29.09.2015

29.09.2015

29.09.2015

У Грузии одно из самых «дорогих» правительств

4 возможных ограничения для автовладельцев

В каком случае можно начать переговоры с Россией?

У Грузии одно из самых «дорогих» правительств

«По объему средней зарплаты работника бюджетной структуры Грузия занимает лидирующую позицию среди 8 постсоветских стран. По сравнению с нами, средняя зарплата в госведомствах выше только в России, и сравнительно ниже в Азербайджане и Армении. Это указывает на то, что содержание правительства рядовым налогоплательщикам обходится очень дорого. Трудовое вознаграждение государственных чиновников в год превышает 1,381 млрд лари. Если добавить к этому ЮЛПП, государственные ООО или другие структуры, которые по своей сути относятся к публичным ведомствам, эти расходы превысят 2 млрд лари. Зарплата некоторых чиновников намного превышает зарплату президента и премьера. Эта тенденция особенно очевидна в комиссиях по регулированию, НБГ, государственном партнерском фонде и т.д.» - пишет газета «Резонанси».

«По высоким зарплатам Грузия занимает одну из ведущих позиций на постсоветском пространстве. По информации Грузстата, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 1330 лари (около 560 долларов), что лишь на 80 долларов меньше средней зарплаты российского чиновника. По информации статистической службы России, средняя зарплата работника государственной структуры составляет 42 659 рублей (около 640 долларов). На третьем месте идет Азербайджан со средней зарплатой в 479 манатов (около 460 долларов). Далее следует Казахстан с 106 000 тенге (400 долларов). Около 395 долларов (6,9 млн белорусских рублей) в месяц получают белорусские чиновники. В Армении средняя зарплата чиновников составляет 156 000 драм (около 330 долларов). Что касается Молдовы и Украины, по статистическим данным, средняя зарплата работников госструктур составляет всего 220 долларов. В Украине это 4685 гривен, а в Молдове - 4470 леев», - отмечает издание.

«Как видно по этим данным, грузинские госчиновники получают больше почти всех своих соседей. Следовательно, вопрос зарплат, премий и надбавок трудоустроенных в публичном секторе уже несколько лет является предметом критики. Несмотря на многочисленные заявления правительства грузинские чиновники вместе с зарплатой опять получают огромные премии, но под другим названием - «надбавка к зарплате». В общей сложности, как в министерствах, так и в муниципалитетах трудовое вознаграждение работников вместе с премиями обходится бюджету в кругленькую сумму. Если добавить к этому другие публичные ведомства - например, ЮЛПП, ООО - получается, что содержание публичных чиновников нам обходится в 2 млрд лари. Примечательно, что средняя зарплата работника государственной структуры в последние годы превышает среднюю зарплату работника частного сектора. По словам специалистов, в условиях нормальной экономики и стране с классической рыночной экономикой интерес трудоустройства в госсекторе заключается в том, чтобы у человека были гарантированные социальные условия и зарплата. В частном секторе больше риска, но и доходы больше. В Грузии же все наоборот. У нас зарплата публичных чиновников намного выше, чем у работников частного сектора. Получается, что в этом плане у грузинских чиновников есть двойная привилегия: и высокая зарплата, и социальные гарантии. Поэтому люди пытаются получить работу в публичной службе», - пишет автор статьи.

«Юрист Леван Алапишвили говорит, что ни в одной стране никто не выступает против того, чтобы за эффективную работу публичные чиновники получали соответствующую, адекватную зарплату. Можно выдавать и премии, но лишь в том случае, если работа чиновника дала особенный результат. «Делать безусловные выводы нельзя, но по вышеупомянутым цифрам понятно, что у Грузии одно из самых «дорогих» правительств. Мы - избиратели - выбираем власть, нанимаем ее и платим им за хорошую работу. Если этот фундаментальный принцип меняется, тогда мы получаем очень уродливую систему. Мы видели множество документов, где написано, что чиновник получил премию «за хорошую работу». Хотя за хорошую работу он должен получать зарплату, а не премию. Адекватная зарплата нужна для того, чтобы довести до минимума число коррупционных и недобросовестных действий. Было бы хорошо, если бы вместе с размером зарплат мы сравнили и количество работников публичных ведомств. В Грузии это число достигло почти 150 тысяч, для их зарплатного обеспечения ежегодно тратится 2 млрд лари. Насколько мне известно, в такой маленькой стране как Грузия столько чиновников в публичных ведомствах не работает», - заявил Леван Алапишвили. (Статья: «У Грузии одно из самых «дорогих» правительств / После России больше всего чиновники получают в Грузии»)

4 возможных ограничения для автовладельцев

«Введение стандарта «евро 4», ограничение на импорт автомобилей с правосторонним рулем, введение специального налога на автомобили высокой проходимости или их паркинг, техосмотр автомобилей - вот вопросы, которые, по словам специалистов, выведут столицу из транспортного тупика. Параллельно обязательно нужно развивать инфраструктуру и общественный транспорт, иначе Тбилиси еще долго не сможет избавиться от автоколлапса. Количество автомобилей в Грузии ежемесячно растет. Сейчас в стране зарегистрировано всего 1,1 млн машин. Это означает, что автомобиль есть у каждого третьего жителя Грузии. Примечательно, что 60,9% автопарка составляют легковые автомобили. Их значительная часть (90,9%) произведена до 2004 года. По имеющимся данным, 40% автопарка сконцентрировано в Тбилиси. По информации ассоциации транспорта и дорог, количество транспортных средств в последние 7 лет увеличилось на полмиллиона автомобилей. Естественно, что это создает проблемы на дорогах, особенно - в столице и в «час пик», - пишет газета «Резонанси».

«Пути упорядочивания автомобильного движения и искоренения пробок власти и специалисты обсуждают уже несколько месяцев, но решить эту проблему пока не удается. Все соглашаются, что эту проблему нужно решить, но конкретного плана пока нет. Специалисты считают, что для выхода из транспортного тупика нужно принять ряд мер, в том числе и ввести на границе стандарт «евро 4». Параллельно нужно ввести некоторое ограничение на импорт автомобилей с правосторонним рулем. Руководитель ассоциации транспорта и дорог Давид Месхишвили говорит, что выход есть и заключается он в одновременном проведении нескольких мер. «Когда мы говорим об искоренении пробок, на первом этапе необходимо осуществить инфраструктурные проекты, в том числе и проект объездной железной дороги. На освободившемся месте будет проложена автомагистраль, что разгрузит площадь Саакадзе и площадь Героев. Это тот минимум, при осуществлении которого можно будет избежать такого коллапса. Также важно упорядочить передвижение автомобилей службы очистки, спецтехники и дистрибуции. Мы предложили мэрии соответствующий проект. Необходимо ввести на границе стандарт «евро 4», как это сделали в Азербайджане. Это введет некоторые ограничения на импорт. Параллельно нужно ограничить и импорт автомобилей с правосторонним рулем», - заявил Давид Месхишвили.

«По его словам, для решения проблемы поэтапно нужно начать техосмотр автомобилей. В первую очередь, технический осмотр должны пройти автомобили, принадлежащие юридическим лицам, а затем - автомобили госструктур и междугородный транспорт. «Еще один главный вопрос - популяризация общественного транспорта. В Бельгии муниципалитеты и правительственные ведомства приобрели для своих сотрудников бесплатные проездные, в результате чего те оставили свои автомобили дома. Мэрия тоже призывает нас оставить автомобили дома, но в отличие от Бельгии у нас картина другая - в Тбилиси совсем не развит общественный транспорт. Хотя этот вопрос может быть одним из главных способов искоренения пробок», - заявил Месхишвили.

«Региональный консультант проекта ЕС «Трасека» Гела Квашилава заявляет, что выходом из транспортного тупика является обновление автопарка. «Для этого на законодательном уровне нужно популяризовать новый и экономный транспорт. Необходимо больше развивать общественный транспорт. Это касается как городского, так и междугородного транспорта. Нужно решить проблему паркинга и ввести некоторый налог на автотранспорт высокой проходимости. Самое главное и необходимое - техосмотр. Сегодня мы не знаем, какому автомобилю сколько лет, в каком он состоянии и т.д. Это обязательно нужно наладить», - заявил Квашилава. (Статья: «4 возможных ограничения для автовладельцев / «Иначе Тбилиси еще долго не сможет избавиться от автоколлапса»)

В каком случае можно начать переговоры с Россией?

«Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает диалог с Россией «абсолютной необходимостью», однако для этих переговоров должны созреть условия. «Диалог с Россией это не тема выбора, нравится или нет, это абсолютная необходимость... Само политическое руководство России должно быть ориентировано на нечто такое, в чем мы увидим общее», - заявил Маргвелашвили. На ваш взгляд, в каком случае можно начать переговоры с Россией?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.

Тедо Дундуа (историк): «Нормальные отношения между нашими странами сформируются лишь тогда, когда Россия деоккупирует наши территории. Если такого предусловия не будет, я просто не представляю, что мы можем сделать, кроме культурных и экономических отношений. Если мы начнем серьезные дипломатические отношения, это будет означать, что я считаю допустимым тот факт, что Россия оккупировала мои территории. Кроме этого, мы уже начали разговор с Россией. Туда поступает наше вино, минеральные воды, на улице Шардена очень много русских туристов, работают культурные связи. Они не дают нам Абхазию и Южную Осетию, о чем же еще можно говорить? Разговор должны начать они, потому что не я оккупировал их земли. Я обижен и притеснен, ведь так?».

Георгий Шенгелая (режиссер): «Пока Путин не отстанет от нас, мы не должны говорить с Россией. Из-за поставок вина не стоит пожимать руку Путину. В последнее время, насколько я могу судить, все идет к тому, что эпоха Путина близится к концу».

Дима Джаиани (актер): «Россия должна отказаться от оккупации Грузии и вообще всех стран, куда она вторглась. Когда она подумает над этим, когда вернет Грузии Абхазию и Южную Осетию, тогда можно говорить о добрососедстве и о том, куда мы вступим - в НАТО или ЕС. Мы ни в коем случае не объявим России войну. Константин Гамсахурдия сказал, что народ, у которого есть такая уникальная сказка как «Нацаркекия», никогда не выродится. Знаете, почему он это сказал? Нацаркекия приспособлен, очень умен, он имеет дело с дэвом. Но он будет действовать так, чтобы победить. Именно так и нужно поступать нам».

Миша Тавхелидзе (политолог): «Разговоры с Россией не кончались не при прежних властях, ни при нынешних - сейчас вообще наше правительство обнимается с Путиным. С Россией нужно, даже необходимо говорить, но не с глазу на глаз, потому что на международной арене она ведет себя как бандит. Говорить по-человечески с бандитом невозможно. В отношениях с Россией всегда нужна третья сторона, т.е. Запад, который заставит Россию сдержать свое обещание. Нужно начать переговоры, но лишь с участием США и ЕС, потому что когда ты о чем-то договариваешься с Россией, ты должен знать, что она это сделает, а не «кинет» тебя».