20.10.2015
20.10.2015
Сепаратисты «грабят» энергосистему Грузии
На грани третьей мировой войны
В чьих интересах распространение кадров с насилием?
Сепаратисты «грабят» энергосистему Грузии
«Зимой электроэнергию, производимую на главной ГЭС страны - ИнгуриГЭС - полностью забирает Абхазия. В этот период не действуют согласованные квоты 40/60. Энергосистема Грузии вынуждена увеличивать импорт для обеспечения электроснабжения в остальных регионах. Примечательно, что энергоснабжение Абхазии растет с каждым днем, поэтому не исключено, что для обеспечения этого региона скоро из системы будет уходить больше электроэнергии, чем дают вместе ИнгуриГЭС и ВарднилГЭС. Есть подозрение, что Абхазии столько электроэнергии не требуется и ее продают в Краснодарский край. В сентябре, по сравнению с августом, производство электроэнергии на ИнгуриГЭС уменьшилось на 54%. Главная электростанция страны в августе произвела 423,8 млн кВт/ч, а в сентябре - 197 млн кВт/ч. Причина кроется в том, что уже второй год из-за сильной засухи в Ингурском водохранилище дефицит воды. Как правило, осенью и зимой ИнгуриГЭС всегда резко сокращает генерирование электроэнергии. Плюс к этому осенью и зимой Абхазия забирает гораздо больше электроэнергии, чем производит ИнгуриГЭС. Если добавить к этому и ВарднилГЭС, которая также находится на оккупированной территории, то производимую на обеих электростанциях электроэнергию полностью забирает Абхазия. Хотя все расходы по уходу и сохранению ИнгуриГЭС берет на себя правительство Грузии и на реабилитацию этой электростанции взяты в кредит десятки миллионов лари», - пишет газета «Резонанси».
«Бизнес-резонанси» уже писала об этой дилеммы, но если проанализировать ситуацию по месяцам, проблема будет показана очевиднее. Согласно устному договору от 1997 года, 40% электроэнергии, производимой на ИнгуриГЭС и ВарднилГЭС, должна была забирать Абхазия, а 60% - остальные регионы Грузии. В декабре 2014 года ИнгуриГЭС произвела 185,406 млн кВт/ч электроэнергии, а энергосистема Грузии подала Абхазии 199,633 млн кВт/ч. В январе 2015 года ИнгуриГЭС произвела 192,6 млн кВт/ч электроэнергии, а энергосистема Грузии подала Абхазии 219 млн кВт/ч. Даже если добавить электроэнергию с ВарднилГЭС, ситуация не сильно меняется, так как и в этом случае электроэнергия с обеих электростанций почти полностью достается Абхазии. Напомним, что Абхазия получает электроэнергию бесплатно. Как уже отмечалось, сепаратисты забирают больше всего электроэнергии в пиковые периоды - зимой и осенью, когда грузинская энергосистема для заполнения дефицита нуждается в импорте электроэнергии из России. Мы попытались выяснить, почему в пиковые периоды электроэнергия не распределяется равномерно», - отмечает издание.
«Директор ИнгуриГЭС Леван Мебония в беседе с нами подтвердил, что зимой 90-100% электроэнергии с Варднили и Ингури забирает Абхазия. Он пояснил, что по годовому балансу квота соблюдается, так как летом в Абхазии потребление электроэнергии сокращается, а производительность ИнгуриГЭС увеличивается. «Если считать за весь год, то квота соблюдается, но зимой Абхазия потребляет больше, чем летом. Они забирают 85-90%, а иногда и 100% электроэнергии с Варднили и Ингури. К сожалению, у нас нет никаких рычагов для того, чтобы распределять электроэнергию по квоте и зимой», - говорит Леван Мебония.
«Наверное, министерство энергетики Грузии потребует соблюдать эти квоты. Это устное соглашение и официально оно нигде не оформлено. Я не знаю, к чему это приведет, очень много забирать они тоже не смогут - сеть не сможет это пропустить, но в последние годы увеличение есть», - отметил Леван Мебония. В министерстве энергетики отмечают, что зимой Абхазия забирает больше электроэнергии, но в годовом подсчете квота соблюдается. «Если Абхазия потребует больше электроэнергии, то грузинская энергосистема подаст этому региону требуемое количество электроэнергии. Если Абхазия будет потреблять больше, чем генерируют ВарднилиГЭС и ИнгуриГЭС, имеющаяся энергоинфраструктура позволяет поставить Абхазии дополнительную электроэнергию. На данном этапе Абхазии в год поставляется около 40% электроэнергии, производимой на ВарднилиГЭС и ИнгуриГЭС», - отметили в министерстве энергетики. (Статья: «Сепаратисты «грабят» энергосистему Грузии / Зимой Абхазия забирает 100% электроэнергии с ИнгуриГЭС, а скоро будет забирать еще больше»)
На грани третьей мировой войны
«Политологи, наблюдая за динамикой сирийского конфликта, не исключают, что скоро она может выйти за пределы региона и перерасти в третью мировую войну. По их словам, причин для спокойствия немного, так как в боевые действия включается все больше стран. Как известно, российские самолеты бомбят на территории Сирии исламистские группировки. Но как оказалось, российские бомбы предназначены не только для исламистов, но и для сирийской оппозиции. Следовательно, действия России уже окрестили попыткой сохранить режим Асада. Все чаще слышны вопросы и мнения об угрозе третьей мировой войны. Все больше политологов считают третью мировую войну реальной», - пишет газета «Резонанси».
«Военный эксперт Вахтанг Маисая считает, что сирийский конфликт уже вышел за пределы страны и стал региональным. Маисая говорит, что война постепенно движется в направлении Центральной Азии, так как «исламский халифат» уже появился и там. В Афганистане и Сирии, по словам Маисая, ситуация идентична. Кроме того, ситуация накалилась и в Йемене, и Маисая не исключает, что конфликт перебросится и на африканский континент, а также в Южную Азию. ПО его словам, с помощью потока мигрантов конфликт уже приблизился к Европе. Маисая уверен, что конфликт легко достигнет Грузии. Эксперт считает, что наша страна находится в опасности из-за двух трубопроводов, которые проходят по нашей территории и могут стать объектом теракта. На вопрос, насколько вероятна угроза третьей мировой войны, Маисая отвечает, что очевидно лишь одно - конфликт уже приобрел региональные масштабы. «Главную роль играют отношения США и России. От противостояния между этими странами зависит многое. Если они не смогут найти общий язык и это перерастет в военное противостояние, это может привести к третьей мировой войне. Факт, что Россия способствует разжиганию конфликта. К этому добавляется и фактор «исламского халифата». Сирийский конфликт уже превратился из локального в региональный, а сейчас главное, чтобы он не стал глобальным и кое-как остался в рамках региональной войны», - говорит Вахтанг Маисая.
«Ситуацию в регионе называет неустойчивой и политолог Сосо Цискаришвили, по словам которого, в боевые действия вовлекается все больше стран, что не позволяет чувствовать себя спокойно. «Сирия играет уникальную роль на сцене боевого театра планетарного масштаба, после того как Россия своей вседозволенностью повергла в шок цивилизованный мир. Все убедились, что российские бомбардировщики чаще всего атаковали не «ИГ», а сирийскую оппозицию. После этого заявления лидеров США стали острее. Сама Сирия возлагает за урегулирование ситуации больше полномочий на Иран, чем на Россию. Это делает Иран все более очевидным региональным лидером. Известно, что сегодняшние лидеры Ирака не принимают серьезных решений без согласования с Тегераном. Сейчас и Сирия требует, чтобы к делу подключились иранские власти. Как известно, именно Иран первым начал использовать сухопутные войска против «ИГ», - говорит Цискаришвили.
«По его словам, беженцы стали серьезной головной болью для Европы, несмотря на то, что сначала в Европе чувствовалась солидарность. Все это, по оценке политолога, указывает на то, что цивилизованному миру будет трудно отстраниться от этой ситуации. Важную роль в этом процессе Цискаришвили отводит и Турции. По его словам, если население региона не чувствует себя в безопасности, этот страх действительно не лишен оснований. «Единственный выход - хорошо подумать. Никто не сможет установить в Сирии единоличную гегемонию. Необходимо начать мирные переговоры или добиться стабилизации с помощью военной силы ООН или какой-либо другой международной организации. Однако даже в случае достижения хрупкого мира до реального мира нужно будет пройти очень долгий путь», - заявил Цискаришвили. (Статья: «На грани третьей мировой войны / «С помощью беженцев конфликт уже приблизился к Европе и легко достигнет Грузии»)
В чьих интересах распространение кадров с насилием?
«В Зугдиди публично показали кадры пыток и сексуального насилия. Материал, отражающий насилие, был продемонстрирован с помощью проекторов в центре города, около памятника Гамсахурдиа. Кадры были повторены несколько раз и их мог увидеть любой прохожий. Организатором показа был член «Общественного собрания» Сосо Лагвилава, который журналистам заявил: «Общественность должна знать, что происходило, откуда мы идем и что хотим построить. Мы должны изменить все это». На ваш взгляд, в чьих интересах распространение кадров с насилием и какой цели это служит?» - с таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к представителям общественности.
Мераб Кокочашвили (режиссер): «Несмотря на то, что я этих кадров не видел, я ничего не знал и об этом факте. Я не знаю, в чьи интересы это может входить, но могу сказать, что в последнее время в Грузии длится бесконечное противостояние. Кто-то постоянно пытается сделать так, чтобы это противостояние не кончалось. Думаю, это очень мешает Грузии. Все преступления должны быть расследованы, а лишнее обострение в сегодняшних условиях, когда необходимо действовать сообща, лишь вредит стране».
Васил Маглаперидзе (публицист): «Следствие должно установить, кто распространяет эти кадры. Естественно, на них отражено ужасное преступление, но в чьи интересы входит распространение этих кадров, обязательно нужно установить. Как вообще это может входить в чьи-то интересы, это ведь преступление против человечества. Для чего это сначала снимали, а потом распространяли? Я не понимаю, как кто-то мог смотреть это, снимать и распространять. Как видно, в людях есть непонятные темные инстинкты. Одно дело - совершение этих преступлений, и другое - съемка. Кто-то может на это ответить? Кто снимал это, тот и распространял. Как видно, у них есть такая потребность в насилии».
Джемал Чкуасели (художественный руководитель ансамбля «Эрисиони»): «Кому это выгодно и в чьих это интересах, я не знаю. Но кто бы это ни был, его нужно наказать. Это ужасно и абсолютно неприемлемо. Люди и без того замучены и обеспокоены, а демонстрирование подобных кадров действительно ужасно».
Гоги Торадзе (режиссер): «Это такие кадры, которые для меня абсолютно неприемлемы и возмутительны. Это нельзя массово показывать людям и свободно распространять. Это садистский визуальный материал. Периодически предлагать людям такой садистский материал просто возмутительно, какой грех может быть еще больше?! Мне очень жаль, что это происходит в нашей стране и что находятся люди, которые это распространяют. Представьте, насколько оскорблены те люди, которых пытают, а распространители кадров просто не имеют чести и достоинства. Когда рассказывают об этих пытках - это абсолютно неприемлемо и трудно слушать, что же тогда говорить о визуальном материале. Я, несмотря на то, что являюсь кинематографистом, не смогу это посмотреть. На месте этих людей все должны представить себя, свою семью. Когда у человека нет силы, другие этим пользуются и издеваются над ним - кто был это не делал, это обязательно ему вернется, если не сегодня, то завтра».







