09.06.2015
09.06.2015
Сюрприз внепарламентской оппозиции властям
Имидж валютного фонда портится
Насколько эффективным вы считаете существование суда присяжных в Грузии?
Сюрприз внепарламентской оппозиции властям
«С требованием отменить перед приближающимися парламентскими выборами мажоритарную систему внепарламентская оппозиция сегодня начнет массовые выступления. Они обещают, что создадут дискомфорт «Грузинской мечте» и заставят власти изменить решение. По словам одного из лидеров «Новых правых» Мамуки Кацитадзе, «Мечта» хочет украсть мандаты с помощью мажоритарной системы, чего они не допустят», - пишет газета «Резонанси».
«У внепарламентской оппозиции есть свои планы - не только независимые, но и связанные с неправительственным сектором. Мы запланировали очень важные эффективные мероприятия, в том числе и на этой неделе. Пока я не буду уточнять, но мы всячески заставим властей отменить мажоритарную систему», - говорит в беседе с «Резонанси» Кацитадзе.
«По словам председателя парламента Давида Усупашвили, в преддверии выборов проводить радикальные изменения нежелательно. Этот аргумент оппозиция не принимает и считает, что власти собираются сфальсифицировать выборы. Более того, Мамука Кацитадзе напоминает «Мечте», что именно за 2 месяца до выборов в органы самоуправления было принято такое радикальное решение, как прямые выборы мэров и глав управ. «Отказ властей относительно изменения системы не является окончательным. Я не помню ни одну власть, которая сразу же согласилась с требованием оппозиции. Сначала они придерживаются непоколебимого мнения, но потом, исходя из усилий оппозиции, меняют свою позицию. Я уверен, что и сейчас все будет так же. Усупашвили говорит, что в преддверии выборов такие решения не принимаются, но это ложь. Мы говорили об этом еще в октябре прошлого года, когда до выборов оставалось 2 года. Усупашвили сам подписал меморандум об этом, и это происходило намного раньше. Преддверие выборов здесь не при чем - это искусственно растянутый процесс. Власти хотят украсть мандаты. Несмотря на то, что сейчас на дворе июнь, без всякого шума и спешки можно нормально успеть изменить конституцию, провести сначала публичные обсуждения, а потом и имплементацию, адаптацию. Более того, за 2 месяца до выборов в органы самоуправления было принято такое радикальное решение, как прямые выборы мэров и глав управ. Тогда почему-то они не думали о приближающихся выборах. Так что пусть оставят эти надуманные аргументы, сделают процесс прозрачным и открыто скажут, что «Грузинская мечта» со сравнительно низким рейтингом (45%) получить конституционное большинство (75-80%) благодаря краденым мандатам, а затем 4 года ни о чем не беспокоиться», - заявил Кацитадзе.
«Лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава раскрыл секрет и рассказал, что осенью оппозиция начать массовые протестные выступления. «Все политические силы осенью должны начать массовые акции протеста и потребовать отставки властей. Если акция не состоится, мы не добьемся цели и станем свидетелями тотально сфальсифицированных выборов», - заявил Кукава. (Статья: «Сюрприз внепарламентской оппозиции властям / «Мы готовы выйти на улицу и использовать очень серьезные формы протеста»)
Имидж валютного фонда портится
«В Грузии еще раз ополчились против Международного валютного фонда. В последний раз в 2010 году предыдущее правительство попыталось разорвать отношения с МВФ, в адрес которого с критикой выступил премьер Ника Гилаури. Ранее Каха Бендукидзе назвал МВФ «идиотской организацией», состоящей из социалистов. Теперь Бидзина Иванишвили говорит, что МВФ отговорил его арестовывать президента НБГ Георгия Кадагидзе. Кроме того, часть депутатов отмечает, что Фонд грубо вмешивается во внутренние дела страны», - пишет газета «Резонанси».
«Очередная атака на МВФ в стране началась после того, как представители МВФ потребовали от правительства и парламента воздержаться от критики в адрес НБГ. Председатель финансово-бюджетного комитета парламента Тамаз Мечиаури заявляет, что Фонд вмешивается в деятельность законодательного органа. Представитель миссии Азим Садыков при прежних властях занимал ту же самую должность и никак не реагировал на факты «ограбления» разных банков. «Когда есть подозрения, что банки могут использоваться для политических целей, необходимо существование агентства по надзору. Именно инициирование этого законопроекта люстрировало те силы, которые собирались использовать негативный настрой против властей. Почему-то Садыков не увидел угрозы, когда лари начал резко обесцениваться и это могло отрицательно повлиять на инвестиционную среду. Почему-то Садыков не увидел, как раньше грабили разные банки... Тогда он не выражал обеспокоенность и возмущение», - заявил Мечиаури.
«Бывший премьер Бидзина Иванишвили отметил, что представитель МВФ попросил его не арестовывать президента НБГ Георгия Кадагидзе и он учел эту просьбу. «Представители МВФ также знали, что он нарушил закокн. Они не говорили, что Кадагидзе невиновен. Они сказали, что знают о его вине, и попросили простить его», - заявил Иванишвили.
«Сегодня критику в адрес Фонда считают опасной именно те политики, которые в свое время поставили себе целью разорвать отношения с Фондом. В мае 2010 года тогдашнее правительство выразило желание обнулить долги перед МВФ. Причиной этого называлось довольно дорогие финансовые средства Фонда. «Я не скажу, что это дешевый ресурс. Это 3-5%-ный кредит, а краткосрочные деньги никогда не бывают дешевыми. Если бы кредит с такими условиями выдавался на 10 лет, это был бы дешевый ресурс. Вместе с тем, правительство обязано согласовывать свою политику с Фондом. Для чего нам такие условия?» - заявлял 5 лет назад премьер-министр Грузии Ника Гилаури в интервью украинскому «Коммерсанту». Он также отмечал, что ни один инвестор не хочет сотрудничать с МВФ, но боится, что правительство будет действовать не по плану.
«Президент «Новой экономической школы - Грузия» Паата Шешелидзе отмечает, что политика МВФ, Всемирного банка и подобных организаций часто противоречит интересам стран с развивающейся экономикой. По его словам, Грузия может вести абсолютно независимую политику, которая будет свободна от советов МВФ. «Валютный фонд сыграл некоторую политическую роль, когда вводился в обращение лари. Тогда предложение, основанное на принципах МВФ, безусловно, было лучше незаконной политики Шеварднадзе, но не было идеальным», - говорит Паата Шешелидзе и заключает, что такие организации не несут ответственности за политику, которую ведет страна по их рекомендации. (Статья: «Имидж валютного фонда портится / Паата Шешелидзе: «Этот институт вредит всему миру!»)
Насколько эффективным вы считаете существование суда присяжных в Грузии?
«Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибавили считает, что институт присяжных заседателей испытал полный крах. Как заявил сегодня Гарибашвили журналистам, он очень обеспокоен тем, что в отношении лица, обвиняемого в убийстве, не удалось вынести приговор», - пишет газета «Резонанси».
«Мы увидели, что институт суда присяжных испытал полный крах. Мы обязаны пересмотреть это и исправить существующие погрешности. Разумеется, пострадавшая семья имеет полное право требовать наказания преступника, что должно обеспечить государство. Как, каким методом, это должны обеспечить соответствующие органы. То, что этот институт провалился и испытал полный коллапс, для меня абсолютно неприемлемо. Так что, это требует обязательного пересмотра и что главное, очень скорого пересмотра», - заявил Ираклий Гарибашвили.
«Суд присяжных не смог принять решение по делу об убийстве Лаши Махарадзе. После почти 12-часового совещания, присяжные заседатели не смогли вынести вердикт. Судья для избрания нового состава суда присяжных назначил соответствующее заседание, которое пройдет 10 июня в 12:00. После этого, рассмотрение указанного дела начнется заново. В случае если новый состав суда присяжных опять не сможет вынести вердикт, Георгий Окропиридзе, обвиняемый в убийстве, будет оправдан. Однако Георгий Окропиридзе может покинуть тюремное учреждение и до этого, так как его 9-месячный срок заключения истекает 12 июня. Насколько эффективным вы считаете существование суда присяжных в Грузии? - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - отмечает издание.
Темур Нанеишвили (физиолог): «В такой маленькой стране суд присяжных никогда не будет работать, потому что все приходятся друг другу родственниками. Любые два человека обязательно найдут общего знакомого. В Грузии нет такой демократии и верховенства закона, чтобы эта система оправдала себя».
Гиги Тевзадзе (психолог, философ): «Насколько мне известно, до сих пор суд присяжных рассматривал очень малое количество дел. Я не думаю, что за такой короткий срок этот институт проявил неэффективность. На мой взгляд, неэффективен порядок избрания присяжных, поэтому государство должно еще раз подумать, прежде чем так открыто выступать против суда присяжных».
Лаша Чхартишвили (правозащитник): «Думаю, внедрять систему присяжных у нас пока рано. Грузия - маленькая страна, поэтому вероятность давления на присяжных очень велика. Именно по этой причине эта система не оправдывает себя».
Серго Вардосанидзе (историк): «Система суда присяжных существовала в тоталитарных странах для того, чтобы как-нибудь противостоять заказным судам. Такие суды существовали в Российской империи 19-го века. Суд, если он демократичен, независим и профессионален, должен вызывать больше доверия, чем система присяжных. Если есть доказательства, что человек совершил преступление, что дает нам система суда присяжных?».
Нелли Кобиашвили (журналист): «Кроме Грузии, везде, где есть суд присяжных, пытаются найти путь для того, чтобы избавиться от этой системы. Приблизительно 4-5 лет назад от компетентных юристов, которые ездят за границу, я узнала, что эта система нигде не оправдала себя. Я с самого же начала была против ее внедрения. Я знала, что в Грузии она работать не будет. Не только потому, что в Грузии все друг друга знают, но и потому, что неэффективна сама система. Не нужно никаких экспериментов. Чем быстрее она будет отменена, тем лучше. Нам лучше заняться качественным реформированием суда». (Статья: «Насколько эффективным вы считаете существование суда присяжных в Грузии?»)







