибудь игре властей. Но однозначно можно сказать лишь то, что эти процессы выгодны властям. Инициировали ли эти процессы власти, пока я сказать не могу. Им будет легче управлять в парламенте маленькими и бессильными группами», - заключил респондент. (Статья: «Лагазидзе: «Ведется подготовка к созданию в преддверии выборов большого прозападного центра»)