20.11.2015

20.11.2015

20.11.2015

Россия включилась в войну за «Кавкасус онлайн»

На что тратят деньги в управах, в то время как в тбилисских бесплатных столовых стоят очереди

Франция не исключает использование ИГ химического и биологического оружия

Россия включилась в войну за «Кавкасус онлайн»

«Как и ожидалось, к комиссии по регулированию коммуникаций с просьбой о покупке «Кавкасус онлайн» обратилась российская компания «Вымпелком» («Мобител»). Тем временем комиссия разрешила компании «Магтиком» приобрести розничный бизнес «Кавкасус онлайн», а в отношении «Мобител» комиссия примет решение в ближайшее время. За «Кавкасус онлайн» будет вестись большая битва. В компании надеются, что смогут начать переговоры с обеими компаниями. О возможном появлении российской компании «Вымпелком» на грузинском интернет-рынке мы уже писали. Тогда мы попытались перепроверить информацию не только в «Кавкасус онлайн», но и в головном офисе «Вымпелком». Ни там, ни там не пожелали делать комментариев о возможном слиянии российской компании с грузинским провайдером», - пишет газета «Резонанси».

«Теперь же выясняется, что российские деньги действительно приблизились к грузинскому-интернет рынку. Компания «Мобител» хочет приобрести розничные активы «Кавкасус онлайн» и уже обратилась с официальной заявкой в комиссию по регулированию коммуникаций. Напомним, что комиссия в августе начала публичное административное производство о возможном слиянии «Силкнета» и «Кавкасуса», а также «Магтикома» и «Кавкасуса». Тогда в комиссии по регулированию коммуникаций говорили, что все три компании - «Магтиком», «Силкнет» и «Кавкасус онлайн» - имеют значительную рыночную долю, поэтому необходимо начать административное производство. На заседании 28 октября 2015 года был заблокирован вопрос о слиянии «Силкнета» и «Кавкасуса». Национальная комиссия по регулированию коммуникаций Грузии оставила без рассмотрения совместное заявление компаний о слиянии долей», - отмечает издание.

«Позже комиссия обсудила возможное объединение «Кавкасуса» с «Магтикомом», но решение также не приняла. Через несколько дней департамент по содействию конкуренции комиссии изучил возможное влияние, которое может оказать на конкуренцию на сегментах рынка слияние этих двух компаний, и опубликовал специальный отчет. Выяснилось, что приобретение активов «Кавкасуса» «Магтикомом» не повлияет на конкуренцию. Следовательно, комиссия разрешила «Магтикому» приобрести операционные активы «Кавкасуса». Как известно, «Магтиком» хочет приобрести все активы «Кавкасуса», которые компания использует для транзита вещания своим абонентам, поставки цифровой телефонной связи и интернета розничным потребителям. Комиссия по регулированию коммуникаций дала свое предварительное согласие на эту операцию», - продолжает издание.

«Это всего лишь предварительное согласие. Это не означает, что транзакция обязательно должна состояться. Что предпримут эти две компании, мы заранее не знаем», - заявили «Резонанси» в комиссии по регулированию коммуникаций. Разрешение выдано, а окончательное решение станет известно после того, как «Кавкасус онлайн» и «Магтиком» проведут переговоры о финансовых или других вопросах сделки. Если они окажутся успешными, то сегмент розничного рынка «Кавкасус онлайн» перейдет во владение «Магтикома». В данном случае, рынок интернета и телекоммуникаций станет еще более крупным. «Магтиком» будет владеть 40%-ной долей на интернет-рынке, 61% - на рынке транзита вещания и почти 40% на рынке фиксированной связи. Возможно, вчерашнее заседание комиссии завершилось в пользу «Магтикома», но в общем дела обстоят не совсем так, как хочет эта компания. Дело в том, что активы «Кавкасус онлайн» хочет приобрести и российский «Вымпелком» («Мобител»). Как заявляют в комиссии по регулированию коммуникаций, заявку об этом «Мобител» внес 13 ноября. По закону, комиссия должна рассмотреть этот вопрос в течение 15 дней, начать публичное административное производство и решить - давать разрешение или нет», - заключает издание. (Статья: «Россия включилась в войну за «Кавкасус онлайн» / Компания будет продана до весны, комиссия по регулированию коммуникаций уже дала зеленый свет «Магтикому»)

На что тратят деньги в управах, в то время как в тбилисских бесплатных столовых стоят очереди

«Управы тбилисских районов продолжают неэффективную трату денег и для того, чтобы увидеть это, даже не нужно проводить исследование. Опираясь на документацию, я детально изучу работу управ и читатели легко убедятся в этом сами. Начну с управы Исанского района - только на проведение двух культурных мероприятий в ноябре они потратили более 10 000 лари. Каким смешным бы это не казалось, из этих денег 1000 лари потрачены на «коммуникацию в социальной сети». По их словам, эти 1000 лари тратятся на размещение анонса мероприятия на Facebook. Какие анонсы, какие коммуникации, какие объявления в Facebook - на что тратят деньги в управе Исанского района, мы не можем понять», - заявила соучредитель центра мониторинга «Медиатор» Теона Чалидзе в интервью газете «Алия».

«Непонятно, что они анонсируют в Facebook, о какой коммуникации идет речь и на что тратятся деньги. На эту сумму можно было обеспечить медикаментами минимум 10 человек. Я уже ничего не говорю о гонорарах певцам и ведущим, которые выбираются по политическому признаку и их доходы зависят от вовлеченности в предвыборную кампанию «Грузинской мечты». Например, Бесо Каландадзе, без которого в Исани не проходит ни одно мероприятие... «Интересно» работает и управа Мтацминдского района - они проводят показательные выступления и соревнования авто- и мотолюбителей, что обходится бюджету в 13 000 лари. Управа покупает для победителей стиральную машину, мобильный телефон и пылесос. Неужели у населения Мтацминдского района нет других проблем? Между прочим, если заглянуть в расходы, можно увидеть, что на подобных мероприятиях только более 5 тысяч уходит на вознаграждение судьям. «Не отстает» от них и управа Чугуретского района, которая приобрела мебель на сумму более 17 000 лари, в том числе 6300 лари потратила на кожаные стулья и кресла - наверное, чтобы они мягко сидели на них целыми днями», - отметила в беседе с корреспондентом издания Теона Чалидзе.

«Жаль, что вместо разговоров с народом и решения их проблем, управы думают только о роскоши и нецелевых тратах. А в это время население просит выделить медикаменты, профинансировать операцию, обеспечить аренду, разрешить пользоваться бесплатной столовой, обеспечить зимой дровами, компенсировать расходы на коммунальные услуги, обеспечить строительными материалами - вот основные вопросы, которые беспокоят население. Этим гражданам в управах отказывают, называя причиной отсутствие денег в бюджете... А в бесплатных столовых стоят очереди - нехватка мест настолько беспокоит граждан, что одна женщина сказала мне - «Неужели никто не умирает, чтобы я заняла его место?». У нее был малолетний ребенок. Представьте, как она нуждается, что ей в голову пришла подобная мысль и она ее озвучила», - продолжила представитель центра мониторинга.

«Правительство, мэрия, местные самоуправления не выполнили никакие предвыборные обещания, обманули тбилисцев. Люди уже в таком состоянии, что Нармания не сможет свободно пройти среди населения. Он только сажает деревья, за которыми потом никто не следить - они засыхают или становятся добычей коров», - заключила Чалидзе. (Статья: «Неужели никто не умирает, чтобы я заняла его место?» / В тбилисских бесплатных столовых стоят очереди, а управы платят деньги певцам за концерты»)

Франция не исключает использование ИГ химического и биологического оружия

«Преувеличение возможностей или реальная угроза - новые видеоролики ИГ оценивают грузинские специалисты и говорят, что до исчерпания ресурсов огромной и очень богатой террористической организации еще далеко. По их словам, в случае правильного планирования террористам действительно по силам привести в исполнение эти угрозы в разных городах мира. Победить ИГ возможно лишь при объединении всего мира и масштабной атаке, которая кроме воздушных ударов будет содержать и сухопутные операции. Кроме того, они считают важнейшей идеологическую войну, которую успешно ведет ИГ. По их словам, в первую очередь нужно попытаться победить в этой войне», - пишет газета «Резонанси».

«После серии терактов 13 ноября не прекращаются видеоролики, в которых ИГ угрожает устроить кровопролитие в разных странах. Проводятся спецоперации и во Франции планируют продлить чрезвычайное положение. Вчера исламисты распространили еще один видеоролик и анонсировали нападения на Нью-Йорк. Согласно видео, их мишенью является Таймс-сквер и Геральд-сквер. В свою очередь, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что целью террористов является «запугивание демократического общества», чего США не допустят. По его словам, «конкретная» опасность Нью-Йорку не угрожает. Комиссар полиции Нью-Йорка Уильям Брэттон заявил, что в угрозах исламистов «нет ничего нового». Немецкое издание Bild сообщает, что 17 ноября в Ганновере, в ходе товарищеского футбольного матча Германия-Нидерланды планировалось осуществить масштабный теракт. Издание сообщает это со ссылкой на секретные разведывательные документы, которые немецкие правоохранители получили от иностранных спецслужб за два часа до матча», - отмечает издание.

«Би-би-си» сообщает, что теракты могут произойти и в Италии. По его информации, США уже предупредили итальянские власти об угрозах. В заявлении говорится, что целью экстремистов могут стать многолюдные места, в том числе и достопримечательности. В списке потенциальных мишеней оказались Собор святого Петра, оперный театр «Ла Скала» и Миланский кафедральный собор. Меры безопасности усилены в Милане и Ватикане. Меры безопасности усилила и Швеция. Полиция безопасности страны увеличила уровень террористической угрозы до 4 баллов по 5-балльной шкале. В заявлении шведской полиции отмечается, что они получили конкретную информацию об угрозах. Ранее уровень безопасности увеличили и датские власти. Новыми терактами ИГ еще раз пригрозило и Франции. В видеоролике франкоязычные члены ИГ заявляют, что они повторят нападение на Париж. По словам исламистов, они осуществили теракты в Париже в отместку за те мучения, которые принесла мусульманам Франция. Также они призвали проживающих во Франции мусульман к «терпению», - продолжает издание.

«В ответ Олланд призвал весь мир объединиться против ИГ. Он подтвердил, что в рамках борьбы с ИГ в Средиземное море был послан французский авианосец «Шарль де Голль». По словам Олланда, это в несколько раз увеличило возможности Франции. По его словам, Франция создаст коалицию против ИГ. С этой целью в ближайшее время Олланд отправится в США и Россию, где встретится с президентами Обамой и Путиным. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс не исключил, что террористические группировки используют против Франции химическое или биологическое оружие. Как видно, европейские страны серьезно относятся к угрозам ИГ и готовятся к обороне. То же самое советуют сделать грузинским властям грузинские специалисты и говорят, что угрозы ИГ вовсе не преувеличены и эта организация может исполнить свои обещания», - заключает издание.

«Мы имеем дело с организацией-государством, по этому тоже можно понять степень угрозы. Французские спецслужбы фактически ничего не смогли противопоставить террористам, их коллапс налицо, это признают и сами французы. То, что должна была сделать Франция за много лет, не было сделано - недавно произошло нападение на «Шарли Эбдо», но меры не были приняты и после этого. Думаю, в Европе начинаются серьезные противостояния. ИГ - самая богатая организация и имеет огромные ресурсы в плане агентурной сети. Самое главное, что в отличие от других террористических организаций ИГ активно использует соцсети. А это значительно расширяет их возможности», - заявил в беседе с корреспондентом издания директор «Центра исследования терроризма и политического насилия» Бадри Начкебия. (Статья: «Запуганный мир / Франция не исключает использование ИГ химического и биологического оружия»)