Сосо Цискаришвили - Как видно, бывшие и нынешние власти плохо представляют себе степень народного возмущения

Сосо Цискаришвили - Как видно, бывшие и нынешние власти плохо представляют себе степень народного возмущения

Об актуальных вопросах внешней и внутренней политики «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с президентом Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили.

- Факт, что сложившаяся осенью 2015 года политическая реальность не похожа ситуацию трехлетней давности. Исследованиям NDI кто-то верит, кто-то - нет, но не требуется никаких исследований для констатации того, что степень доверия общественности к политическим партиям, движениям и неправительственным организациям значительно сократилась. Это касается не только правящей коалиции, но и оппозиционного фланга, в том числе «Нацдвижения», несмотря на то, что они сохраняют свой электорат. Как вы охарактеризуете политические процессы в Грузии, их динамику и вероятность перемещения процессов из политического пространства на улицы?

- Хотим мы этого или нет, ситуация в грузинской политике является результатом несостоявшегося уродливого сосуществования, которое не могло состояться без восстановления справедливости, так как у «Грузинской мечты» не оказалось необходимых навыков и политической воли. Это привело к противостоянию не только среди политиков, но и среди общества.

Мы являемся свидетелями давления на власти по разным направлениям, которые, конечно же, и сами не являются ангелами, но более плохие воспоминания связаны с тем временем, когда у власти было «Нацдвижение». А сейчас они, вместо извинений и покаяния, со 2 октября 2012 года перешли в наступление. Я уверен, что это очень ошибочная стратегия с их стороны. Практически, они потеряли шансы восприниматься обществом как объединением талантливых политиков. Так или иначе, сегодняшнюю ситуацию, которая постоянно диктуется идеологами «Нацдвижения», следует учесть и властям, и общественности. Именно общественность должна вновь взять на себя ту функцию, которая должна быть у властей. Возможно, общественность постепенно сможет пройти через тот тернистый путь, который покажет всем нам реальную перспективу.

- Две недели назад в интервью «ИнтерпрессНьюс» ваш коллега Заза Пиралишвили заявил - «Националы» и власти переводят политическую жизнь в режим «холодной» гражданской войны, что может привести к драматическим последствиям». Вчера он же разместил в социальной сети такое заявление - «Если обе стороны продолжат действовать так же, гражданская война может оказаться «горячей»...

- Разумеется, в исполнении «Нацдвижения» трудно представить другое пространство с признаками какой-либо академичности. Именно привлечение недовольной массы на уличные акции является единственной надеждой для этой политической силы, только так они надеются победить правящую команду на парламентских выборах. К сожалению, уже много лет академизм чужд как политикам, так и медиа-пространству.

- Гендиректор «Рустави 2» в социальной сети написал - «Когда ты закрываешь суд, глушишь свободное слово и заранее воруешь выборы, т.е. присваиваешь власть. Когда ты присваиваешь власть, ты противостоишь одному из источников власти - народу. Иванишвили, готовься к противостоянию с народом!». Можно предположить, что «Нацдвижение» собирается вступить в уличное противостояние с властями с помощью общественности?

- Эту реальность представить очень легко. Как видно, к сожалению, лидер оппозиционного фланга - «Нацдвижение» - не способно на более разумные действия. Те их характеристики, которые в свое время вызывали некоторую симпатию, сегодня из-за отчаяния пропали, что делает неприемлемыми для большой части общества их подобные заявления и действия.

- В последние дни актуальным является судебный спор вокруг «Рустави 2». Проблематика этого вопроса выглядит так: первая версия - частный спор; вторая версия - притеснение СМИ и борьба за доминирование в грузинском медиа-пространстве; третья версия - судья Уртмелидзе является исполнителем заказа властей; четвертая версия - «Рустави 2» не доверяет судье Уртмелидзе и требует сменить судью. Все четыре темы довольно сложны как вместе, так и по отдельности, потому что кроме исполнительных властей они касаются и судебных властей. Как вы оцениваете то, что происходит сейчас вокруг «Рустави 2»? Верите ли вы в то, что за Кибаром Халваши и судьей Уртмелидзе стоят власти?

- Разнообразие мнений, что характерно для демократии, может пострадать, если мы не будем рассматривать все высказанные вами предположения. Поэтому разногласия не должны становиться причиной неконституционного противостояния. Напротив, мы должны пытаться в каждом неприемлемом для нас постулате найти здравый смысл. Это непросто. Но необходимость взаимопонимания должна быть первым приоритетом даже тогда, когда мы обсуждаем неприемлемую тему. Лично для меня не является неожиданным тот факт, что сегодня укомплектованному талантливыми кадрами телеканалу «Рустави 2» сегодня больше всех вредит одиозный прокурор, который сегодня работает гендиректором канала. Это человек, который в 2007 году гордился тем, что лично наложил арест на имущество телекомпании «Имеди». Сейчас он еще больше осмелел и ведет себя в суде так, что даже разошедшегося кинто выгнали бы из любого духана. Чем быстрее истинный медиалидер - телеканал «Рустави 2» отстранится от такого руководителя, тем более достоверным он станет для общества. При таком гендиректоре «Рустави 2» окончательно превратился в активного политического субъекта, проводящего интересы одной партии. Возможно, из-за этого в нынешней политической ситуации медиа-пространство и профессиональная политика не привлекают общество так же, как раньше.

- Понятно, что разные группы общества, особенно люди с разными политическими вкусами по-разному относятся к «Рустави 2». Популярность вовсе не означает высокую степень доверия. Бесспорно, что «Рустави 2» до сих пор остается практически безальтернативным политическим телепроектом. Я имею в виду, что «если это не частный спор», то этот телеканал, как и другие явно политические телепроекты, имеет право на существование в такой форме. С учетом того, что «Рустави 2» претендует на роль флагмана прозападного курса страны, на ваш взгляд, нельзя ли предположить, что невидимая рука, начавшая спор за «Рустави 2» пытается сделать так, чтобы во внутренней политики европейский вектор сменился российским вектором?

- Если телекомпания распространяет информацию, которая серьезно угрожает нашим европейским и евроатлантическим перспективам, лишь ради того, чтобы ругать неугодные власти, которые, конечно же, заслуживают серьезной критики, но давайте обратим внимание - когда в адрес страны льется поток лишь частично незаслуженной критики от международных организаций, высокопоставленных должностных лиц и везде указывается, что страна своими действиями отдаляется от европейского пространства, инициировать такие настроения может лишь тот политический субъект, который не потерял амбиции занять самые высокие должности. Если нам откажут во всяческих европейских и евроатлантических перспективах, что будет катастрофой для нашей страны, не мечтает ли об этой катастрофе та политическая сила, которая уже ночами не спит из-за того, что больше не находится у власти.

- Факт, что демонстрирование фактов сексуального насилия, совершенного при прежних властях, сначала в интернет-пространстве, а затем по телевидению, на улицах и в скверах, кроме больших волнений вызвало и множество безответных вопросов. Власти и «Нацдвижение» обвинили в случившемся друг друга, но для нас главный вопрос выглядит так: если власти не уничтожили т.н. компроматы, почему до сих пор не наказаны преступники? Министр Хидашели заявила, что «даже если нам потребуется помощь ФБР, нужно срочно расследовать, кто распространил эти кадры», но если бы за этим заявлением последовали бы реальные действия, пресса была бы в курсе... Что происходит?

- Ваш вопрос состоит из нескольких компонентов. Можно говорить и о том, что неожиданно непоявление этих кадров еще раньше. Пошел уже четвертый год с тех пор, как у власти находится «Мечта», и лишь сейчас оказалось возможным найти и опубликовать такие ужасные кадры. Тем более в ситуации, когда они уже вышли за пределы Грузии и распространяются из Украины. Наверное, должна стать постоянно действующим субъектом та группа представителей гражданского общества, которая еще в 2013 году пыталась сделать недоступными эти документы. Разумеется, просто обвинить любого недовольного в распространении этих кадров. Более результативным может быть подход, о котором рассказали вы. Я имею в виду то, чтобы сначала общество узнало, как реагировало государство на существование таких кадров в стране и кого нужно избегать среди соседей, друзей, родственников и знакомых? Существование таких материалов в архиве содержит опасность для каждого гражданина, который ничего не нарушал, но может владеть интересной информацией о ком-нибудь.

Я уверен, что так или иначе будет установлено, откуда и как попали эти кадры туда. В СМИ уже высказывались некоторые предположения, но еще хуже, если все это беспочвенные подозрения и мы кого-то напрасно обвиняем в распространении кадров. В любом случае реакции общества и политиков, с учетом солидного количества неправительственных организаций, отличаются. Политики, как власть и большая часть НПО, говорят только о срочной необходимости установления очага, из которого эти ужасные кадры стали доступны для общества.

Когда я наблюдаю за тем, какие выступления происходят абсолютно спонтанно в разных уголках страны, я убеждаюсь, что они не производят такого впечатления на население, как содержание этих кадров и абсолютно нечеловеческие действия зверей, которые именуются людьми. Есть опасение, что несостоявшееся восстановление справедливости перерастет более острую ситуацию и начнут вспыхивать случаи индивидуальной мести. В первую очередь нужно попытаться этого избежать. Но одни лишь поиски источника попадания кадров в украинское медиа-пространство не удовлетворят ни молодых, ни взрослых, которые раньше об этом слышали, но не хотели верить, а теперь увидели и поверили. Как видно, бывшие и нынешние власти плохо представляют себе степень народного возмущения.

- Как известно, наша политическая жизнь протекает очень активно. В социальной сети явный сторонник «Грузинской мечты» опубликовал такой статус - «В менеджменте у нас проблемы... Результаты исследования NDI, возможно, необъективны, но все же указывают на тенденцию. В ответ на них в Украине «появился фильм». Авторы кадров должны были быть наказаны и ранее. Что планируют власти, когда пройдет история с кадрами?». К сказанному я бы добавил, что скорее всего до следующих выборов появится еще много подобных материалов. Уже можно предположить, что с точки зрения опубликования компроматов предвыборная кампания 2015-2016 годов будет самой грязной?

- Исключать ничего нельзя, но если такая схема опубликования компроматов будет приемлемой для избирателя, то мы погибнем, так как властям хватит этих кадров на ближайшие несколько десятилетий. Я надеюсь, что всему своевременно будет положен конец. Но нет такой большой точки, которую можно было бы положить протесту народа по поводу прошлого и частично настоящего.

Таким образом, связь с общественностью, что является самым слабым качеством нынешних властей, должна обязательно стать приоритетом. Общество должно знать хотя бы то, какие источники существуют для того, чтобы наши иностранные партнеры и друзья получали информацию о реальном положении дел в Грузии. Участие представителей властей в грандиозных мероприятиях является позитивным признаком для нашей страны, но о наших успехах нужно говорить не только там.

На мой взгляд, любой полученный официально нашими властями посыл, в котором идет речь, опираясь на абсолютно неправильный источник, должен переводиться и быть доступным как нашему обществу, так и нашим партнерам за рубежом. Если подобными письмами не нейтрализовать тот поток лжи, который сейчас распространяется, то зря «Мечта» надеется на будущее и ждет перспектив. В таком случае будет лучше, если каждый гражданин начнет «мечтать» индивидуально.

Беседовал

Коба Бенделиани